АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскройте сущность психологического синдрома в развитии ребенка дошкольного возраста (А.Л. Венгер)

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. Essence / Сущность.
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  6. Адаптации ребенка к ДОУ
  7. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  8. Адаптация ребенка в замещающей семье
  9. Анатомо-морфологические и физиологические особенности лиц зрелого (среднего) и пожилого возраста
  10. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  11. Беседа по результатам психологического обследования
  12. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.

В ходе развития у ребенка складываются те или иные устойчивые психологические синдромы. Общая схема психологического синдрома представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема развития психологического синдрома

Источники синдрома - это те факторы, которые существенны для его возникновения. Они могут иметь самую разнообразную природу - генетическую, социальную и т.п. В процессе развития синдрома они не претерпевают каких-либо закономерных изменений. Факторы, включенные в ядро психологического синдрома, закономерно видоизменяются в ходе его развития. Специфика того или иного психологического синдрома определяется взаимодействием трех основных блоков:
- Психологический профиль ребенка - это совокупность как его личностных характеристик, так и показателей, относящихся к познавательным процессам. Для разных синдромов основное значение могут иметь разные особенности психологического профиля.
- Особенности деятельности ребенка зависят от его психологического профиля. Они могут относиться к интенсивности и эффективности деятельности, ее успешности, степени ее соответствия социальным нормам и т.п.
- Под реакцией социального окружения понимается ответ социальной среды (родителей, учителей, сверстников) на особенности деятельности ребенка. Эта реакция может состоять в поощрении одних форм поведения и наказании за другие, в общей оценке ребенка, в интенсивности общения с ним и т.п.

Между описанными блоками существует кольцевая взаимосвязь: картина поведения ребенка связана (хотя и неоднозначно) с его психологическим профилем; она определяет (хотя, опять же, неоднозначно) реакцию окружающих; в свою очередь, эта реакция обусловливает те или иные изменения психологических особенностей. Влияние социальных отношений на психологический профиль ребенка обеспечивает обратную связь. Психологический синдром формируется в том случае, когда обратная связь положительна, т.е. реакция окружения поддерживает те самые особенности, которые ее вызвали. Коррекционный подход основан на разрушении положительной обратной связи и замене ее на отрицательную, которая нормализует систему отношений ребенка с его социальным окружением.

21.

Демонстративность – личностная особенность, в основе которой лежит повышенная потребность во внимании к себе, стремление всегда быть в центре внимания. Детям с высоким уровнем демонстративности свойственно несколько нарочитое («театрализованное») поведение, любовь к украшениям. Для привлечения внимания могут использоваться самые разные средства: кривлянье, нарочитое нарушение правил поведения, подчеркнуто «идеальное» поведение и даже подчеркнутая застенчивость, когда ребенок как бы говорит: «Посмотрите, как я стесняюсь!». Особо высокий уровень демонстративности приводит к истероидной акцентуации (истероидному складу личности). Для этой акцентуации характерны и некоторые другие черты - в частности, высокая эмоциональная лабильность (склонность к частым колебаниям настроения, кратковременность и неустойчивость переживаний). Истероидным личностям свойственно сильно развитое вытеснение (из сознания «убираются» неудачи, неблаговидные поступки, неприятные события). Еще одна особенность людей с этим психологическим складом - эго­центризм. В общении главным становится произвести впечатление на собеседника (зрителей, слушателей). Для этого могут использоваться любые средства, включая и истерики, которые действительно часты у истероидных детей, хотя не являются обязательным симптомом истероидного склада личности. Нередко для привлечения к себе дополнительного внимания истероидные дети «эксплуатируют» свои заболевания: подчеркнуто демонстрируют имеющиеся симптомы, ведут себя так, как будто их болезнь значительно более тяжела, чем она есть в действительности. Это относится не только к телесной (соматической) симптоматике, но и к психической: истероидный ребенок склонен преувеличенно демонстрировать свои страхи, утомляемость, тревожность, депрессию. Эта тенденция чревата последующим развитием истерии, при которой без всяких физиологических причин возникают болезненные симптомы, служащие для истерика средством решения социальных и межличностных проблем.

