АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сегментация рынка по группам пациентов

Читайте также:
  1. А) сегментация рынка труда
  2. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  3. Анализ показателей занятости и безработицы на отечественном рынка труда
  4. Анализ потребительского рынка
  5. АНАЛИЗ РЫНКА
  6. Анализ рынка
  7. АНАЛИЗ РЫНКА
  8. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  9. Анализ рынка ценных бумаг
  10. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  11. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  12. Взаимосвязь модели САРМ с линией рынка капитала и характеристической прямой

- географическая сегментация

- демографическая сегментация

- психологическая сегментация

4.8. Сегментация рынка медицинских услуг по основным
конкурентам.

Сегментация рынка по основным конкурентам - это следующий шаг в разработке стратегии маркетинговой программы ЛПУ. Изу­чение конкурентов, выделение их сильных и слабых сторон крайне важны для завоевания определенной доли рынка медицинских ус­луг.

Особенно актуальным это становится сегодня, когда имеются конкурирующие медицинские учреждения.

Наличие конкурентов дает возможность объективно оценивать собственную деятельность, понять, почему пациенты обращаются зауслугами не к вам, а к конкурентам, наметить пути дальнейшего развития, повысить свою конкурентноспособность.

Вы приступаете к изучению конкурентов. С чего следует начать?

- сбор информации о них;

- кто ваши конкуренты;

- какие ЛПУ являются вашими конкурентами;

- какие виды медицинских услуг они оказывают;

- какие цены на медицинские услуги они устанавливают;

- каковы источники финансирования;

- какова система продвижения медицинских услуг;

- какая категория пациентов обращается к ним за медицински­ми услугами.

Оценку конкурентноспособности следует проводить в комплек­се, выясняя сильные и слабые стороны, как конкурентов, так и свои собственные. Даже по оценке конкурентоспособности конкурентов лучше всего систематизировать в виде таблицы.

Имея информацию о сильных и слабых сторонах конкурентов следует, во-первых, определить отличительные особенности кон­курентов, а во-вторых, объявить свои собственные конкурентные преимущества.

Конкурентные преимущества - это уникальные, особенные чер­ты медицинского учреждения, которые отличают его от других. Определяя конкурентные преимущества важно ориентироваться на пациентов, на их потребности и быть уверенны в том, что эти пре­имущества воспринимаются вашими пациентами. Главное требо­вание - ваше отличие должно быть реальным, выразительным, су­щественным.

В чем заключаются конкурентные преимущества:

- высокая репутация ЛПУ;

- высокое качество оказываемых медицинских услуг;

- ориентация на пациента, его запросы и пожелания;

- достаточная материальная база (устойчивое финансовое обеспечение, персонал, оборудование).

Анализ конкуренции поможет определить место ЛПУ на рынке медицинских услуг произвести позиционирование учреждения,то есть определить те действия, которые обеспечат учреждению конкурентоспособность на рынке. Для выбора позиции на рынке нужно знать своих конкурентов.

Основные этапы определения позиции:

- обозначение тех услуг, которые будет оказывать ваше учре­ждение;

- определение того, в чем будет заключаться отличие предла­гаемых вами услуг (уровень подготовки медицинского пер­сонала, система оплаты труда, методы обслуживания и т.д.)

- проведение анализа конкуренции на рынке медицинских услуг и позиции, занимаемых вашим учреждением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)