АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мы приходим к психологу, когда не видим выхода из каких-то ситуаций, не знаем, как изменить их

Читайте также:
  1. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  2. Антон продолжает тихо дышать. Я слышу это, когда соображаю закрыть глаза и прислушиваюсь.
  3. Б) атоми – невидимі неподільні частинки, нескінченні за кількістю
  4. Б) никогда не допускается
  5. Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
  6. Бытие - это какая-то полнота бытия. Когда мы живем наполовину, поверхностно, то мы существуем, но не бытийствуем.
  7. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  8. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  9. Весенний день в 17 лет, когда пришла смерть
  10. Видимий річний рух Сонця. Тропічний і зоряний рік
  11. Виды выхода из конфликта
  12. ВНИМАНИЕ: данный расчет доступен только тогда, когда в окне “Суммы и сроки” есть сумма доплаты или удержания.

 

Модель поведения клиента, так называемый «паттерн «, который приводит к такому положению вещей, формируется годами. Поэтому требуется время и последовательные психотерапевтические усилия для того, чтобы обнаружить эту модель, осознать и изменить ее.

Психотерапия — это процесс, имеющий собственную динамику. В этом процессе настроение клиента, его отношение к психотерапевту, переживание своих проблем постоянно меняется. Это происходит всегда и является совершенно нормальным процессом. Клиент сначала может любить терапевта, восхищаться им, затем разочароваться в нем, начать его обесценивать, испытывать сильную злость и раздражение по отношению к терапевту. Все эти явления связаны с тем, как устроена наша психика – в ней всегда одновременно присутствуют желание и сопротивление этому желанию. В процессе происходящих изменений очень важно не прерывать терапию. Необходимо обсуждать возникающие чувства и мысли, в том числе и негативные, с терапевтом, что может оказаться крайне продуктивным и полезным для клиента и его терапии в целом.

 

Общие правила.

 

Психологическая работа включает специально организованное взаимодействие между клиентом и психологом, включающее диалог, направленный на прояснение мыслей, мотивов, чувств и поведения клиента с целью его осознания себя и дальнейшей адаптации клиента к независимому и самостоятельному решению его трудностей. Выглядит это как обычная беседа между двумя людьми в рамках запроса клиента (темы, результатов и целей, которые он хочет достичь в процессе психологической работы).

Исключаются любые личные отношения между психологом и клиентом, кроме психотерапевтических. От клиента не принимаются подарки, приглашения и т.п.

Мобильный телефон во время сеанса должен быть выключен.

Количество встреч зависит от запроса клиента и обсуждается перед началом психологической работы. Как правило, необходимо как минимум 5-8 сеансов для решения несложных трудностей.

Перед началом психологической работы клиент обязуется предупредить психолога о специфике своего состояния, которая может требовать особого внимания или выступать противопоказанием к психологическому консультированию (например, психические и некоторые физические заболевания, острые психические состояния, постинфарктные и постинсультные состояния, беременность, алкоголизм, наркомания и токсикомания).

Любые изменения обговариваются между клиентом и психологом, в том числе оплата, время, способ контакта, форма терапии.

Не допускаются никакие виды насилия (экономическое, физическое, сексуальное, психическое), оскорбительные действия, а так же использование конфиденциальной информации без согласия обеих сторон.

На период действия контракта не допускаются изменения социальных ролей между клиентом и психологом, выходящие за рамки терапии. В частности, нельзя вступать с психологом в дружеские, любовные, семейные и деловые отношения или участвовать в совместных коллективных мероприятиях, не являющихся частью терапии.

 

Время встреч, их отмена и опоздания:

Время встречи должно быть удобным для обоих участников и назначается заранее. Продолжительность сеанса составляет 1 час (60 минут), первая встреча длится 90 минут. Рекомендуемая периодичность встреч – 1(2) раз в неделю.

Клиент и психолог обязуются предупреждать вторую сторону об отмене сеанса не менее чем за сутки до назначенной встречи. Исключение составляют форс-мажорные обстоятельства (внезапная болезнь, др. экстремальные ситуации). Если клиент отменил сеанс меньше чем за три часа до его начала или просто пропустил его, он оплачиваете его полностью на следующем сеансе. Клиент не оплачивает сеанс, если он отменяется психологом.

В случае опоздания клиента на сеанс, его время не передвигается вперед. При опоздании на 20 минут, на работу остается 40. В этом случае психолог не может гарантировать положительного результат от этого сеанса.

