АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Организация и ее отраслевые особенности

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  10. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акции, их виды и особенности, курс акции.

 

 

1. Отрасль в системе рыночной экономики.

 

  1. Значение сельского хозяйства в экономике страны.Особенности сельскохозяйственного производства
  2. Предмет и задачи науки.Методы исследования в экономике

4. Роль экономических знаний для специалистов в современных условиях хозяйствования

 

1. Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей. Каждое государство в зависимости от своих национальных и исторических традиций,географических и геополитических условий и трудовых навыков населения создает уникальный комплекс отраслей народного хозяйства, на формирование которого все большее влияние оказывает международное сотрудничество с другими странами.

По участию в создании совокупного общественного продукта и национального дохода общественное производство подразделяется на две сферы: материальное производство и непроизводственную сферу.

К материальному производству относят промышленность, сельское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь, строительство, торговля, общественное питание, информационно- вычислительное обслуживание и прочие сферы материального производства.

К непроизводственной сфере относят ЖКХ, пассажирский транспорт, связь, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и искусство, кредитование и страхование, деятельность аппарата органов управления.

В свою очередь каждая из сфер экономики делится на отрасли.

ОТРАСЛЬ – это совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов, профессиональной подготовки работающих и удовлетворяемых потребностей.

Промышленность по российской статистике подразделяется на отрасли:

- тяжелой (электроэнергетика,топливная промышленность, металлургия,нефтяная и т.д.)

-легкой (текстильная, швейная, кожевенная, обувная, меховая)

-пищевой промышленности (пищевкусовая, мясная, молочная,рыбная промышленность)

Развитие общества и экономики, дальнейшее углубление специализации производства приводит к созданию новых отраслей и к интеграции производства,к развитию устойчивых взаимосвязей между отраслями, к созданию смешанных производств и межотраслевых комплексов.

МЕЖОТРАСЛЕВОЙ КОМПЛЕКС – интеграционная структура, характеризующаяся взаимодействием различных отраслей и элементов, разных стадий производства и распределения продукта.

По признаку разделения труда можно выделить:

- межотраслевые комплексы

- одноотраслевые комплексы

- территориально-производственные комплексы

- научно-технические комплексы

По международной статистике экономика обычно подразделяется на отрасли:

- производящие продукцию и товары (промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли материального производства - издательская деятельность, утилизация вторичного сырья, сбор дикорастущих грибов и т.д.)

- отрасли, оказывающие услуги (образование, транспорт, торговля,здравоохранение и др.

Необходимым условием успешного развития экономики является структурная перестройка экономики России, основными направлениями которой являются:

1.развитие отраслей, продукция которых пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынке;

2.создание условий для развития перспективных, наукоемких производств;

3. свертывание и перепрофилирование объективно ненужных и недееспособных предприятий.

 

2. Современное предприятие, являясь основным субъектом хозяйствования, объединяет все виды ресурсов: материальные,человеческие,технико-технологические,информационные,финансовые и др.

Успешное и долгосрочное существование предприятий на рынке в значительной степени зависит от качества подготовки специалистов экономических специальностей. Руководители структурных подразделений предприятия должны обладать знаниями и навыками,позволяющими находить рациональные методы и подходы к реализации разрабатываемых решений. Будущие специалисты в экономике должны обладать навыками проведения анализа и обоснования полученных результатов.

Именно поэтому знания дисциплины «Экономика организации» помогут студентам ознакомиться с основными формами предпринимательской деятельности, видами субъектов хозяйствования, ознакомиться с составом ресурсной базы организации, интенсификацией, специализацией и концентрацией производства; прогрессивными формами оплаты труда и методикой ее начисления и другими вопросами.

 

Прежде чем приступать к изучению экономики организации необходимо определить, что такое экономика. Без этого нельзя рассматривать ни экономику организации, ни национальную экономику, ни экономику региона, города и т.д.

Экономика термин греческого происхождения и в переводе означает «искусство ведения хозяйства».

Экономику справедливо считают главной сферой деятельности людей, поскольку она обеспечивает общество жизненно важными материальными благами и услугами производственно-технического и потребительского назначения.

Следует различать экономику, экономическую науку и экономические отношения.

 

Экономика – совокупность производственных отношений людей в отраслях народного хозяйства во взаимосвязи с другими сферами материального производства, которые подчиняются действию основных экономических законов.

 

Экономика,как наука включает в себя комплекс дисциплин,которые рассматривают эти отношения.Можно изучать:

- теорию отношений (политэкономия, макро и микроэкономика, теория управления и др.)

-отдельные стадии этих отношений, а именно – производство,обмен,распределение (производственный менеджмент,организация производства,маркетинг,налогообложение,государственное регулирование и др.)

-способы оценки и учета экономических отношений (экономическая статистика,бухгалтерский учет, финансы)

-психологию и этику экономических отношений и др.

 

Экономические отношения – система естественных отношений между людьми по поводу производства и потребления материальных благ.

 

В зависимости от степени интеграции составных элементов экономической системы выделяют (схема 3)

экономику народного хозяйства страны - Макроэкономика

 

экономика первичных субъектов - Микроэкономика

хозяйствования

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)