АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация самостоятельной работы студентов. Студент может самостоятельно выбрать место прохождения практики и согласовать данный вопрос с выпускающей кафедрой

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Студент может самостоятельно выбрать место прохождения практики и согласовать данный вопрос с выпускающей кафедрой. После достижения договоренности с организацией о прохождении практики, студент должен предоставить на кафедру руководителю по практике письмо, подтверждающее согласие предприятия на проведение практики.

Кафедра Математических методов в экономике, ответственная за проведение практики

· оставляет за собой право решения о конкретном месте прохождения практики студента;

· руководствуясь заключенными с предприятиями договорами, кафедра распределяет студентов по предприятиям – базам практики;

· выделяет руководителей по практике и обеспечивает практикантов программами прохождения практики;

· проводит перед началом практики производственное совещание студентов-практикантов и преподавателей практики для разъяснения цели, содержания и порядка прохождения практики;

· осуществляет контроль за организацией и проведением, за соблюдением сроков прохождения и содержания практики студентов на предприятии;

· руководит научно-исследовательской работой студентов, предусмотренной заданиями кафедры

Предприятия, являющиеся базами практик:

· предоставляют в соответствии с программой студентов места практики, обеспечивающие наибольшую эффективность прохождения практики и создают условия для получения практических и теоретических знаний по специальности;

· предоставляют студентам возможность пользоваться имеющейся литературой, технической документацией и оказывают помощь в подборе материалов для курсовых работ;

· обеспечивают и контролируют соблюдение студентами правил внутреннего трудового распорядка, установленного на предприятии.

Студент, при прохождении практики обязан:

· полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

· собрать информацию с учетом тех конкретных задач, которые поставлены руководителем практики;

· подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового распорядка;

· изучить и соблюдать правила техники безопасности;

· нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

· своевременно составить и представить отчет о прохождении практики руководителю;

· сдать удостоверение о прохождении практики в десятидневный срок после календарного окончания практики

Сбор информации

Работа по сбору и обработке информации является одним из наиболее ответственных и сложных этапов выполнения работы.

Существует первичная и вторичная информация.

Вторичная информация: общеэкономическая информация статистических органов (статистические ежегодники, информационно-справочные сборник), информация бирж и других рыночных структур, данные бухгалтерской и статистической отчетности.

Первичная информация собирается путем специальных обследований (с использованием персонала предприятий, первичных данных аналитического учета, покупательского спроса и т.д.) Данный вид информации (при необходимости) должен собираться по специальной программе.

При написании отчета может быть полезна информация для сравнения, содержащаяся в газетах и журналах «Деловой мир», «Бизнес и Банки», «Коммерсант», «Финансовая газета», «Экономика и жизнь», «Теория и практика управления», «Персонал», «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Рынок ценных бумаг», «Вопросы статистики», «Финансы», «Бухгалтерский учет», «Стандарты и качество».

Собранный материал можно оценить с точки зрения полноты, достоверности и надежности.

Перед составлением плана отчета необходимо определить объект наблюдения, выяснить возможности рассмотрения интересующих его вопросов по регионам РФ, отрасли, городу, району, категории населения, по предприятию в целом или по отделу, по рынку или по продукту и т.п. по определенному признаку.

Необходимо иметь ввиду, что собранный материал должен помочь в последующим при выполнении курсовых работ, в которых студент должен показать умение проводить группировки статистических данных, строить таблицы, применять математико-статистические методы – для этого необходимо располагать достаточно массовым статистическим материалом.

Обязательно необходимо установить границы рассматриваемого материала во времени и месте для того чтоб показать его развитие в динамике или пространстве.

Отчет по практике носит теоретико-методологический характер. Здесь можно охарактеризовать основные вопросы, существующие на месте практики, степени теоретической изученности на основе обзора соответствующей литературы. Необходимо уяснить и раскрыть понятия и сущность вскрытых проблем и вопросов, уточнить формулировки и т.д.

Кроме того, можно обратить внимание на тенденции развития интересующих вас экономических структур и вопросов.

Описание рассматриваемых проблем и их развитей должны иллюстрироваться справочными и обзорными таблицами, графиками и диаграммами.

 

По итогам промежуточной аттестации выставляются оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

 

 

8 Учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практики

а) Основная литература:

 

1. Сорокина Е.М. Бухгалтерская и финансовая отчетность организаций: Учеб пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, - 2008. – 215 с. - ISBN 749-6-237-004532.

2. Борисов Е.Ф. Экономика: Учеб. и практикум. –М.: Лань, 2010. - Режим доступа к ресурсу: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=922. - Заглавие с экрана. – ISBN 978-5-9221-1253-3.

 

б) Дополнительная литература:

 

1 Шапкин А.С. Шапкин В.А Управление портфелем инвестиций ценных бумаг: Учебное пособие. - "Дашков и К", - 2010. – 512 с. 3-е изд. - Режим доступа к ресурсу: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=976- Заглавие с экрана. – ISBN 978-5-394-00683-8

2 Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. - "Дашков и К", - 2010. – 776 с. 3-е изд. - Режим доступа к ресурсу: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=946- Заглавие с экрана. – ISBN 978-5-394-00808-5

 

в) Методические указания:

Программа прохождения производственной практики. Методические указания для написания отчета по производственной практике студентов по направлению Экономика профиля «Математические методы в экономике». – МГТУ.- 2011.- 20 с.

 

г) Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

 

1. ППП MS Exsel и Statistica

2. www.rts.ru

3. www.mmvb.ru

4. www.finam.ru

 

9 Материально-техническое обеспечение производственной практики

Материально-техническое обеспечение (ОАО «ММК», «КУБ» ОАО, ОАО «Сбербанк», «СК Энергогарант» и пр.), позволяет в полном объеме реализовать цели и задачи производственной практики и сформировать соответствующие компетенции.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)