АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепції самоменеджменту

Читайте также:
  1. VIII. Шляхи, умови та очікувані результати реалізації Концепції формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  2. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  3. БІОЛОГІЗАТОРСЬКЇ ТА СОЦІОЛОГІЗАТОРСЬКІ КОНЦЕПЦІЇ РОЗВИТКУ ЛЮДИНИ. ПЕДОЛОГІЯ.
  4. Геополітичні концепції
  5. Громадянське суспільство в концепції конституційного ладу.
  6. Завдання Концепції
  7. Ідеалістичні концепції первісної історії (еволюційна школа, діфузіонізм, школа культурно-історичних кіл)
  8. Історія виникнення поняття і концепції сталого розвитку
  9. Концепції влади
  10. Концепції державності в українській історико-політичній науці
  11. Концепції культури в українській науковій думці.
  12. Концепції розвитку маркетингу

В соответ­ствии с таким пониманием самоменеджмент представляет собой на­бор полезных сентенций, рассуждений и практических деловых сове­тов для повышения своего уровня деловой культуры в различных ее аспектах. Речь идет о технике личной работы, культуре делового письма, культуре взаимоотношений с людьми, искусстве деловой бе­седы, организации делового совещания, методике выступления, об­разе жизни менеджера.

Связь самоменеджмента с деловой карьерой прослеживается в том, что расширение профессиональных возможностей личности в результате работы по совершенствованию своих деловых качеств создает основу для служебного роста.

Как видим, и эта концепция самоменеджмента оказывает косвен­ное влияние на карьеру — через повышение делового потенциала работника. В то же время в ней отсутствует блок самооценки, что делает методические советы пригодными для " общего употребления" без учета возможностей и направленности конкретной личности.

 

 

Отметим справедливость наблюдения авторов, что люди, ориен­тирующиеся на успех, надеются прежде всего на свои деловые каче­ства. Поэтому путь к успеху лежит через самопознание и совершен­ствование своих деловых качеств. Предлагая читателям ряд практи­ческих советов и методик по саморазвитию совокупности деловых качеств для достижения успеха, исследователи предостерегают: тре­нировка способностей, которые даны от природы, или совершенство­вание личностных качеств — это еще половина дела, важно уметь трансформировать результаты, добытые упорным трудом самосовер­шенствования, в деловой или профессиональный успех.

Для этого необходима личная концепция деловой карьеры, объек­тивно учитывающая собственные достоинства и недостатки и ориен­тированная на свои представления об успехе. Такая концепция мо­жет быть разработана на основе изучения ответов на следующие воп­росы:

•какие усилия работник готов затратить для достижения успеха?

•готов ли он работать самостоятельно или под началом?

•в какой степени он готов рисковать ради успеха?

•какой путь более приемлем — предпринимательская или служеб­ная карьера?

Завершают работу деловые советы по организации своего дела в сложных рыночных условиях современной экономики.

Таким образом, эта концепция ценна своей нацеленностью на ус­пех как результат и критерий деловой карьеры. При этом работа по саморазвитию приобретает направленность на достижение делового или профессионального успеха, что придает ей сильную мотивацию. В то же время недостает подкрепления общих, "универсальных" прак­тических советов методиками и тестами самооценки, технологиями саморазвития и другими психолого-педагогическими инструментами работы над собой по осуществлению карьеры. К тому же эта концепция, как и предыдущие, не опирается на знания о механизмах де­ловой карьеры.

 

 

Каждый менеджер, какими бы выдающимися творческими спо­собностями он ни обладал, имеет неповторимые индивидуальные особенности. Глубокое знание своих индивидуальных особенностей и способностей чрезвычайно важно, так как это, по существу, знание своих достоинств и недостатков.

 

Вместе с тем ее практическая полезность для осуществления деловой карьеры не вызывает сомнения и состоит в следующем:

1) дает целостное представление о сущности самоменеджмента, на­чиная от его определения, через выделение функций, целей, техники самоменеджмента, и указывая на преимущества;

2) нацеливает на индивидуальную управленческую деятельность в каждом из основных составных элементов менеджмента — поста­новке целей, планировании, принятии решений, реализации и орга­низации, контроле в сочетании с информацией и коммуникацией в каждом из элементов, т. е. налицо опора на теорию классического менеджмента, его "индивидуализация";

3) ориентирует на самооценку потенциала менеджера в каждой из функций, позволяет сравнить результат с требуемой нормой, реко­мендует, как практически улучшить результат;

4) предлагаемая логика реализации самоменеджмента рассчитана на самообучение рациональному использованию времени целеустрем­ленной плановой, уверенной работе с уменьшением угрозы стрессов и ежедневным достижением успеха, эквивалентом которого может служить высвобожденное личное время.

