АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Введение .. .5 Технологическая схема установки и ее описание 6

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…....5 Технологическая схема установки и ее описание……………………………………………6

1 Расчет насадочнойой ректификационной колонны непрерывного действия …………...8

1.1 Материальный баланс колонны и рабочее флегмовое число……………..……......8

1.2 Скорость пара и диаметр колонны…..…………………….........................................11

1.3 Высота насадки и колонны..…………………………………………………………..13

1.4 Гидравлическое сопротивление насадки....…..............................................................18

2 Тепловой баланс ректификационной установки…………………………..……………...20

3 Подробный расчёт подогревателя исходной смеси…………………………………….....22

4 Подбор кожухотрубчатого конденсатора………………………………………………….29

5 Подбор кипятильника...………………………………………….………………………….31

6 Подбор холодильника………………………………......……………………………………..32

7 Механический расчет…………...……………………....……………………………………..34

8 Подбор насоса…………………..…………………....………………......……………………..35

9 Мероприятия по технике безопасности и оказание первой медицинской помощи.......…..37

Заключение…………………………………………………………………………………41

Список использованной литературы……………………………………………………...42

Приложение

Лист 1 - Установка ректификационная

Лист 2 - Колонна ректификационная

ВВЕДЕНИЕ

 

Ректификация - массообменный процесс, который осуществляется в большинстве случаев в противоточных колонных аппаратах с контактными элементами (насадки, тарелки), аналогичными используемыми в процессе абсорбции. Поэтому методы подхода к расчету и проектированию ректификационных и абсорбционных установок имеют много общего. Тем не менее ряд особенностей процесса ректификации (различное соотношение нагрузок по жидкости и пару в нижней и верхней частях колонны, переменные по высоте колонны физические свойства фаз и коэффициент распределения, совместное протекание процессов массо- и теплопереноса) осложняет его расчет.

Одна из сложностей заключается в отсутствии обобщенных закономерностей для расчета кинетических коэффициентов процесса ректификации. В наибольшей степени это относится к колоннам диаметром более 800 мм с насадками и тарелками, широко применяемым в химических производствах. Большинство рекомендаций сводится к использованию для расчета ректификационных колон кинетических зависимостей, получаемых при исследовании абсорбционных процессов.

Большое разнообразие насадочных контактных устройств затрудняет выбор оптимальной конструкции колонны. При этом наряду с общими требованиями (высокая интенсивность единицы объема аппарата, его стоимость и др.) ряд требований может определяться спецификой производства: большим интервалом устойчивой работы при изменении нагрузок по фазам, способность насадок работать в среде загрязненных жидкостей, возможностью защиты от коррозии и т.п. Зачастую эти качества становятся превалирующими, определяющими пригодность той или иной конструкции для использования в каждом конкретном процессе.

Размеры насадочной колонны (диаметр и высота) обусловлены нагрузками по пару и жидкости, типом контактного устройства (насадки), физическими свойствами взаимодействующих фаз.

Ректификацию жидкостей, не содержащих взвешенные частицы и не инструктирующих, при атмосферном давлении в аппаратах большой производительности часто осуществляют на кольцах Рашига.


Технологическая схема установки

1 - емкость для исходной смеси; 2, 9 – насосы; 3 – теплообменник-подогреватель; 4 – кипятильник; 5 – ректификационная колонна; 6 – дефлегматор; 7 – холодильник дистиллята; 8 – емкость для сбора дистиллята; 10 – холодильник кубовой жидкости; 11 – емкость для кубовой жидкости

 

Рисунок 1 – Принципиальная схема ректификационной установки

 

Принципиальная схема ректификационной установки представлена на рис.1. Исходную смесь из промежуточной емкости 1 центробежным насосом 2 подают в теплообменник 3, где она подогревается до температуры кипения. Нагретая смесь поступает на разделение в ректификационную колонну 5 на тарелку питания, где состав жидкости равен составу исходной смеси xp.

Стекая вниз по колонне, жидкость взаимодействует с поднимающимся вверх паром, образующимся при кипении в кубовой жидкости в кипятильнике 4. Начальный состав пара примерно равен составу кубового остатка xw, т.е. обеднен легколетучим компонентом. В результате массообмена с жидкостью пар обогащается легколетучим компонентом. Для более полного обогащения верхнюю часть колонны орошают в соответствии с заданным флегмовым числом жидкостью (флегмой) состава xp, получаемой в дефлегматоре 6 путем конденсации пара, выходящего из колонны. Часть конденсата выводится из дефлегматора в виде готового продукта разделения – дистиллята, который охлаждается в теплообменнике 7 и направляется в промежуточную емкость 8.

Из кубовой части колонны насосом 9 непрерывно выводится кубовая жидкость – продукт обогащены труднолетучим компонентом, который охлаждается в теплообменнике 10 и направляется в емкость 11.

