АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. По дисциплине «Менеджмент»

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Курсовая работа

По дисциплине «Менеджмент»

Тема: «Совершенствование системы мотивации

Персонала организации на примере ООО «Базис-Право»

 

 

Выполнил(а): студентка гр.5190
___________ Копылова А.Г.
Руководитель: Степанова А.Ю.
___________  
Нормоконтролер:  
___________  
Оценка: ___________
Дата защиты: ___________

 

Улан-Удэ

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………….с.3-4

Теоретические основы управления мотивацией

1.1. Сущность и проблемы мотивации……………………………………………...с.5-8

1.2. Виды мотивации и их характеристика………………………………………….с.9-11

1.3. Методы и стратегии повышения трудовой мотивации персонала……………с.12-13

Анализ деятельности ООО «Базис-Право»

2.1. Характеристика и организационная структура компании ……………………с.14-16

2.2. Система мотивации в ООО «Базис-Право»…………………………………….с.17-18

Совершенствование Мотивационного механизма

3.1. Проблема совершенствования мотивации в российских компаниях………..с.19-24

3.2. Совершенствование мотивации в компании «Базис-Право»…………...…….с.25-30

Заключение ……………………………………………………………………….с.31-32

Список литературы ……………………………………………………………..с.33

Введение

Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Ключевое же место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы, а так же стимулирование и мотивация работников. Ни одна система управления не станет эффективно функционировать, если не будет разработана эффективная модель мотивации, так как мотивация побуждает конкретного индивида и коллектив в целом к достижению личных и коллективных целей.

Эволюция применения различных моделей мотивации показала как положительные, так и отрицательные аспекты их применения, и это естественный процесс, так как в теории и практике управления нет идеальной модели стимулирования, которая отвечала бы разнообразным требованиям. Существующие модели мотивации весьма различны по своей направленности и эффективности.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что самым важным ресурсом любой компании являются ее сотрудники. Однако далеко не все руководители понимают, как трудно управлять этим ресурсом. От того, сколь эффективным окажется труд сотрудников, зависит успех любой компании. Задача менеджеров состоит в том, чтобы максимально эффективно использовать возможности персонала. Какими бы сильными не были решения руководителей, эффект от них может быть получен только тогда, когда они удачно воплощены в дела сотрудниками компании. А это может произойти только в случае, если работники заинтересованы в результатах своего труда.

В России существует множество проблем, связанных с мотивационной политикой: проблема взаимоотношений с руководством, неудовлетворенность размером заработной платы, условиями быта и труда в целом на предприятии. Главное препятствие на пути решения этих вопросов – нежелание управленческого персонала задумываться об условиях жизни и труда людей, непосредственно создающих прибыль. В рыночных условиях следует уделять особое внимание нематериальному стимулированию, создавая гибкую систему льгот для работника.

Мотивация имеет прямое отношение к результатам работы. И сейчас она играет более важную роль в жизни каждого менеджера, чем когда-либо ранее. Времена, когда руководители просто говорили своим подчиненным, что им делать, уже давно прошли. Теперь сотрудники более требовательно относятся к своим работодателям, чем раньше. Они хотят знать, что происходит в организации, участвовать в ее жизни, хотят, чтобы с ними советовались.

Я считаю тему мотивации и мотивирования персонала предприятия актуальной, так как на сегодняшний день каждая компания стремится получить максимум прибыли при минимуме издержек, а это невозможно без грамотно подобранных кадров. Но даже при правильном подборе персонала необходимо не только вызвать интерес у работников, но и суметь поддержать и развить его. Такой подход, я уверена, при прочих равных условиях, дает максимальный результат. И именно поэтому я выбрала эту тему темой своей курсовой работы.

Целью курсовой работы является глубокий анализ понятия «мотивация» и выявление наилучших способов использования мотивации в труде.

Задачами моей работы являются:

o раскрыть сущность и понятие мотивации как специфической функции менеджмента. Рассмотреть основные теории мотивации и выявить проблемы мотивации в компаниях.

o охарактеризовать деятельность конкретного предприятия и проанализировать действующую там систему мотивации.

o представить и обосновать предложения по совершенствованию мотивационного механизма в исследуемой мною организации.

Курсовая работа состоит из трех глав, в каждой из которых 2-3 пункта. В первой главе я охарактеризовала основные теоретические понятия: мотив, мотивация, мотивирование, стимулирование; рассмотрела методы стимулирования персонала и раскрыла сущность основных теорий мотивации. Во второй главе я охарактеризовала деятельность компании, и проанализировала действующую в ней систему мотивации. Третью главу я посвятила анализу основных проблем мотивации персонала на российских предприятиях, а также представила механизмы совершенствования мотивации в рассматриваемой компании.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)