 

 

3.Большинство описанных в литературе концепций самоменедж­мента построены на стержневой идее, вокруг которой формируется система методик и приемов работы над собой по реализации этой идеи. В концепции Л. Зайверта — это экономия своего времени; в концепции М. Вудкока и Д. Френсиса — преодоление собственных ограничений;; в концепции А. Хроленко — повышение личной культуры деловой жизни; в концепции Б. и Х. Швальбе — достижение личного делового успеха.

4.Каждый из концептуальных подходов в комплексе с методи­ками их реализации может использоваться для самооценки и само­развития деловых качеств работника, повышения им своего дело­вого потенциала, что увеличит шансы и перспективы успешного продвижения по ступеням деловой карьеры. Однако самоменедж­мент деловой карьеры должен строиться на основе понимания сущ­ности самой деловой карьеры, знания социально-психологических механизмов ее осуществления, и прежде всего адаптивно-развива­ющего механизма.

Как итог эта концепция и техника менеджмента может быть ис­пользована для самоменеджмента деловой карьеры в той его части, где речь идет о самооценке своих деловых качеств и их саморазвитии как предпосылке достижения успеха на каждом месте работы, о со­кращении времени освоения новой работы (очередной ступени ка­рьеры).

Вместе с тем деловая карьера — это специфический объект управ­ления (и самоуправления). Поэтому универсальные методы и при­емы самоменеджмента не в состоянии обеспечить его эффективность в данном случае, поскольку не опираются на знание сущности и со­циальных механизмов деловой карьеры.

Кроме того, фактор времени не всегда пригоден в качестве интег­рального критерия успеха деловой карьеры: как известно, стремитель­ная вертикальная карьера таит в себе опасность срывов и падений.

Следующая концепция самоменеджмента (заметим, что сами авто­ры — М. Вудкок и Д. Френсис — этот термин не употребляют) пост­роена на идее ограничений.

Под ограничением понимают фактор, сдер­живающий потенциал и результаты работы "системы" организации в целом, группы или индивида. Теории ограничений предлагают в каче­стве быстрейшего и наиболее практичного способа осуществления ускоренного саморазвития изучение, осознание и преодоление ограни­чений, препятствующих успеху и личному росту.

Авторы полагают, что внимание нужно сосредоточивать на том, что препятствует полной реализации всех личных возможностей. По­ступая таким образом, можно обеспечить быстрый прогресс, и этот успех позволяет поверить в реальность перемен в самом себе.

Действительно, большинство менеджеров достаточно проница­тельны и имеют определенное представление о том, что им нужно для совершенствования, но у них отсутствуют как система для точ­ного определения этих нужд, так и средства для их реализации. Кон­цепция ограничений предоставляет управлению способ всесторон­ней проверки имеющихся способностей и поиска реальных путей раз­вития личных и деловых качеств.

Ориентиром в саморазвитии служат критерии эффективного уп­равления, которое требует наличия у менеджера:

способности управлять собой;

разумных личных ценностей;

четких личных целей;

упора на постоянный личный рост;

навыка решать проблемы;

изобретательности и способности к инновациям; высокой способности влиять на окружающих; знания современных управленческих подходов; способности руководить; умения обучать и развивать подчиненных;

способности формировать и развивать эффективные рабочие группы.

Перечисленные критерии обеспечивают основу для оценки каж­дым работником своих возможностей по отношению к требованиям их работы. Когда какие-либо из указанных навыков и способностей отсутствуют у менеджера, возникает ограничение.

В связи с этим авторами определены соответствующие ограниче­ния, которые препятствуют успешной деловой карьере.

Методика самоменеджмента по ограничениям предусматривает исследование с использованием теста своих личных ограничений, уточнение, в чем они состоят и как работать по их устранению, взгляд на свои ограничения глазами окружающих (тест) и с позиций требо­ваний непосредственной работы и, наконец, практическое руковод­ство "Как преодолеть ограничения".

