АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пользовательские формы

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  5. А. правительственные реформы середины XVI в.
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Административная, судебная и военная реформы
  8. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  9. АРИДНО-ДЕНУДАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА В ПУСТЫНЯХ
  10. Б-25. Формы концентрации производства
  11. Б-27. Формы концентрации производства
  12. Безналичные формы расчетов

Формы и компоненты управления. Обработка событий

Визуальное программирование

В конце ХХ века широкое распространение получило визуальное программирование – технология, предоставляющая программисту наглядные средства конструирования интерфейса. Объектно-ориентированное программирование удачно использует концепцию визуального программирования.

VBA – это интегрированная среда разработки, которая предоставляет программисту возможность создания форм, на которых размещают компоненты (в терминах VBA - controls, элементы управления), имеющиеся в библиотеке VBA или созданные пользователем. Все компоненты (формы, элементы управления, меню и панели инструментов) являются объектами со своими свойствами и методами и способны реагировать на определенные события.

Компоненты могут быть:

  • визуальными – т.е. видимыми при работе приложения; немедленно отображаются на экране при проектировании в таком же виде, в каком их увидит пользователь во время выполнения приложения;
  • не визуальными – отображаются на форме в процессе проектирования в виде значка, но пользователю во время выполнения программы не видны; выполняют некоторые служебные функции.

Использование визуального проектирования интерфейса предоставляет программисту (пользователю) следующие преимущества:

  • можно легко изменять размеры и расположение компонентов на форме (с помощью простых манипуляций мышью);
  • в процессе проектирования постоянно виден результат – изображение формы и расположенных на ней компонентов (не надо запускать приложение для проверки внешнего вида окна и последующего изменения программного кода для подбора более удачного размера и расположения компонентов);
  • (основное) во время проектирования формы и размещения на ней компонентов редактор кода автоматически генерирует код программы, включая в нее фрагменты, описывающие данный компонент (далее можно изменять свойства компонентов и писать обработчики событий).

Визуальное проектирование приложения состоит из следующих этапов:

  • создание пользовательской формы;
  • размещение на созданной форме нужных компонентов (элементов управления);
  • задание определенных свойств этих компонентов;
  • написание, при необходимости, обработчиков событий.

Пользовательские формы

Пользовательская форма в VBA создается добавлением в проект объекта UserForm, являющегося основой пользовательского диалогового окна. Объект UserForm – это пустое диалоговое окно. Настройку диалогового окна можно выполнить добавлением к объекту UserForm элементов управления. Каждому объекту UserForm присущи определенные свойства, методы и события, которые он наследует от класса объектов UserForm. Каждый объект UserForm включает и модуль класса, в который можно добавлять собственные методы и свойства или код обработки событий формы.

Для добавления к проекту новой формы используется команда редактора VBA "Вставка/UserForm". По умолчанию новой форме присваивается имя UserForm1 и далее используется порядковая нумерация пользовательских форм.

Рис. 1 Объект UserForm в режиме конструирования

 

Как правило, если активизирована форма или один из ее элементов управления, на экране появляется Панель элементов (Toolbox), с помощью которой можно добавлять к форме элементы управления.

Переименовать объект UserForm можно так же, как стандартный модуль или модуль класса. Для этого надо задать значение свойства Name этого объекта.

Каждая добавляемая в проект форма наследует свойства и методы объекта UserForm. Все процедуры и функции, написанные в разделе General (общий) модуля класса формы, становятся дополнительными методами для этой формы. Форме можно придать и новые свойства, добавив в ее модуль класса описания Property Get и Property Let. Копии новой формы можно создавать программно с помощью оператора Dim и опции New.

Все формы VBA являются модальными (modal). Это означает, что вы не сможете выполнить какое-либо другое действие в приложении до тех пор, пока форма диалога не будет закрыта (методами Hide или UnLoad).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)