АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение и классификация скребковых транспортеров

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  7. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  10. Бюджетная классификация.
  11. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  12. Виды документов и их классификация

ТЕМА: «СКРЕБКОВЫЕ ТРАНСПОРТЕРЫ»

 

 

Разработал: ст. преподаватель

Горшков.В.В.

 

 

Рязань 2010 г.


Методические указания обсуждены на заседании кафедры Технология общественного питания

 

протокол № ___ от «____» ________2010г.

 

Заведующий кафедрой _ ___________ _________ Черкасов О.В.

 

Одобрено методической комиссией технологического факультета

 

протокол № ____ от «____» ____________ 2010г.

 

Председатель методической комиссии _______________ Бондаренко Е.Н.

 


ЛАБОЛАТОРНАЯ РАБОТА №3

Тема: «СКРЕБКОВЫЕ ТРАНСПОРТЕРЫ»

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ – изучить устройство и принцип работы скребковых транспортеров. Усвоение правил безопасной эксплуатации и настройки транспортирующих машин.

 

Назначение и классификация скребковых транспортеров

 

Скребковые транспортеры (конвейеры) это группа транспортирующих машин, в которых груз перемещается волоком (волочением) по дну неподвижного желоба или трубе (как правило прямоугольного или круглого сечения) при помощи движущихся скребков прикрепленных к тяговому органу.

Главным признаком, по которому в основном разделяют скребковые конвейеры на различные конструктивные типы, следует считать форму и высоту скребка. По этому признаку различают конвейеры:

· со сплошными скребкам;

· с контурными (фигурными) скребками.

Сплошные скребки бывают высокие и низкие; высота высоких скребков примерно равна высоте желоба и в несколько раз больше высоты тяговой цепи; высота низких скребков близка к высоте цепи и значительно (в 3 - 6 раз) меньше высоты желоба. Конвейеры с высокими и низкими сплошными скребками значительно отличаются друг от друга по конструктивным характеристикам.

По характеру движения тягового органа различают скребковые конвейеры с непрерывным поступательным и возвратно-поступательным движение скребков.

При непрерывно-поступательном движении (рис. 1, а) скребки закреплены на тяговом органе жестко и движутся вместе с грузом по замкнутому контуру.

При возвратно-поступательном движении (рис. 1, б, в) скребки крепятся шарнирно. Тяговый орган совершает возвратно-поступательное движение - рабочий и холостой ход. При рабочем ходе скребки расположении перпендикулярно относительно тягового органа и осуществляют перемещение груза в заданном направлении. При холостом (обратном) ходе скребки за счет шарнира складываются, располагаются параллельно тяговому органу, перемещение груза не происходит.

Большое распространение получили скребковые конвейеры в сельском хозяйстве и на предприятиях пищевой промышленности. Их используют для перемещения зерна, муки, комбикормов, корнеклубнеплодов и других хорошо сыпучих материалов.

Достоинства скребковых конвейеров: простота конструкции; легкая возможность осуществления загрузки и разгрузки по длине транспортера; возможность герметичного транспортирования пылящих грузов.

Недостатки: а) интенсивный износ ходовой части и желоба поскольку скребки и, в большинстве случаев, тяговая цепь трутся о желоб в среде груза; б) значительный расход энергии, поскольку груз и ходовая часть трутся по желобу; в) крошение и измельчение груза при транспортировании волочением, что для некоторых грузов недопустимо, а для многих — нежелательно; г) возможность заклинивания транспортера при попадании крупнокусковых грузов между скребком и желобом.

 


а


б


в

а – цепочно-скребковый транспортер с поступательным движением; б – цепочно-скребковый транспортер с возвратно-поступательным движением; в – штанговый транспортер

Рисунок 1 – Виды скребковых транспортеров по способу движения тягового органа

 

Значительные сопротивления перемещению груза и износ ограничивают скорость, длину и производительность скребковых конвейеров. Обычно принимают скорость в пределах 0,16 - 1 м/сек, длину до 60 - 100 м и производительность до 50 - 350 т/ч (в зависимости от конструктивного типа).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)