Такие жесткие санкции связаны с тем, что во время ключевых моментов терапии клиент начинает оказывать сопротивление, которое часто проявляется в виде опозданий и пропусков сеанса. А связано это с тем, что клиент опасается серьезных изменений в жизни, и таким образом отсрочивает или избегает их.

 

Оплата:

Оплата услуг психолога является не только вознаграждением специалисту, но и подтверждением серьезности намерения клиента работать над собой. Психолог предоставляет услуги за вознаграждение в размере _____ рублей за индивидуальный сеанс, __________ рублей за сеанс с парой/семьей.

Первичные диагностически-информационные встречи, от 1 до 2 встреч психолог предоставляет услуги за вознаграждение в размере ______рублей за индивидуальный сеанс, _______ рублей за сеанс с парой/семьей.

Оплата сеанса производится только деньгами непосредственно после его окончания. Оплата в виде товаров или услуг не принимается. Отказ от оплаты расценивается психологом как расторжение договора.

Не чаще, чем раз в полгода, психолог оставляется за собой право повышать стоимость консультаций с предварительным уведомлением клиента.

 

Права и обязанности клиента.

 

Клиент обязуется регулярно появляться на сеансах. Запрещается посещать сеансы в алкогольном или наркотическом опьянении любой степени тяжести.

Инициатором психологической работы является клиент, потому что только в этом случае возможен положительный результат.

Клиент имеет право делиться с психологом любой информацией, независимо от ее содержания, а также молчать и не отвечать на вопросы психолога, отказываться от предлагаемых экспериментов и упражнений.

Клиент обязуется быть искренним, но имеет право не раскрывать самых сокровенных своих тайн.

Клиент обязуется выполнять домашние задания, если таковые дает психолог на консультации.

Клиент имеет право в любой момент по своему усмотрению поднять обсуждение своих пожеланий, несогласий и возмущений психологом, то есть любой негативной обратной связи. Психологом это будет только приветствоваться. Искренность клиента напрямую влияет на эффективность психологической помощи.

Клиент может звонить психологу для прояснения организационных вопросов, получения поддержки и т.п. Телефон и время звонка указаны ниже в договоре. Но помните, что психолог может быть занят, вести консультацию, во время которой звонки не принимаются.

В случае, когда клиент собирается прервать психологическую работу, он сообщает об этом психологу не менее чем за один-два сеанса, чтобы психолог провел завершающую встречу, на которой будут подведены общие итоги психологической работы, обсуждение прогресса, дальнейших планов клиента.

Клиент имеет право получать необходимую ему информацию о методах работы, в любой момент может отказаться от любого предложения терапевта, прекратить терапию в любой момент времени, но донести это до сведения терапевта.

Для того чтобы что-то получить от встречи, клиенту нужно максимально включаться в работу, в упражнения, в обсуждение. Лучший способ не получить ничего – это не быть активным во время занятия. При этом не важно, что вы говорите, важно, чтобы это было про вас и настолько честно, насколько это безопасно для вас. Вы так же сами отслеживаете, свои состояния и сообщаете о них, никто не сможет догадаться, что с вами, если вы не скажете. Вы можете останавливать адресованные вам высказывания, вопросы или предложения, можете обращаться к терапевту во время сеанса за помощью.

 

Права и обязанности психолога.

 

Психолог обязуется соблюдать данный договор и этический кодекс психолога, текст которого может быть предоставлен клиенту по запросу.

Психолог ответственен за качество психологического процесса, его динамику, адекватность используемых техник и безопасность для клиента психологического воздействия.

Психолог обязуется присутствовать на сеансе, использовать все свои знания и умения, целенаправленно воздействовать на клиента, слушать и поддерживать его, давать ему обратную связь. Психолог обязуется придерживаться нейтральной позиции, не давать прямых советов как поступить клиенту, а также не принимать чрезмерно активного участия в решении трудностей клиента.

В случае если психолог не может помочь клиенту, он прямо говорит об этом и помогает в поисках необходимого специалиста.

Психолог обязан соблюдать принцип конфиденциальности, то есть полученная от клиента информация не может быть разглашена третьим лицам, в том числе родственникам клиента без его явного на это согласие. Исключение составляют случаи, когда:

ü данное условие противоречит Уголовному Кодексу РФ;

ü существует угроза жизни и здоровью клиента или другого человека;

ü психолог обсуждает детали работы с клиентом со своим супервизором. Это позволяет психологу качественнее работать с клиентом. Психолог при этом обеспечивает неразглашение имени клиента и максимально возможную степень защиты его личности.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)