АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление документов

Читайте также:
  1. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  2. IV класс. Средства обработки документов
  3. Аппараты для уничтожения документов.
  4. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  5. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  6. В) учетный документ, содержащий перечень документов дела с указанием их порядковых номеров, индексов, названий, дат, номеров листов
  7. Ведение дневника и составление отчета о практике
  8. Виды документов и их классификация
  9. Виды и комплектность конструкторских документов
  10. ВИДЫ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ
  11. Виды конструкторских документов
  12. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.

В XVIII в. была изменена форма документа, определённое влияние на которую оказало введение в 1699 г. гербовой бумаги. Было утверждено 3 образца бумаги разной стоимости. Изображения клейма (государственный герб – двуглавый орёл) были разных размеров соответственно стоимости бумаги «большое клеймо», «среднее» и «меньшее». Под клеймом указывалась стоимость бумаги. С 1719 г. рядом с ценой указывался год выпуска бумаги, однако в 1720-1723 гг. цена листа не указывалась. Проставление клейма в установленном месте организовывало текст документа и создавало определённость его размеров[7]. Ещё одним новшеством для того времени была отмена столбовой формы документа и всеобщий переход к тетрадной форме (листовой; книжной). Тетрадный и книжный способы ведения дел определялись двумя основными законодательными актами XVIII в. – «Генеральым регламентом» и «Учреждениями для управления губерний Всероссийской империи»[8]. По этому поводу в 1700 г. был издан особый указ, в котором говорилось по этому поводу: «… дела до нынешнего времени писали в столбцы на одной странице и в том исходило бумаги много… А как учнут писать в лист, и на обеих сторонах тетради, расходу бумаге будет меньше». Тетради обычно составлялись из 4 листов бумаги, сложенных пополам и сшитых ниткой, не имея переплёта. Несколько тетрадей, сшитых вместе и заключённых в переплёт, составляли книгу. Но книги не всегда переплетались, т.к. переплёт в то время стоил дорого. Также переход к новой форме документов предполагал большую надёжность их хранения: «которые дела…писаны в тетрадях…никакому повреждению, ни тлению не подлежат») и ускорению справочной работы по документам.

Законодательство XVIII в. большое внимание уделяло процессу составления документов. Изменился формуляр документов, который теперь имел самостоятельно оформленные реквизиты: вид документа и адресат выделялись в отдельную строку над текстом, автор указывался в подписи, дата составления документа ставилась над текстом и т.д. Изменился и порядок адресования: по указам 1700г., 1718 г. документы должны были адресоваться в конкретные учреждения.

Так например, в протоколах вверху перед текстом указывались дата заседания и состав присутствующих.

Такие документы, как дипломы и патенты, составлялись по особым «генеральным формулярам» (образцам). Обязанность следования таким образцам при составлении документов предусматривалась многими законодательными актами. В «Регламенте или уставе Главного магистрата» (от 11 января 1721г.) были даны детальные схемы рапортов, ведомостей, которые представляли собой целую программу статистико-экономического описания городов и их обывателей, формуляры присяги должностных лиц. Устав «О наследии престола (от 5 февраля 1722 г.) содержал формуляр клятвенного обещания. Указ «О форме суда» (от 5 февраля 1723 г.) представлял образец составления челобитной, подчёркивал требования краткости и чёткости изложения. Содержание челобитной должно было излагаться по пунктам, ведь судебное следствие велось по отдельным его пунктам. «Учреждения для управления губерний» (1775г.) регламентировало порядок оформления частноправовых актов, которые писались на гербовой бумаге и подписывались участниками сделки и свидетелями.

Все договора, кроме мелких сделок, должны были заключаться в письменной форме.

С 19 июля 1700 г. в силу вступал закон, требующий, чтобы в цеховых заявлениях и челобитных излагалось лишь «прямое дело», т.е. сущность жалобы.

В документировании судебной деятельности упростилась форма вызова сторон в суд. Теперь извещение о вызове могло быть и в устной форме. Оно выдавалось на основании поступлений челобитной или искового заявления. Однако, в процессуальном действии, наоборот, усилилось значение письменного оформления такого извещения. С 1715 г. закон «О кратком изображении процессов или судебных тяжб» упорядочил перечень письменных доказательств, применяемых в судебной деятельности.

В Генеральном регламенте подробно описаны и правила удостоверения документов: протоколы подписывались всеми членами коллегии. Помимо подписи каждый документ имел скрепу (подпись) секретаря. Указом 1701г. было запрещено подписываться уничижительными именами (вместо Коська, Богдашко, Ивашка – Касьян, Богдан, Иван). Зато в просьбах царю, князьям и вельможам подписывались «рабами», «рабишками».

Указом от 4 апреля 1714 г. и от 7 марта 1726 г. было определено «посылать указы за скрепою обер-секретаря, а нужные и за государственною печатью». Документы удостоверялись печатями, порядок использования которых устанавливался главой XII Генерального регламента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)