АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-гигиеническим оборудованием

Читайте также:
  1. ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОСИГНАЛЬНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ
  2. К санитарно-гигиеническим относятся: ИНСОЛЯЦИЯ, АЭРАЦИЯ И ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ
  3. Особенности торговли комплексным оборудованием
  4. Особенности торговли машинами и оборудованием.
  5. Правила техники безопасности при работе с ртутьсодержащим оборудованием.
  6. Тема № 3 Требования охраны труда при работе с производственным оборудованием.

Проектирование зданий и сооружений, основного и вспомогательного оборудования, систем электроснабжения, регламентного обслуживания, санитарно-гигиенической обработки, удаления твердых отходов, борьбы с вредителями, контроля посторонних включений следует проводить с учетом требований безопасности пищевой продукции.

Для каждого производства следует разработать комплекс стандартов по санитарной безопасности, которые должны служить руководством при проектировании новых производственных линий и помещений. Эти же руководства могут быть использованы и как инструкции для персонала, обслуживающего оборудование. Существуют универсальные требования к проектированию зданий для производства пищевой продукции (СанПиН).

Нельзя располагать производство вблизи свалок мусора, площадок для откорма скота. Вокруг здания необходимо проложить сток для воды, прилегающие площадки заасфальтировать, чтобы минимизировать содержание пыли в воздухе.

Оптимальным вариантом считаются посадки невысоких кустов и газоны.

Интерьеры здания необходимо проектировать таким образом, чтобы максимально облегчить процесс очистки и санитарно-гигиенической обработки помещений. Оборудование не следует устанавливать непосредственно на полу. Трубопроводы, шланги и электропроводка монтируются на некотором расстоянии от стен. Если возможно подводку газа, пара, воды, воздуха к оборудованию осуществлять сверху.

В системах забора воздуха следует предусмотреть устройства для предотвращения загрязнения. Обычно в производственных помещениях поддерживают небольшое избыточное давление, с тем, чтобы поток воздуха шел в направлении противоположном движению продукции (от готовой продукции в сторону сырья). Систему воздухопроводов следует защитить теплоизоляцией, чтобы предотвратить конденсацию влаги.

Туалетные комнаты и специальные помещения для мытья рук должны быть включены в проект в обязательном порядке, причем следует предусмотреть подвод холодной и горячей воды, умывальники, снабженные ножной педалью или автоматическим выключателем подачи воды, во избежание повторного загрязнения рук.

Нельзя проектировать выход из туалетных комнат непосредственно в производственные помещения.

Следует разделять цеха обработки сырья от помещений переработки и с готовой продукцией. В проекте учитывают примерное передвижение работников и ПТУ по производственным помещениям, чтобы свести к минимуму риск перекрестного загрязнения.

При проектировании отделки помещений следует отдавать предпочтение красителям и пластикам с антимикробными добавками.

Необходимо предусмотреть возможность установки нового оборудования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)