АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Замужем за валенком

Читайте также:
  1. ABOUT BENNY’S COUSINS
  2. DOCTOR SANDFORD’S HOUSE
  3. III. Функции семьи
  4. MY FAMILY AND MYSELF
  5. Read and remember the following words and word-combinations.
  6. Topical vocabulary
  7. Vocabulary
  8. Аннотация 5 страница
  9. АПЕЛЬСИН
  10. Берлинг и миссис Берлинг обмениваются озадаченными и несколько встревоженными взглядами.
  11. БОСТОН – ГОРОД ХЛЕБНЫЙ
  12. Будьте для людей таким, каким вы хотите, чтобы Бог был к вам.

- Да ты шихта шпинская! - вдруг зашевелил грозными бровями Граб. Не успела я обидеться, что меня обозвали, как шаповал растворил дверь избушки и объяснил: - Девушка хорошая.

В сенях нас встретила хозяйка дома баба Зина. Ее муж вот уже лет десять («декан кугодов») как не валяет антюхи: «Мерклю, овцу, никто не держит, вовну не с кого чесать». Да и работа стала тяжела для старика.

- Раньше куда пешком ни похлаю - манька (комья шерсти) за мною летит,- признается Граб. - Сколько уборки моей ряхе, да только все равно маньку находили и в сморще, и в ашохе (в борще и каше). Это если вам, городским, таракан в тарелку захлает - вы весь суп скицам отгуряете (собакам отдадите).

Однако за шаповала выйти замуж всегда считалось престижным. Их дома на деревне были самыми богатыми.

- Большие антюхи, на мужиков, обычно протаривали (продавали) за декан (червонец), на ряху за повдекана (пятерку), а валенкам для микриненка цена - старомух (три рубля), - раскрывает коммерческие секреты Побожий. - Декан в день я получал. Так что Зина с охотой за меня пошла и по-шаповальски быстро выучилась, чтобы я у нее за спиной всякие разговоры не вел.

Случалось, что шаповал находил себе ламонную ряху (молодицу) в тех деревнях, где промышлял.

- Один ботос (парень) напялил специально для признания бурдасы (штаны), как в городе носят, кроме того, пепсердак (пиджак)... И в таком обличье подходит к шихте. «Хочу яцерить тебя в ряхи, любцаю и лобзаю», - и тербует ее («Хочу взять тебя в жены, люблю и желаю целовать», - молвит ей). А девица его за иностранца приняла: «Ты, - говорит, - наверное, шпион с-под заграницы!» - и пощечину отчукала.

Свадьбы в Ропске всегда проводили в церкви, только с недавних пор службы в местном храме стал вести новый священник. Как услыхал отец Владимир, что прихожане его Бога в молитвах «ахвесом» обзывают, так начался между ним и шаповалами антагонизм. К тому же духовный сан на лемезе тоже принижен: «попа» равняют с «кочетом»!

- Он перед самым сморчиком (носом) дверью хлопнул, - жалуется баба Зина, волнительно перебирая тыквенные семечки. - «Ваш лемез, - говордит, - от беса пришел. Порчу из вас надо выбивать. Советую посещать экзорцизм», - говордит. Только где ж это видано, чтобы кочет православных в храм не пущал?!

- Во время его молитв шпинские люди в обморок хлопаются! От духоты, - яростно вступает Побожий. - Наша старинная пятиугольная церковь ему не по вкусу пришлась, мол, старообрядческая постройка. Закаплунил он ее на замок, а всю церковную утварь - иконы и свечи - в соседний дом быта перенес. Я лично тридцать лет назад в этом здании вовну чесал... Нечистое это место!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)