Таким образом, в ректификационной колонне осуществляется непрерывный неравновесный процесс разделения исходной бинарной смеси на дистиллят (с высоким содержанием легколетучего компонента) и кубовый остаток (обогащенный труднолетучим компонентом).

 

1 Расчет насадочной ректификационной колонны непрерывного действия.

 

1.1 Материальный баланс колонны и рабочее флегмовое число.

Производительность колонны по дистилляту Р и кубовому остатку W определим из уравне­ний материального баланса колонны:

(1.1)

где F, P и W – производительность колонны по исходному веществу, по дистилляту и по ку-бовому остатку, соответственно, кг/с.

(1.2)

Отсюда находим:

(1.3)

где , и - массовые доли по дистилляту, исходной смеси и кубового остатка, соот-ветственно, кг/кг смеси.

Пересчитаем составы фаз из мольных долей в массовые доли по соотношению:

(1.4)

где , и - мольные доли по дистилляту, исходной смеси и кубового остатка соответственно, кмоль/кмоль смеси;

, - молекулярные массы соответственно бензола и толуола, кг/кмоль.

(1.5)

(1.6)

(кмоль/кмоль смеси)

(кмоль/кмоль смеси)

 

(кмоль/кмоль смеси)

Находим производительность по кубовому остатку:

Находим производительность колоны по дистилляту:

Нагрузки ректификационной колоны по пару и жидкости определяется рабочим флегмовым числом R; его оптимальное значение Rопт можно найти путём технико-экономического рас­чёта. Ввиду отсутствия надёжной методики оценки Rопт используют приближённые вычис­ления, основанные на определении коэффициента избытка флегмы (орошения) Здесь - минимальное флегмовое число:

(1.7)

где и - мольные доли легколетучего компонента соответственно в исходной смеси и дистилляте, кмоль/кмоль смеси;

- концентрация легколетучего компонента в паре, находящемся в равновесии с ис-ходной смесью, кмоль/кмоль смеси.

Один из возможных приближённых методов расчёта R заключается в нахождении такого флегмового числа, которому соответствует минимальное произведение N(R+1), пропор-циональное объёму ректификационной колонны (N – число ступеней изменения концент-рации или теоретических тарелок, определяющее высоту колонны, а (R+1) − расход паров и, следовательно, сечение колонны).

Из графика кмоль/кмоль смеси.

Задавшись различными значениями коэффициентов избытка флегмы , определим соот-ветствующие флегмовые числа.

(1.8)

Графическим построением ступеней изменения концентраций между равновесной и рабочими линиями на диаграмме состав пара Y – состав жидкости X, находим число ступеней N. Равновесные данные приведены в справочнике [3 с.783].

Результаты расчётов рабочего флегмового числа, представлены на рисунке 2 и приведены ниже

 

 

Таблица 1 – Результаты расчетов рабочего флегмового числа

0,68 0,88 1,14 1,54 2,16 3,43
R 1,76 2,27 2,94 3,95 5,55 8,82
N     14,5 12,5 11,5  
N(R+1) 63,5 55,6 57,1 61,9 75,3 98,2

 

Минимальное произведение N(R+1) соответствует флегмовому числу R=2,27. При этом коэффициент избытка флегмы β=2,27/2,57=0,88. На рисунке 2, изображены рабочие линии и ступени изменения концентраций для верхней (укрепляющей) и нижней (исчерпывающей) частей колоны в соответствии с найденным значением R.

Средние массовые расходы (нагрузки) по жидкости для верхней и нижней частей колонны определяют из соотношений:

(1.9)

(1.10)

где и - мольные массы дистиллята и исходной смеси;

и - средние мольные массы жидкости в верхней и нижней частях колонны.

Мольную массу дистиллята в данном случае можно принять равной мольной массе легколетучего компонента – этилацетат. Средние мольные массы жидкости в верхней и нижней частях колонны соответственно равны:

; (1.11)

, (1.12)

где Мб. и М т. – мольные массы бензола и толуола.

 

и - средний мольный состав жидкости соответственно в верхней и нижней частях колонны:

(кмоль/кмоль смеси)

(кмоль/кмоль смеси)

Тогда

(кг/кмоль)

(кг/кмоль)

Мольная масса исходной смеси:

Подставим рассчитанные величины в уравнения (1.9) и (1.10), получим:

кг/с;

кг/с.

 

Средние массовые потоки пара в верхней и нижней частях колоны соответственно равны:

(1.13)

(1.14)

где и - средние мольные массы паров в верхней и нижней частях колонны:

(1.15)

(1.16)

где Мб. и М т. – мольные массы бензола и толуола, [3 c.36];

и - средний мольный состав пара соответственно в верхней и нижней частях колонны:

кмоль/кмоль смеси;

 

кмоль/кмоль смеси.

Тогда

кг/кмоль;

кг/кмоль;

Подставим численные значения в уравнение, получим:

кг/с;

кг/с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)