Следовательно, эта концепция и техника самоменеджмента впол­не применимы для осуществления деловой карьеры, поскольку пред­лагают целостную методику самоусовершенствования деловых ка­честв менеджера, повышения его творческого потенциала, что спо­собствует росту возможностей для успешной карьеры.

 

Переходя к рассмотрению отечественных концепций самоменедж­мента, заметим, что большинство из них носит прикладной, практи­ческий характер; в них имеется центральная, стержневая идея, для реализации которой формируется блок технологий самоменеджмен­та. В отличие от них В. Карпичев предпринял попытку обозначить контуры как бы междисциплинарной модели самоменеджмента, опи­рающейся на совокупность человековедческих наук. Контуры моде­ли очерчены следующими концептуальными положениями.

1.Острая необходимость в рациональной организации самодея­тельности индивида, создании личностных предпосылок для выпол­нения управленческих функций вызвана все более усложняющейся человеческой деятельностью.

2.Самоменеджмент — система, к которой вполне подходит опре­деление "управляемая анархия". В данном аспекте он принадлежит к объектам, изучаемым социосинергетикой как теорией самооргани­зации открытых, динамических, неравновесных социальных систем. Самоменеджмент направлен на субъект управления и раскрывается такими понятиями, как самоуправление, самоорганизация, саморе­гуляция, самовоспитание.

3.Самоменеджмент — это многоуровневый процесс самодеятель­ности, возвышения личности. Он представляет собой смену состоя­ний, качеств, что предполагает наличие определенных тенденций, этапов.

Эффективный самоменеджмент имеет объективные предпосылки: он "вписан" в человеческую природу (биоритмы, генетическая про­грамма), тесно связан с организацией (вещей, людей, идей, отноше­ний), социальным управлением.

4.Самоменеджмент предполагает опережающее отражение дей­ствительности. Для него характерно управление по слабым сигналам, ориентация на стратегические неожиданности. Самоменеджмент не ограничивается внутренними процессами, он включает проектиро­вание внешней социальной среды в интересах субъекта управления.

5.Самоменеджмент — это способ организации жизни. Его нельзя воспринимать как элементарный набор тех или иных правил, зафик­сированных житейской мудростью в пословицах и поговорках. Он исходит из факта уникальности индивидуальной жизни. Построен­ный на плюралистических системах ценностей, самоменеджмент тес­но соприкасается и с религиозным способом организации жизни, осо­бенно в плане поиска новых возможностей, укрепления духа и воли, укрощения неадекватных желаний, обогащения жизненных представ­лений.

Развитие личности менеджера в самоменеджменте — важнейшая проблема, имеющая методологическое значение.

6.Самоменеджмент всегда ситуативен, разрушает любой стереотип,
порой алогичен. Это — искусство открывания себя в мире, следовательно, всегда тайна, прикосновение к которой увлекательно и бесконечно. Включая обобщенный и теоретически осмысленный опыт мировой цивилизации, самоменеджмент глубоко индивидуален, окрашен талантом и личным опытом.

Как видим, предложенные контуры модели нуждаются в дальней­шей углубленной проработке. К тому же некоторые положения не выглядят бесспорными.

Вряд ли целесообразно, например, включать в структуру самоме­неджмента "проектирование внешней социальной среды в интересах субъекта управления". Такое "проектирование" является, скорее, элементом менеджмента.

Трудно согласиться с утверждением автора о тесном соприкосно­вении самоменеджмента с религиозным способом организации жиз­ни. Конечно, самоменеджмент возможен и в религиозной деятельно­сти, однако вряд ли его специфика в этом случае может быть распро­странена на обычную деятельность.

 

И, наконец, вызывает сомнение утверждение, что самоменедж­мент "всегда ситуативен" и "глубоко индивидуален". Ведь в таком понимании он (самоменеджмент) не мог бы быть объектом изучения науки, поскольку не подчинялся бы каким-либо закономерностям.

Заслуживает внимания идея В. Карпичева о самоменеджменте как совокупности социальных и человековедческих технологий1. Под тех­нологией самоменеджмента понимается совокупность способов, при­емов, операций, процедур, алгоритмов, форм перехода из одного со­стояния личности в другое, осуществление заданных результатов или поддержание прежнего состояния. Поскольку социальные техноло­гии предусматривают упорядочение социальных систем, технология самоменеджмента предполагает упорядочение системы самодеятель­ности отношений и самосознания личности.

