АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как послать по-шаповальски

Читайте также:
  1. LXXXVIII
  2. Signal Lost
  3. Topical vocabulary
  4. Адвокаты
  5. Аннотация 8 страница
  6. Аргументы за садик - человеческий фактор
  7. Аутопсия
  8. Благодарность
  9. БОЛЬШАЯ ОШИБКА ЛЕО БУСКАЛЬЯ
  10. БОЛЬШОЙ ГОРОД
  11. В конце пути
  12. Введение

Нынче из шаповалов в Ропске не изменили своему делу только два мастера: несомненно, это Деуненок и Цвир. Но 70-летний Деуненок зазнался и не стал общаться с журналистом «МК». «Пусть катрушницкое дело похлает со мной в могилу», - гордо заявил он, весь черный от копоти после раздувания печки. А вот шаповала Сергея Цвирова я застукала за валянием... И вовсе не дурака.

- А, прихлаяли шкредьку (дедушку) навестить... - С этими словами Цвир впустил меня в сарайчик, где кроме столика также имелась настоящая русская печка. Дед открыл заслонку, его щеки некоторое время надувались и снова сдувались, при этом он, не кашляя, глотал дым...- Дуляснык в степне... - торжественно познакомил он меня с «огнем в печи». Только тут я заметила, что на ней стоит огромный чугунный котелок. - Новая мода этой зимой прихлаяла - антюхи (валенки) в черный цвет красить.

В котел старик кладет четыре чайные ложки специальной черной как уголь краски, Помещение заполняет едкий смолянистый дым - а до вытяжки Цвир за 74 года жизни не додумался.

- Сейчас протарить антюхи можно за старомух по-новому - 300 кербулей. Все же прибавка к пенсии...Антюхи надо довести до кипения..

Когда антюхи начинают кипеть, нюхать этот процесс тяжело. «Поэтому шаповалы долго не живут», - говорит дед Сергей и голыми руками достает из бурлящей жидкости огромные валенки.

Этот едкий дым растворяет легкие, - объясняет он. - Но мало антюх смаксать (сделать), его еще надо протарить (продать). А кто на рынке хусый враг шаповала? Знамо дело, скиц.

- Собака? - удивляюсь я. - Неужто валенки грызут?

- Да нет... - Шаповал аж за бока взялся от смеха. - Скиц - это и собака, и милиционер. Стоим мы, бывало, с куропцами на шусте (рынке), тут по цепочке весть летит: «Бальбечка (друг) скиц хлает!» Пояперим все свои антюхи и ухлевываем (хватаем валенки и убегаем). В советское время тарить ведь было нельзя - нас гоняли. А сейчас скицы свою долю тербуют!

На полу валяются деревянные ноги разных размеров. Шаповал прикинул на глаз и «обул» пару из них в антюхи: «Прилаживаем колодку». Потом поднял с пола гнилое бревнышко и начал выбивать из валенка душу - та проявлялась в виде черного пара: «Это чтобы антюх по колодке сел».

Справка «МК». Среди шаповалов ходит легенда, что еще в начале прошлого века они решили язык свой узаконить и написали письмо царю-батюшке. А для пущей выразительности - все слова в нем были, конечно, шаповальские. Так что никто при дворе смысла послания не уловил.

- Я пытался составить шаповальский словарик, - говорит краевед Александр Кублицкий. - Еще десять лет назад мастера с кулаками отстаивали свою тайну, потому что валенки пользовались спросом. Всего я записал около 350 разных слов. Вообще, в Брянской области было несколько носителей тайных языков. Еще до войны по деревням ходили слепцы-лирники, которые играли на инструменте, а между собой перекидывались неведомыми словами. В архивах отмечены и странствующие книгопродавцы офени с их офенским языком. Свой словарь есть и у старообрядцев. Краеведы считают, что возникновение «конспиративных» языков связано с вечной борьбой нашего народа за свободу. Что касается лингвистической стороны, то специалисты отмечали, что грамматика у новоропских шаповалов русская, а вот звуковой строй схож с северо-белорусской фонетикой.

Мы с другими шаповалами гардеману покерим (самогону выпьем) и начинаем бусать (гулять), - признается дед Сергей. - А закаплунят в вытрезвитель, тут Митька Соболь всех посылает «кинтонтой шихте» (аналог известному «к такой-то матери» - Авт.). Деуненок отбивается и кричит: «Похлаяли на шкребень, шмураки!» («Пошли на..., дураки!») - делится старик премудростями шаповальского мата.

Сам Цвир недавно попал в неприятную историю... на границе. Дело в том, что Новый Ропск расположился рядом с Украиной и Белоруссией. В честь «трехграничья» в брянском лесу еще при советской власти заложили камень «Дружбы народов». Тогда это было место паломничества молодежи из этих республик. И вот дед Сергей вознамерился вспомнить свою молодость и поклониться ее памятнику. Только на полянку вышел, а на него молодцы в камуфляже набросились, начали руки крутить...

- «Мананатея на псуль!» - кричу. Такое крепкое выраженьице - не знаю, что означает. Но звучит забористо! Они: «Ты, дед, с какой стороны пришел - с украинской или белорусской?» Другое теперь время... Чтобы камень увидеть - таможню надо проходить...

Не только это тяготит старика в отношениях с молодым поколением. Некому ему передать мастерство, которое он унаследовал от отца и деда...

- Ламонным (молодым) антюхи не нужны... Им все у-нер-ситеты отгуряй (подавай) - не выговоришь. Эх, как тоска въяперит... - Дед мнет в черных грубых руках шапку-ушанку. - Забывают ремесло йорых чузов (стариков), забывают то, чем Русь куропская жила…

Уходит в небытие и таинственный, как Древняя Русь, язык шаповалов.

Упражнение № 13. Замените канцелярские обороты общеупотребительными:

1. Необходимо серьезнее отнестись к делу сбора налога. 2. Это делается с целью сделать пернатым прививку от птичьего гриппа. 3. Учитывая все выше сказанное, на Вятке передачу охотугодий в частную собственность нельзя оставить без контроля со стороны государственных органов. 4. К примеру, один раз пришлось оказаться в начале июня на пруду, где карась демонстрировал свое присутствие, но ни на какие привычные насадки не брал. 5. Теперь пришедшая жара спровоцировала начало массового нереста карася, к тому же и плотва вышла метать икру, что она должна была сделать почти месяц назад, т.е. неустойчивая и прохладная майская погода перепутала все жизненные ритмы подводных обитателей, что также может сказаться на клеве в течение всего сезона. 6. В результате выявилось осуществление диаметрально противоположных точек зрения относительно пределов полномочий избирательных комиссий при проведении проверки списков кандидатов. 7. В руках у девочки треснула посуда и разлетелась на стеклянные части, частично впившись в ее организм с целью травмировать.

Упражнение № 14. Объясните значения фразеологизмов:

Считать ворон, вить веревки, выводить на чистую воду, ставить вопрос ребром, доводить до белого каления, держать камень за пазухой, дразнить гусей, заводить волынку, выпускать вожжи, шито белыми нитками, встретить в штыки, любимый конек, положить под сукно, попасть как кур во щи (в ощип), быть под колпаком, как с гуся вода, разделать под орех, петь не своим голосом; альфа и омега, златой телец, иерихонская труба, манна небесная, посыпать пеплом главу, вавилонское столпотворение; alma mater, alter ego, finite la commedia, idée fixe, tête-â-tête, post scriptum, pro et contra, jour fixe, O tempora, o mores!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)