АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вендина Т.И. Средневековый человек в зеркале старославянского языка / РАН. Институт славяноведения. – М.: Индрик, 2002. – 334 с

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. I. Семья как социальный институт
  3. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  4. I. Человек и человечество
  5. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  6. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  7. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  8. А кто есть человек, как биологическое существо в этой сложной пищевой цепи?
  9. Агенты, институты и механизмы социализации.
  10. Адресная арифметика языка Си
  11. Ананиз семьи как института и малой группы.
  12. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МОЗГЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА

Книга представляет собой «попытку описания средневекового человека», предстающего перед нами в древнейших памятниках письменности (X–XI вв.) старославянского языка» (С. 5).

В первой главе («Средневековый человек: кто он?») отмечается, что старославянские памятники, как это типично для средневековой культуры, представляют человека как центральный элемент мироздания. В то же время природе уделено значительно меньше внимания. В главе разбираются различные способы именования человека (согласно его деятельности, тем или иным качествам, отношениям и т.д.).

Вторая глава («Средневековый человек: какой он?») посвящена качественным характеристикам человека в старославянских текстах.

В третьей главе («Средневековый человек: что он делает?») рассматриваются типичные действия человека согласно старославянским памятникам.

Четвертая глава посвящена религии («Бог в сознании средневекового человека»).

Пятая глава («Мир средневекового человека») предлагает анализ основных понятий, организующих мир средневекового человека, как предметный, так и мир духовный, внутренний. Здесь разбирается отражение в старославянском языке таких понятий, как добро и зло, благо, богатство и бедность, вера, власть, воля, время, грех и добродетель, движение и покой, жизнь и смерть, дух и душа, закон, имущество, истина, красота, мудрость, подобие, польза и др.

Шестая глава («Ценности средневекового человека») предлагает взглянуть на систематику ценностных ориентиров старославянских текстов. Эти ценности могут быть отнесены к религиозным, социальным, духовным и витальным.

В заключение автор еще раз подчеркивает, что, несмотря на теоцентризм средневековой культуры, «старославянский язык свидетельствует об антропоцентричности языка культуры Средневековья» (С. 306). И в семантическом, и в словообразовательном плане наиболее проработанной частью семантики является именно та, что связана с человеком. Автор отмечает также «многоликость» образа человека в старославянских текстах. При этом сквозной чертой средневековой культуры, отраженной в языковых данных, является аскетизм. Эсхатологизм средневековых представлений знаменует пересечение человеческих и божественных сфер.

Упражнение № 37. Рецензия – письменный разбор, предполагающий 1) комментирование основных положений первоисточника, 2) их обобщенную аргументированную оценку, 3) выводы о значимости работы.

Отзыв, в отличие от рецензии, дает самую общую характеристику работы без подробного анализа, но содержит рекомендации к практическому применению.

Составьте текст отзыва о статье/ рецензии на статью (см. упр. 35) по плану:

Структурно-смысловые компоненты 1. Выходные данные первоисточника  
2. Объект (предмет) анализа Одним из актуальных направлений исследований является … В последнее время появились публикации на тему… В работе на первый план выдвигается…
3. Актуальность темы Актуальность работы не вызывает сомнений (вполне очевидна)… Работа посвящена актуальной теме… Актуальность темы обусловлена…
4. Краткое содержание работы Во введении формулируется (дается определение)... В начале статьи (монографии, книги) определяются (излагаются цель(и), задача(и)…) В статье автор ставит (затрагивает, освещает) следующие проблемы…; останавливается на...; касается... В первой (второй, третьей, этой, данной) главе (разделе, части) анализируется (излагается, обосновывается, освещается)…, речь идет о…, говорится о …, приводится аргументация..., даётся (обобщение, научное описание)… В статье также затронуты вопросы…
5. Общая оценка К достоинствам работы относится… Безусловной заслугой автора является… Работа, бесспорно, открывает Вызывают возражение (сомнение) следующие факты… Существенным недостатком работы является… Несмотря на отмеченные недостатки, работа заслуживает …
6. Общий вывод Оценивая работу в целом…(таким образом….) можно утверждать (нельзя не согласиться...), необходимо сказать (хотелось бы отметить…), в работе получило исчерпывающее освещение…, изложенные в рецензируемой работе вопросы, проблемы…представляют интерес для…(статья имеет важное значение для…)

Упражнение № 38. Исправьте ошибки в оформлении библиографического списка.

1. Ш. Балли «Французская стилистика». М.: Изд-во иностранной литературы, 1961. - 394 с.

2. Вейнрих У. О семантической структуре языка / Новое в лингвистике. - М. Прогресс, 1970. - С. 168-249. - Вып. V.

3. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. М.: Русский язык, 1989 - 1991.

4. Иванов В.В., Топоров В.Н. «Славянские языковые моделирующие семиотические системы» М., 1965. 246 с.

5. Н. П. Колесников. Практическая стилистика и литературное редактирование. – М., 2003.

6. Лингвистический энциклопедический словарь // Гл. ред. В.Н. Ярцева. - М., Сов. энциклопедия, 1990. - 685 с.

7. Меркурьева Н.М. Антонимия сложных слов в современном русском языке (Автореф. дис.... канд. филол. наук). - М., 1996. – 23 с.

8. Сметанина С.И. Литературное редактирование, С.-Пб., 2003.

9. Соболевский А.И. История русского литературного языка. – Л. - 1980.

10. Черданцева Т.З. О многозначности слова (На материале итальянского языка). В сборнике «Слово в грамматике и словаре» М.: Наука, 1984. - С. 129-133.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)