Автор обозначает некоторые аспекты технологии самоменедж­мента, в частности планирование и структурирование времени (прин­ципы Парето, Эйзенхауэра), учет и расчет рабочего и свободного вре­мени по германской методике "Альпы", опыт финских и японских менеджеров, рекомендации А. Гастева; восточный опыт управления временем (Калагия), алгоритмы целеполагания, иерархизация целей, " жизненные сценарии" и программы; типы, способы, правила и формы саморегуляции, управление Я-состояниями (по Э. Берну и Р. Шмидту), условия оптимального ритма мыслительной деятельно­сти, программирование подсознания, принципы самообучения, по­иск и переработку информации; алгоритмы проектирования внеш­ней среды (выбор моделей жизни, смена обстоятельств, адаптация в новой среде, факторы построения, сохранения и восстановления пер­сональных отношений, поведение в экстремальной ситуации).

Соглашаясь с автором в том, что "подобный перечень не дает ре­ального представления о самоменеджменте", следует отметить плодо­творность проделанной им работы, ее полезность для последующих научных и практических разработок проблем самоменеджмента.

 

Определенный интерес для осуществления деловой карьеры пред­ставляет концепция самоменеджмента, предложенная В. Андреевым.

В качестве исходной позиции для саморазвития выделяется опреде­ление своего типа творческой личности. С этой целью предлагаются 18 характеристик различных творческих типов личности менеджера, а именно:

1)целеустремленный, но не фанатичный;

2)эврист, генератор идей, но не прожектёр;

3)решительный, но не авантюрист;

4)гибкий, но не демагог;

5)требовательный, но не жесткий;

6)независимый, но не самоуверенный;

7)энергичный, но не суетливый;

8)авторитетный, но не авторитарный;

9)оптимист, но не клоун;

10)практик, но не прагматик;

11)принципиальный, но не придирчивый;

12)коммуникабельный, но не болтливый и не демагог;

13)лидер, но не карьерист;

14)новатор, но не технократ;

15)конкурентоспособный, но не стяжатель;

16)интеллигентный, но не интеллигентствующий;

17)революционер, но не популист;

18)реформатор, но не волокитчик.

Знакомство с характеристиками каждого типа позволяет оценить наличие их в баллах по девятибалльной шкале и построить профиль творческой личности, определив ее сильные и слабые стороны. В дальнейшем предлагается серия тестов и методик по оценке и раз­витию необходимых сторон личности: менталитета, уровня интелли­гентности, способности к риску, уровня конкурентоспособности, спо­собности к самоуправлению и коммуникативно-лидерских способ­ностей, а также способности к самообразованию и саморазвитию. На основании результатов самооценки даются методические советы по разработке программ самообразования и саморазвития.

Следовательно, концепция и технология самоменеджмента, осно­ванного на идее саморазвития творческой личности менеджера, так­же применима для осуществления деловой карьеры. Ее методики можно использовать для самооценки своих деловых качеств, а также для повышения своего делового потенциала с целью увеличения шан­сов и перспектив карьеры.

Однако остаются неучтенными специфика управления (и самоуп­равления) именно деловой карьерой, особенности ее механизмов.

К тому же, как и в предыдущих концепциях самоменеджмента, остаются неучтенными механизмы и закономерности процесса дело­вой карьеры.

См.: Хроленко А. Т. Самоменеджмент: для тех, кому от 16 до 20. — М.: Экономика, 1996. — С. 7.

 

Таким образом, вряд ли какая-либо из рассмотренных концепций самоменеджмента может быть предложена в качестве достаточно обо­снованной и эффективной методики управления собственной карье­рой. Хотя, вне сомнений, каждая из них предлагает немало полезных методов, приемов, советов и рекомендаций, которые можно использо­вать в самоменеджменте деловой карьеры. Необходимо только понять сущность процесса деловой карьеры, познать ее социально-психоло­гические механизмы, чтобы на их основе разработать систему эффек­тивных приемов и методов самопознания, самооценки, самореализа­ции и саморазвития во имя успеха.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)