АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Современное общество справедливо называют «информационным»

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Современное общество справедливо называют «информационным». Объясняется это тем очевидным фактом, что достигнутый прогресс, дальнейшее развитие практически всех сфер жизнедеятельности человека держатся на информации и достижениях информатики - науки, изучающей информацию с точки зрения ее практического применения. Каждый из нас ежедневно имеет дело с различными документами: паспорт, студенческий билет, зачетная книжка, кассовый чек при покупке товара в магазине и т.д. Мы обмениваемся письмами, делаем пометки в записной книжке, конспектируем лекции, читаем книги, газеты, покупаем компакт-диски с различными записями. Все это тоже документы. Они сопровождают человека с первого и до последнего дня его жизни (свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы, свидетельство о браке и т.д.). Документ является одним из важнейших средств функционирования, управления и самопознания человеческого общества.

Отрасль деятельности, которая обеспечивает документирование и организацию работы с официальными документами, называется делопроизводство (документационное обеспечение управлением)[1]. Первоначально данный термин появился в устно речи примерно в XVII в. и означал процесс решения (производства) дела: «дело производитель» - решать вопрос. В процессе решения возникала необходимость закрепления результата, например, достигнутой договорённости. Для этого издревле и создавали документы, т.к. устное слово становилось кратковременным, оно могло быть забыто, искажено при передаче или не так понято. Таким образом, понятия делопроизводство и документа тесно взаимосвязаны между собой.

Само делопроизводство прошло очень длительные путь исторического развития. Зародившись с появлением государства, к XVIIIв. оно приобрело все основные черты, существующие в настоящее время. Данная работа посвящена одному из периодов его развития под названием коллежское делопроизводство, которое относится к периоду XVIIIв. и правления Петра I.

Актуальностью данной тематики является то, что именно в данный период развития делопроизводства в нашей стране сложились все основные требования к оформлению документов и организации работы секретарей и делопроизводителей, существующие и в настоящее время. Ведь только подробно изучив аспекты истории развития своей специальности (т.к. делопроизводство является частью документоведения) или хотя бы один из её важнейших этапов, можно понять целесообразность существования в ней такого многообразия способов и правил оформления документов. И, кроме того, знания в области истории и делопроизводства необходимы каждому будущему документоведу при работе с документальными материалами из далёкого прошлого и современной эпохи. Объектом данного исследования являются документы XVIIIв. как исторический источник, а предметом – правила составления, регистрации, удостоверения и хранения документов.

Изучая учебную литературу по предмету «Делопроизводство», мы обращаем внимание на недостаточное отражение в современных учебниках по делопроизводству и документационной деятельности данной тематики. В данной работе использовались труды Е. В. Анисимова, М. В. Ежова и Г. В. Ежовой, Л. Ф. Писарьковой и других, в большинстве случаев посвящены тематике делопроизводства с ориентиром на систему государственного управления. Однако «История делопроизводства в России (до 1917г.) М. П. Илюшенко посвящена не только системе государственного управления, но и очень хорошо раскрывается оформление документационной деятельности.

Цель данной работы: освежить знания об оформлении документации периода коллежского делопроизводства (XVIIIв.). И для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: изучив и проанализировав источники и литературу по данной тематике, обозначить виды документов того времени, их формуляр, правила хранения и регистрации. Объектом данной работы является документ, а предметом -

При изложении данного материала используются следующие методы исследования:

метод историзма;

метод системности;

метод анализа.

Для делопроизводства рассматриваемого периода характерно использование принципа коллегиального обсуждения дел, четкая регламентация обязанностей и специализации труда каждого чиновника; введение в обращение гербовой бумаги, переход к тетрадной (листовой) форме документа. Большие изменение произошли в организации документационной деятельности: введение новых понятий, правил и норм составления и ведения документации, изменение формуляра документов и многое другое.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)