АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика выполнения работы

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  10. III. Метод, методика, технология
  11. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  12. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)

Получив анализируемый образец, который может состоять из смеси нескольких, приступают к предварительным наблюдениям и испытаниям, результаты которых фиксируют в отчете.

Затем к образцу добавляют дистиллированную воду и тщательно перемешивают стеклянной палочкой. Если образец в воде полностью не растворяется, его нагревают на водяной бане. Стеклянную палочку вынимают и опускают капельную пипетку.

После растворения анализируемого образца раствор делят на три части: одну используют для обнаружения катионов, вторую – для обнаружения анионов, третью – для повторения или

пример оформления отчета:

проверки исследования. Результаты открытия ионов заносят в заранее подготовленную таблицу (см. пример оформления).

Предварительные испытания:

1. Визуальное обследование позволяет установить неоднородность анализируемого образца, возможное число составляющих его компонентов, а также цвет кристаллов. Однородные бесцветные или белые кристаллы свидетельствуют об отсутствии в пробе окрашенных катионов и анионов. Синий цвет соли указывает на возможное присутствие катионов Cu2+; зеленыйFe2+, Ni2+ или Cu2+; желтыйкатионов Fe3+ или анионов [Fe(CN)6]4–, CrO42–; оранжевый - анионов Cr2O72–, [Fe(CN)6]3–.

2. Растворимость сухого вещества позволяет сделать предположение о наличии или отсутствии некоторых хлоридов и сульфатов, плохо растворяющихся в воде при комнатной температуре, но растворимых при нагревании.

3. Определение рН раствора проводят с использованием универсальной индикаторной бумаги (наносят капельной пипеткой). Кислая среда (рН < 7) указывает на присутствие солей сильных кислот и слабых оснований; щелочная (рН > 7) – на наличие солей сильных оснований и слабых кислот. При нейтральной среде в растворе могут быть соли сильных кислот и сильных оснований или соли слабых кислот и слабых оснований.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)