АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль поставщика

Читайте также:
  1. II етап. Тести контрольних моментів
  2. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  3. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  4. III. Финансовый контроль государства.
  5. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  6. IV. Результаты контрольных испытаний
  7. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  8. VII Федерально-Державний Контроль
  9. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  10. Административная контрольная работа по дисциплине
  11. Анализ организации работы с поставщиками
  12. Ассортимент молока, реализуемого магазином «Рублёвский» (вырабатываемого поставщиками)

Ну, тут Вам Америку никто не откроет, правильные поставщики – это 50% Вашего успеха, поэтому к процессу их выбора нужно относиться серьезно. Все дело в том, что без серьезного контроля поставщиков даже при внедренной системе НАССР невозможно обеспечить безопасность пищевой продукции.

Для этого разрабатывают программу контроля поставщика, где четко сформулированы требования, которые делаются в форме ТУ (на все виды закупаемого сырья) и утвержденного контрольного списка. От поставщика требуется предоставление сертификата соответствия требованиям ТУ на каждую партию.

Типичные требования к поставщику:

Наличие внедренной системы НАССР;

Проверка санитарного состояния третьей стороной и высокая оценка этого состояния;

Наличие страховки ответственности в случае выпуска некачественной продукции на определенную сумму;

Выполнение программы прослеживаемости и отзыва продукции;

Положительные результаты анализа качества, проведенного представителем компании-покупателя на предприятии поставщика.

Оптимальная практика работы с поставщиком – это формирование долгосрочного партнерства!

 


4.10 Контроль безопасности воды и воздуха

Вода – источник жизни! Знакомый лозунг? Вода ко всему прочему и огромный источник проблем. Наличие в воде патогенных микроорганизмов свидетельствует о необходимости контроля.

Для производства пищевых продуктов допускается использовать только питьевую воду, в связи с этим обязательной является проверка качества питьевой воды, которое должно отвечать требованиям контролирующих органов.

Тут есть свои «примочки». Если Вы используете водопроводную воду, запрашивайте результаты анализов у организаций, отвечающих за качество такой воды; если – артезианская, озерная, речная вода, то регулярный анализ этой воды должен доказывать ее соответствие требованиям к питьевой воде, кроме того, не грех, проводить еженедельный микробиологический анализ воды.

Контроль за эффективностью очистки тоже должен осуществляться на постоянной основе – проверка уровней хлора, озона, концентрация гипохлорита кальция и натрия. Результаты, само собой, фиксируются в регистрационных журналах.

При использовании пара и льда появляется еще одна «головная боль» - контроль за процессом химической очистки оборудования; линии для приготовления льда должны быть защищены от возможного противотока или сифонирования сточных вод, воды для мытья и других линий непитьевой воды.

Оптимальная практика подготовки и контроля воды предполагает фильтрации всей воды, используемой в качестве ингредиентов, через 10-микронные фильтры и регулярное проведение оценки качества воды.

С воздухом аналогичная ситуация. Разрабатывают программу безопасности воздуха, при помощи которой обеспечивают безопасность и высокое качество воздуха и других газов.

Воздух, используемый в системах вентиляции, в осушителях, испарителях следует фильтровать для удаления пыли, насекомых, других загрязнителей. Фильтры положено очищать или заменять в соответствии с графиком работ.

Сжатый воздух и сжатые газы фильтруют для удаления следов смазок, масел, грязи. Ловушки и фильтры регулярно очищают и заменяют, согласно графика. Внимание, здесь речь идет о воздухе, который имеет контакт с пищевым продуктом. Для смазки исполнительных механизмов некоторых машин тоже используется сжатый воздух, но его наоборот насыщают маслами и смазочными материалами.

Азот и двуокись углерода должны иметь класс чистоты для пищевой продукции.

Обеспечение безопасности подразумевает собой отбор проб и проведение микробиологического контроля, использование угольных фильтров или сухих воздушных фильтров, а также применение газов с классом чистоты для пищевой продукции.

Станут ли вода и воздух критическими контрольными точками, зависит от отношения Вашей компании к вопросам обеспечения безопасности!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)