Негативное самопредъявление. Главное проявление синдрома состоит в том, что ребенок дошкольного и младшего школьного возраста привлекает к себе внимание окружающих с помощью нарушения социальных норм. Негативное самопредъявление складывается вследствие невозможности найти другие способы удовлетворения особо высокой потребности во внимании к себе. Позиция младшего школьника с негативным самопредъявлением - это позиция "ужасного ребенка", которого окружающие замечают постольку, поскольку он их раздражает и возмущает. Эта позиция и становится центральной чертой психологического профиля ребенка с негативным самопредъявлением. Взрослые своим поведением поддерживают это представление, чем и обеспечивается реакция социального окружения, замыкающая положительную обратную связь. К подростковому возрасту синдром негативного сампредъявления может перерасти в синдром демонстративного негилизма.

Сочетание симптомов, свидетельствующее о наличии синдрома негативного самопредъявления:

¢ Жалобы на нарушение ребенком правил поведения. Иногда взрослые
замечают его парадоксальную реакцию на наказания и замечания, но
далеко не всегда они оказываются достаточно наблюдательны.

¢ Яркая демонстративность. В ходе обследования совершенно не
обязательно видна склонность ребенка к привлечению внимания именно
посредством нарушения правил, однако всегда ярко проявляется сама
потребность во внимании окружающих.

¢ Отсутствие очевидных причин нарушения правил, таких как высокая
импульсивность, низкий уровень самоконтроля, эксплозивность (взрывчатость).

Позитивное самопредъявление. Близок к синдрому негативного самопредъявления с тем отличием, что в этом случае внимание привлекается не посредством нарушения правил, а, напротив, посредством их подчеркнутого соблюдения. Для младшего школьника с позитивным самопредъявлением характерна позиция "образцового ученика". Вполне возможно (и даже довольно распространено) парадоксальное сочетание у одного и того же ребенка элементов как негативного, так и позитивного самопредъявления. Они полярно различаются по внешним формам поведения, но в их основе лежит один и тот же общий психологический склад. Ребенок с позитивным самопредъявлением изображая «идеального ребенка» - «пай-мальчика» или «пай-девочку», - добивается внимания окружающих. Формы внимания, получаемого при позитивном самопредъявлении, более привлекательны, чем при негативном: похвалы, восхищение и умиление взрослых. Часто у таких детей возникают трудности в общении со сверстниками. К подростковому возрасту синдром позитивного сампредъявления может перерасти в синдром гиперсоциальности.

Сочетание симптомов, свидетельствующее о наличии синдрома позитивного самопредъявления:

¢ жалобы на то, что поведение ребенка очень различно в разных ситуациях. Как правило, в социальных ситуациях оно намного лучше, чем дома, однако в отдельных случаях встречается и противоположное соотношение;

¢ демонстративность, проявляющаяся в материалах обследования (не обязательно столь яркая, как при негативном самопредъявлении);

¢ подчеркнуто «благовоспитанное» поведение во время обследования.

Тревожность - это личностная особенность, состоящая в особо легком возникновении состояния тревоги (ощущения угрозы, ожидания неопределенной опасности). Острая тревога может приводить к распаду целенаправленной деятельности и паническому поведению. Ситуация, которую большинство людей восприняло бы как вполне рядовую, при высокой тревожности вызывает стресс. Боясь ошибиться, тревожный человек постоянно пытается контролировать себя. У ребенка с высоким уровнем тревожности легко возникают опасения, волнение, страхи. Недостаток уверенности в себе заставляет его заранее отказываться от деятельности, которая кажется ему слишком трудной; занижается оценка достигаемых результатов; затруднено принятие решений, так как человек чересчур фиксируется на тех неблагоприятных последствиях, которые может повлечь за собой то или иное решение. Из-за низкой уверенности в себе часты трудности в общении, особенно при вхождении в новый коллектив. Длительное состояние тревоги может привести к нервному истощению (астении). При астении повышается физическая и умственная утомляемость, падает работоспособность, нарушается внимание, ослабляется память. Появляются плаксивость, раздражительность, капризность.

