АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая трудоемкость практики

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  3. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  4. А. Общая характеристика вены
  5. Б. Серое вещество: общая характеристика
  6. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА ХХ ВЕКА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
  7. Билет №21. Общая характеристика элементов IV а группы. Сопоставительная характеристика атомов, простых веществ, водородных и кислородных соединений элементов подгруппы углерода.
  8. В) фактическая трудоемкость,
  9. Вибір бази практики
  10. Виды практики, формы и способы их организации по программам среднего профессионального образования
  11. Виды практики, формы и способы их проведения
  12. Вимоги до звіту про проходження практики

В соответствии с учебным планом общий объем производственной практики студентов составляет 6 зачетных единиц. Продолжительность- 4 недели, 216 часов.

 

6. Структура и содержание практики

Содержание практики отражает основные направления организации дошкольного воспитания. Студенты должны приобрести в процессе практики умения изучать, диагностировать индивидуальные проявления детей и взрослых, на основе полученных данных выбирать необходимые приёмы и методы. В связи с этим студенты должны быть ориентированы на творчество, педагогическую импровизацию, поиск новых методов и форм воспитания и обучения.

Практика является важным элементом развития профессиональной деятельности студента, предполагает максимальную активность в реализации умений и навыков. Практическая работа студентов, как и аудиторные занятия, направлена на реализацию основных целей курса: подготовка студента к профессиональной педагогической деятельности в ДОО. Именно педагогическая практика студента является действенной основой подготовки будущего специалиста к постоянному самообразованию.

В содержание практики включается изучение управления дошкольным учреждением, документации, деятельности заведующего МБДОУ, старшего воспитателя и других сотрудников. Наблюдение различных видов методической работы с воспитателями, проведения контроля, участие в утренней проверке готовности педагогов к рабочему дню, других видов контроля (оперативного, предупредительного). Разработка содержания и показ открытого занятия и организации вида деятельности детей, коллективное обсуждение открытого просмотра работы студентов. Организация и проведение различных форм методической работы с воспитателями, родителями, изучение интересного педагогического опыта. Подготовка и проведение Совета педагогов. Участие в общественных мероприятиях дошкольной организации (конкурсах, концертах, праздниках и др.). Оснащение педагогического процесса и методического кабинета детского сада наглядными материалами. Анализ результатов практики (самооценка и оценка).

Содержание практики определяется выпускающей кафедрой в соответствии с рекомендациями (требованиями) ФГОС ВО, общей характеристикой образовательной программы, учебным планом образовательной программы, с учетом целей и задач практики, а также специфики деятельности предприятия (учреждения, организации), в которых студенты проходят практику.

№ пп Разделы (этапы) практики Содержание раздела (этапа) практики
  Организационный этап 1.Участие в производственном собрании по организации практики. 2.Ознакомление с программой практики. 3.Определение базы практики. 4.Заполнение заявления на практику. 5.Получение направления на практику. 6.Согласование с руководителем практики индивидуального задания на период прохождения практики. 7.Производственный инструктаж руководителя практики.
  Этап непосредственно практики 1 неделя 1. Ознакомление с образовательной организацией, администрацией и педагогическим коллективом, с основными направлениями работы ДОО. 2. Изучение документации - номенклатуры дел ДОО: годовой план, книга приказов и др. 3. Составление индивидуального плана практики. 4. Наблюдение за работой старшего воспитателя, изучение его деятельности, составление хронометража рабочего дня. Изучение оснащенности методического кабинета. 5. Составление плана методической работы студента- практиканта.
2 неделя 1. Наблюдение отдельных форм методической помощи, оказываемой старшим воспитателем (консультация, семинар, семинар-практикум и т.п.) 2. Составление конспектов открытых видов детской деятельности и их утверждение. Распределение студентов на роль старшего воспитателя (выполнение во время просмотра открытых занятий или мероприятий). 3. Показ разных видов, форм и методов контроля. Участие студентов в одном из видов проверки. 4. Подготовка и проведение студентами консультаций, семинаров и других видов методической помощи воспитателям.
3 неделя 1. Участие студентов в одном из видов проверки. Диагностика, наблюдения, обследование, собеседование и другие виды изучения детей и педагогов. 2. Изучение состояния работы с семьями воспитанников. Подготовка и проведение одной из форм работы с родителями: конференция, общее собрание, семейные игры и т.д. 3. Ознакомление с состоянием работы по преемственности со школой, участие в ней. 4. Диагностика, наблюдение, обследование, собеседование и др. виды изучения детей и педагогов.
4 неделя 1. Подготовка и участие в проведении Совета педагогов в ДОО. 2. Участие в общественных мероприятиях ДОО: конкурсах, концертах, театрализованных мероприятиях, праздниках, экскурсиях и т.д. 3. Проведение открытых видов детской деятельности, их коллективное обсуждение. 4. Анализ и интерпретация полученных данных.
  Завершающий - аналитический этап 1. Заполнение отчетной документации. 2. Участие в круглом столе по итогам практики. 3. Получение дифференцированного зачета по результатам практики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)