АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее устройство и принцип работы скребкового транспортера со сплошными низкими скребками

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова

 

Скребковый транспортер со сплошными низкими скребками используется для перемещения груза в горизонтальном или наклонном (до 150) направлении.

Скребковый конвейер с низкими скребками (рис. 4) состоит из закрытого корпуса 1, нижняя часть которого образует желоб 2 для перемещения груза. Тяговая цепь (или две цепи) со скребками 3 (отдельно показаны на рис. 132) проходит внутри каркаса и огибает концевые звездочки - приводную 4 и натяжную 5 (винтовой или пружинно-винтовой механизм). Нижняя ветвь цепи скользит по дну желоба и перемещает транспортируемый груз; обратная ветвь цепи располагается в верхней части каркаса и движется по направляющим путям, иногда - по сплошному дну, или опорным роликам. В некоторых конструкциях конвейер имеет два раздельных герметичных желоба (трубы) и перемещение груза возможно в нижнем и верхнем желобах в разных направлениях. Цепь получает движение от приводной звездочки, вращаемой электродвигателем через редуктор.

Загрузку желоба производят в любом его месте через специальные патрубки с герметичным креплением к желобу. Промежуточную разгрузку желоба производят через отверстия, перекрываемые шиберными затворами.

Груз, засыпанный в любом месте горизонтального желоба, перемещается цепью и скребками сплошным слоем, высота которого значительно больше высоты скребков. Поэтому конвейеры с низкими сплошными скребками называют также конвейерами с погруженными скребками. Высота слоя транспортируемого груза определяется главным образом его физико-механическими свойствами.

Тяговым элементом конвейера с низкими скребками служит пластинчатая втулочная и втулочно-роликовая или специальная вильчатая цепь (рис. 5). При ширине скребка до 500 мм применяют одну цепь (рис. 5, а и б), при ширине скребка более 500 мм – две цепи (рис. 5, в).

Скребки изготовляют из дерева, листовой стали, пластмассы или резины.

Конвейеры с низким скребками имеют только вертикально-замкнутое расположение тяговой цепи.


 


Рисунок 4 - Транспортер со сплошными низкими скребками



а, б – одноцепной тарнспортер; в – двухцепной транспортер

Рисунок 5 – Ходовая часть скребкового транспортера

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)