АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав документов

Читайте также:
  1. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  2. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  3. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  4. IV класс. Средства обработки документов
  5. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  6. А. Составные части
  7. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  8. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  9. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий
  10. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий
  11. Анализ состава, структуры и динамики основных средств
  12. Аппараты для уничтожения документов.

Реформаторская деятельность в административной сфере оказала большое влияние на состав официальных документов и их формуляр. Возникло большое количество новых видов документов, а некоторые получили иное наименования. Их определения даны в «Генеральном регламенте».

В названии документов, особенно первых актов, появилась иноязычная терминология. Так, закон о государственной военной службе был назван Табелем о рангах, закон о крестьянских податях и повинностях – Плакатом, военно-уголовный кодекс – Воинским артикулом и др. Именно плакат(1724г.) положил начало паспортной системе в России. Крестьянин мог работать в границах уезда при наличии письма «отпуска», выданного помещиком или приказчиком. Работа в другом уезде разрешалась при наличии пропускного письма, в котором описывались рост, лицо и приметы человека, получившего его.

Виды документов, служившие для обмена информацией, определялись соподчиненностью учреждений и лиц. Например, от царя и Сената в коллегии и из коллегий в местные учреждения направлялись распорядительные документы в форме указов. Высшее учреждение или должностное лицо посылали требования. Подчиненные учреждения и должностные лиц посылали в вышестоящие учреждения (например, коллегии в Сенат, местные учреждения в коллегии) доношения (донесения), донесение об исполнении – экзекуция; сообщение низшего должностного лица оформлялось рапортом.

Частные лица продолжали обращаться в государственные учреждения с документами в форме челобитных, затем их стали называть «прошения челобитчиковы». Но в конце XVIII в. за этим видом документа закрепилось наименование «прошение». В 1700 г. Пётр I запретил подачу челобитных на имя царя, за исключением дел государственной важности. С 1715 г. требования стали более строгими и теперь обращаться к царю («доносить словесно и письменно») можно было лишь по делам, перечисленным в «трёх пунктах»: об измене, покушении на жизнь царя, похищение казны[9]. 19 декабря 1718 г. был издан указ, по которому челобитчики могли обращаться к царю лишь по делам об измене и покушении на жизнь царя, а о делах по «третьему пункту» (о похищении казны) должны были доносить фискалы. Но отучая народ от подачи челобитных, верховная власть лишала себя возможности иметь непосредственную связь с населением и тем самым усложняла свои задачи по надзору за деятельностью администрации, которая заметно усилила свои позиции и стала более независимой.

В XVIII в. появляется новые виды документа:

аттестат – документ, содержащий сведения о наградах и других отличиях;

векселя -

диплом – документ, удостоверяющий принадлежность лица к дворянскому сословию;

журналы –

корреспонденция

облигации -

патент – свидетельство о чине, сане, воинском звании или учёной степени;

послужной (формулярный) список.

протокол - документ, который составлял нотариус по всем делам, решавшимся в коллегии («повседневные записки»);

рапорты –

И др.

Каждый день на особом листе он записывал все дела, какие докладывались присутствию и составлял по ним резолюцию. По окончании месяца эти листы переписывались набело и переплетались. Также нотариус вёл реестр нерешённых дел, а секретарь против каждого отмечал, у кого оно находится в производстве. Такой реестр постоянно находился на столе присутствия перед местом президиума, чтобы члены коллегии могли видеть, сколько у них нерешенных дел.

Вместо приказных и распорядительных книг появились приходно-расходные книги.

К 70-ым гг. XVIII в. учёт приходов и доходов, денежный счёт давались уже в балансовой форме с указанием в левой стороне источников доходов, а в правой – всех видов расходов и целей расхода (в денежном счёте указывались оправдательные документы расхода). Сброшюрованные счета с записями хозяйственных операций в хронологическом порядке составляли главную книгу(журнал).

В этот период в России начинают применять термины «баланс», «дебет», «кредит», «бухгалтер».

Статистический учет вели в подушных переписях, названных ревизиями. Результат ревизий фиксировался в «ревизских сказках», на основании которых составлялись губернские сводки. Учёт земли, населения, посевов, скота и его продуктивности в хозяйствах крупных феодалов-вотчинников отражался в отчётах. Имеются сведения о наличии статистической отчётности в области промышленности. Значение статистических источников имеют и церковные метрические книги.

В XVIII в. складывается система документации по личному составу. Введены формулярные (послужные) списки — документ, дающий полное представление о находящемся на государственной службе (от семейного положения до выхода в отставку или на пенсию).

Продолжают развиваться другие системы документации. Судебная документация состояла из допросов, клятвенных обещаний, показаний; результат судебного разбирательства отражался в приговорах, определениях, выписках из журналов.

Для переписки между военными в XVIII в. характерны такие виды документов, как рескрипты, реляции, рапорты, донесения, приказы, ордера, предписания. Учет численного состава фиксировался в штатах, табелях, списках, ведомостях. Ход военных действий отражался в дислокациях, диспозициях, предположениях и др.

Договорные отношения с иностранными государствами закреплялись в трактатах, договорах, конвенциях, инструментах, протоколах. Для переписки с иностранными государствами использовали ноты, мемуары, меморандумы, письма; дипломаты отправляли на родину реляции, письма, депеши.

Также в это время разрабатывается «генеральные формуляры» - образцы, по которым следовало составлять те или иные документы. Составление таких сборников в дальнейшем получило очень широкое распространение.

В целом, делопроизводство коллегий характеризовалось значительным увеличением письменной работы и формальностей. Но даже увеличенные штаты канцелярских чиновников, по сравнению с приказами, не в силах были справиться с обилием дел.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)