АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скребковые конвейеры

Читайте также:
  1. Горизонтальные отстойники
  2. ЗАКРЫТЫЕ СКЛАДЫ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ
  3. ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  4. Классификация средств оргтехники
  5. Лекція № 5. Спеціальні розділи охорони праці в галузі професійної діяльності, актуальні проблеми в наукових дослідженнях
  6. Назначение и классификация скребковых транспортеров
  7. Невидимая машина
  8. Общее устройство и принцип работы скребкового транспортера со сплошными высокими скребками
  9. Раздел 2. Машинно-зависимые свойства операционных систем
  10. Расчет воздушно-тепловой завесы для помещения, или рабочего места.
  11. Расчет на прочность при действии максимальной нагрузки

В горнорудной промышленности скребковые конвейеры применяются для доставки мягких руд (марганцевая руда, калийные соли). Скребковые конвейеры подразделяются: по расположению рабочей ветви — с верхней и нижней рабочей ветвью; по числу приводов — одно- и многоприводные; по числу тяговых цепей — одно-, двух-, трех- и четырехцепные.

Забойный скребковый конвейер с верхней рабочей ветвью (рис. 14) состоит из приводной станции 1, рештачного става 2, тяговых цепей 3 со скребками и натяжной станции 4.

Приводная станция забойного скребкового конвейера состоит из электродвигателя, редуктора, который монтируется в стальном герметическом корпусе, и вала с приводными звездочками. С рештачным ставом приводная станция соединяется переходной секци­ей, на которой производится плавный подъем нижней ветви рабо чего органа.

Рис.14. Схема скребкового конвейера с верхней рабочей ветвью.

 

Рештачный став конвейера состоит из легкоразборных линей­ных секций длиной по 2 м. Нижний рештак образован двумя бо­ковыми швеллерами 5, соединенными снизу стальными листами и отрезками швеллера 6 и направляющими 7. Верхний рештак 8 укладывается на нижние рештаки и закрепляется клиньями 9. Такая конструкция рештачного става позволяет в процессе экс­плуатации в любое время снимать верхние рештаки и иметь до­ступ к нижней ветви конвейера.

Рабочий орган представляет собой тяговые цепи 10 и литые скребки 11 и 12. Рабочий скребок 11 оборудован наклонной передней плоскостью 13 и пригрузочной площадкой 14. Рабочие скребки крепят через семь звеньев тяговой цепи соединительными звеньями 15 и болтами 16.

Через каждые восемь-десять рабочих скребков устанавлива­ют очистной скребок 17, предназначенный для автоматической Очистки нижних рештаков от просыпающейся мелочи.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)