Депрессия - это стойкое снижение настроения, неспособность испытывать положительные эмоции. При депрессии резко падает активность. Снижается мотивация: поскольку ничто не доставляет удовольствия, то ребенку и не хочется ничего делать. Дети переживают снижение настроения не столь сильно выражено, то соответствующее состояние называют субдепрессией. Она может быть не очень заметна внешне (но поведению ребенка, его мимике, жалобам и т.п.), но, как и подлинная депрессия, вызывает пассивность и снижение мотивации (хотя и в несколько меньшей степени)

Хроническая неуспешность. Синдром складывается в конце дошкольного или в младшем школьном возрасте. Межличностная ситуация развития при этом синдроме характеризуется несовпадением между ожиданиями взрослых и достижениями ребенка. Основная особенность психологического профиля - резко повышенная тревожность, приводящая к дезорганизации действий и низкой результативности как основным особенностям деятельности ребенка. Реакция социального окружения - постоянная негативная оценка, поддерживающая высокую тревогу. Позиция младшего школьника с хронической неуспешностью - это представление о себе как о безнадежно плохом ученике. Постоянное опасение получить плохую оценку, сделав ошибку, отвлекает внимание ребенка от смысла выполняемых им заданий. Опасения заставляют ребенка многократно проверять свою работу, что приводит к дополнительной неоправданной трате времени и сил. Тревожность, нарушая деятельность ребенка, ведет к неуспеху, негативным оценкам со стороны окружающих. Неуспех порождает тревогу, способствуя закреплению неудач. Чем дальше, тем труднее становится разорвать этот круг, поэтому неуспешность и становится «хронической». Обязательным условием хронической неуспешности является не только повышенная тревожность, но и высокая степень социализированности ребенка (установка на исполнительность, послушность, некритическое выполнение требований взрослых). В перспективе – тотальный регресс.

Сочетание симптомов, свидетельствующее о наличии синдрома хронической неуспешности:

¢ Жалобы родителей и учителей на низкие достижения ребенка. Оценка взрослых носит субъективный характер и не охватывает все сферы деятельности ребенка.

¢ Высокий уровень тревоги. В материалах обследования ребенка имеются проявления острой тревоги, нарушающей нормальную деятельность.

¢ Нормальная социализированность, высокая конформность. Если у ребенка низок уровень социализированности и конформности, то негативная оценка окружающих не будет вести к особенно заметному повышению тревоги.

Уход от деятельности. Развитие по данному типу происходит у детей, которые не получают достаточного внимания со стороны взрослых. Это тип развития ребенка, которому не удастся реализовать присущую ему демонстративность из-за повышенной тревожности. Уход от деятельности - это уход во внутренний план, в игровое фантазирование. Ребенок погружен в себя. Фантазирование позволяет восполнить недостаток внимания («Я -знаменитый охотник, путешественник, кинозвезда, герой»). «Игры в уме» становятся средством удовлетворения как игровой потребности, так и потребности во внимании к себе окружающих. Погружаясь в мир своих защитных фантазий, ребенок «отключается» от внешней активности. Позиция ребенка с уходом от деятельности является дошкольной, игровой, только игра совершается не во внешнем, а во внутреннем плане. Реакция социального окружения, пытающегося «вернуть» ребенка к скучной и неинтересной для него деятельности, дополнительно стимулирует его уход в замещающее фантазирование. Обычная жизнь для таких детей недостаточно насыщена впечатлениями, она кажется им скучной, монотонной. Фантазия предоставляет им выход из этой обыденности. К подростковому возрасту уход от деятельности может перерасти в синдром «психологической инкапсуляции».

Сочетание симптомов, свидетельствующее о наличии синдрома ухода от деятельности:

¢ Жалобы на пассивность ребенка.

¢ Проявления демонстративности в материалах обследования. У детей с уходом от деятельности она проявляется в мягких, социально приемлемых формах. Нередко ребенок демонстрирует повышенную застенчивость.

¢ Склонность к фантазированию. Она проявляется в виде художественно-образного подхода к заданиям, в предпочтении заданий, оставляющих свободу для собственного творчества, однозначным заданиям школьного типа.

¢ Тревожность. Уходу от деятельности неизбежно сопутствует некоторое повышение общего уровня тревожности, не приводящее, однако, к существенным нарушениям деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)