АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРАУЗЕРОВ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. IV. Порівняльна характеристика парламентів країн Західної Європи
  9. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  10. V. Порівняльна характеристика урядів держав Західної Європи
  11. VII. Характеристика мероприятий и ведомственных целевых программ государственной программы
  12. А. Общая характеристика вены

Для сравнения возьмём популярные браузеры, то есть Internet Explorer 6, Mozilla 1, Mozilla FireFox 1, Netscape Browser 8, Opera 8. Эти браузеры используются чаще, чем остальные, поэтому стоит разобраться какой же всё-таки из них лучше.

Начнём с программного ядра или как его ещё называют по-другому «движка»: Internet Explorer использует Trident или Tasman. Последний используется для операционной системы Mac OS. Mozilla, Mozilla FireFox и Netscape Browser - «движок» Gecko, а Opera использует собственный движок Presto. А от используемого программного ядра зависит многое, в том числе и безопасность работы в Интернете.

Что касается безопасности, то самая безопасная работа осуществляется в Mozilla, FireFox и Opera. Их безопасность велика, так как они не интегрированы в ОС, а в Mozilla и Mozilla FireFox также из-за отсутствия поддержки компонентов Active-X, VB Script и Microsoft Java VM.

У всех представленных браузеров реализовано такое свойство как многоплатформенность, то есть они могут быть установлены на различные операционные системы (Таблица 1).

Поддержка ОС

Таблица 1.

Internet Explorer Mozilla Mozilla FireFox Netscape Browser Opera
Работает под Windows, но существуют версии для Mac и Unix Windows 95/98/NT/2000/XP; Macintosh Classic, Mac OS X; Linux UNIX (Solaris, FreeBSD); BeOS, OS/2 Windows 95/98/NT/2000/XP; Macintosh Classic, Mac OS X; Linux UNIX, BeOS, OS/2 Windows 95/98/NT/2000/XP; Macintosh Classic, Mac OS X; Linux Windows 95/98/NT/ 2000/XP; Mac Classic, Mac OS X; Linux QNX, EPOC, BeOS и др.

Ниже представлена информация о распространённых возможностях браузеров (Таблица 2).

 

Функциональность браузеров

Таблица 2

Возможности Internet Explorer Mozilla Mozilla FireFox Netscape Browser Opera
Вкладки Нет Да Да Да Да
Менеджер закачек Нет Да Да Да Да
Панель поиска Нет Да Да Да Да
Проверка орфографии Нет Нет Нет Нет Да
Блокировка баннеров Нет Нет Нет Нет Частично
Блокировка pop-up Да Да Да Да Да
Пропорциональное увеличение Нет Да Да Да Да

Существует различные стандарты, технологии и протоколы. В идеале все браузеры должны одинаково отображать Web-страницы. Если взять какой-нибудь простой пример, то и Internet Explorer, и Netscape Navigator, и Opera, и другие браузеры выдадут одну и ту же интерпретацию кода. Но если речь пойдет о сложном проекте с многоуровневыми вложенными таблицами, фреймами, стилями, скриптами, то конечный результат может очень сильно отличаться. Также каждая компания-разработчик старается развивать дополнительные технологии, зачастую не совместимые с продуктами конкурентов. Даже Java, казалось бы, универсальный язык, и тот нередко обрабатывается браузерами разных фирм по-своему. То же относится и к набору скриптовых языков. Поэтому для качественного отображения web-страниц следует учитывать, какие web-стандарты, технологии и протоколы поддерживает браузер (Таблица 3).

 

Поддержка web-технологий и протоколов

Таблица 3

Web-стандарты и технологии Internet Explorer Mozilla Mozilla FireFox Netscape Browser Opera
CSS2 Частично Частично Да Да Да
Фреймы Да Да Да Да Да
Java Да Да Да Да Да
JavaScript Да Да Да Да Да
XHTML Нет Да Да Нет Да
RSS Нет Нет Да Нет Да
Atom Нет Нет Да Да Да
Интернет протоколы  
Email Нет Да Нет Да Да
FTP Да Да Да Да Да
NNTP(Usenet) Нет Да Нет Да Да
SSL Да Да Да Да Да
IRC Нет Да Нет Нет Да

Браузеры конкурируют друг с другом на многих фронтах: безопасность, поддержка стандартов, функциональность. Но одним из самых важных параметров является скорость. Скорость «холодной» и «горячей» загрузки, скорость рендеринга CSS, скриптов, таблиц, графики, скорость работы с кэшем. Все эти параметры влияют на общее впечатление от скорости работы программы.[10]

«Холодный» старт — это первая загрузка браузера сразу после старта системы. При этом не используются специальные утилиты предварительной загрузки.

Результаты: Internet Explorer – 6,99c; Mozilla – 11,94c; Mozilla FireFox – 17,94c; Opera – 2,48с; Netscape Browser – 10,90c.

«Горячий» старт — загрузка браузера во второй раз. Во время тестирования браузер загружался еще и третий раз, а потом брались средние значения.[10]

Результаты: Internet Explorer – 1,77c; Mozilla – 2,48с; Mozilla FireFox –2,74c; Opera – 2,15с; Netscape Browser – 3,01.

Обработка скриптов. Этот тест специально предназначен для сравнения различных браузеров на одной платформе и в разных условиях. Например, небольшие различия в оборудовании или наборе установленного ПО могут сильно повлиять на скорость обработки скриптов на одном и том же компьютере в одном и том же браузере. Это отличный тест, в котором замеряются разные параметры: вычисление математических формул, DHTML, обработка строки, кэширование изображений, манипуляции с таблицами, окнами и содержимым страницы.[10]

Результаты: Internet Explorer – 60с; Mozilla –23с; Mozilla FireFox –21c; Opera – 13с; Netscape Browser – 55с.

Показ изображений. Здесь открывалась страница с десятком небольших картинок. Тест показывает, как браузер может работать с множеством соединений одновременно, а также насколько быстро он осуществляет рендеринг изображений.[10]

Результаты: Internet Explorer – 2,32с; Mozilla –2с; Mozilla FireFox –2,85c; Opera – 1,5с; Netscape Browser – 2,60с.

Из полученных результатов видно, что из представленных браузеров Opera является самым быстрым браузером.

Сравнив представленные браузеры, можно заметить, что Enternet Explorer сдаёт свои позиции, а на первое место выходят такие браузеры как Opera. Но, несмотря на это, Enternet Explorer является лидером по распространённости среди пользователей Интернета.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)