АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цементы

Читайте также:
  1. Глиноземистый и гипсоглиноземистый цементы
  2. Дисперсно-армированные тампонажные цементы
  3. Утяжеленные шлаковые цементы
  4. Шлакопесчаные цементы

Цемент – порошкообразный структурообразователь, способное при смешивании с водой образовывать гидрофильную структуру, способную с течением времени раскристаллизовываться в виде камня.

Наибольшее распространение для тампонирования (кольматации) трещиноватой зоны и закрепления неустойчивых дробленых стенок скважин в практике разведочного бурения получили цементные растворы на базе портландцемента, глиноземистого, гипсоглиноземистого, известково-кремнеземистого и шлакового цемента.

Портландцемент (название произошло по местности в Англии) - вяжущее вещество гидравлического твердения (способное кристаллизоваться в воде).

Портландцемент занял основное положение среди вяжущих веществ вследствие хорошего сочетания строительно-технических свойств:

- сравнительно высокая скорость твердения при достаточно большом времени сохранения подвижности после смешения с водой;

- водостойкость, способность твердеть как на воздухе, так и под водой;

- способность затвердевать с соответствующей требованиям практики скоростью в широком диапазоне температур окружающей среды;

- хорошая сочетаемость с различными наполнителями и арматурой, способность к довольно прочному сцеплению с разнородными по физико-химической природе поверхностями, в том числе со сталью;

- достаточная долговечность затвердевшего материала при разнообразных условиях окружающей среды (хотя и меньшая по сравнению с некоторыми не столь быстротвердеющими вяжущими веществами, например с гидравлической известью);

- доступность сырьевой базы и наличие технологии, обеспечивающей возможность организации крупнотоннажного, полностью механизированного производства.

Его получают путем тонкого измельчения клинкера - смеси обожженых до спекания известняка (мела) и глины с различными добавками.

Минеральный состав портландцемента (после обжига): 3CaOSi02(C3S)-алит; 2CaOSiO2(C2S)-белит; ЗСаОАl2О33А) трехкальциевый алюминий, - 4СаОА12ОзFе2Оз(С4АF) - четырехкальциевый алюмоферрит и некоторые другие минералы. Основу портландцемета составляют алит и белит (75%), остальных минералов менее 25%.

Разновидность C3 S, содержащаяся в портландцементном клинкере и видоизмененная характерными для него примесями, называется алитом. Последний существует в нескольких полиморфных модификациях, в виде моноклинных или трехклинных кристаллов, но чаще других образуется моноклинная модификация, в которой содержатся преимущественно MgO и Al2O3.

Под микроскопом, при рассматривании полированных шлифов клинкера в отраженном свете, алит обнаруживается в виде сравнительно крупных кристаллов гексогональной или призматической формы (рис. 1, а).

Двухкальциевый силикат известен в нескольких полиморфных модификациях. При высокой температуре он существует в α-, α'- и β-модификациях. При медленном охлаждении они переходят в γ-модификацию. Благодаря быстрому охлаждению в портландцементном клинкере двухкальциевый силикат фиксируется большей частью в β-модификации, содержащей примеси оксидов марганца, хрома, серы, фосфора. Может сохраниться также высокотемпературная α-модификация, содержащая примесь оксида калия.

Рис.1. Микрофотография шлифа портландцементного клинкера:

а – призматические кристаллы алита; б – округлые кристаллы белита

 

Разновидность β-модификации двухкальциевого силиката, присутствующая портландцементном клинкере, имеет минералогическое название белит. Разновидность β-2CaO*SiO2, встречающаяся в природе в зонах контакта известняков с изверженными горными породами, называется ларнитом.

При медленном охлаждении β-модификация двухкальциевого силиката переходит в γ-модификацию. Переход сопровождается увеличением объема вещества на 12% (плотность β-2CaO*SiO2 равна 3400 кг/м3, плотность γ-2CaO*SiO2 составляет 2980 кг/м3), что вызывает растрескивание как самих кристаллов двухкальциевого силиката, так и содержащего его материала.

Двухкальциевый силикат γ-модификации обладает значительно меньшей химической активностью, чем в β-модификации, поэтому в портландцементном клинкере переход 2CaO*SiO2 из β- в γ-модификацию крайне нежелателен. В современном портландцементном производстве он предотвращается быстрым охлаждением клинкера. Однако существуют шлаки ферросплавных производств по химическому составу близкие к 2CaO*SiO2, которые при охлаждении рассыпаются в тонкий порошок вследствие перехода из β- в γ-модификацию.этот порошкообразный шлак используется в качестве базового компонента высокотемпературных тампонажных материалов.

Белит в портландцементном клинкере присутствует в виде округлых кристаллов, несколько меньших по размеру, чем кристаллы алита (рис.1, б). Кристаллы трехкальциевого алюмината и алюмоферрита значительно меньше по размеру и встречаются в небольшом количестве среди клинкерного стекла, так как большая часть этих минералов не успевает выкристолизоваться из расплава при быстром охлаждении клинкера. При минералогическом описании клинкера все эти фазы относят к промежуточному (между кристаллами алита и белита) веществу, которое иногда называют целлитом. В качестве примесей в алюминате присутствуют оксид натрия, хлорид кальция, оксиды магния и хрома. Оксид серы также может связываться с алюминатом.

В алюмоферритах в качестве примесей содержатся оксиды марганца, фосфора, в стекловидной фазе растворена большая часть оксида магния.

Массовая доля отдельных минералов в портландцементном клинкере колеблется в следующих пределах (%): 40–60 алита; 15–35 белита; 2–6 3CaO* Al2O3; 4–13 алюмоферрита; 5–15 стекловидной фазы.

Алит – важнейший минерал портландцементного клинкера. Он обеспечивает главное качество портландцемента – быстрое твердение при умеренно быстром схватывании.

Белит вступает в реакцию с водой значительно медленнее. При температуре, близкой к средней (20 °C), его реакция с водой продолжается много лет. Это важный фактор долговечности затвердевшего цементного камня, так как благодаря этом поддерживается благоприятный для его стабильности состав поровой жидкости и сохраняются условия для ликвидации микротрещин появляющихся при механических и химических воздействиях.

При повышении температуры, скорость химических реакций с водой у белита повышается значительно в большей степени, чем у алита и портландцемента (как высотемпературный тампонажный материал), содержащий преимущественно белит, обладает лучшими технологическими свойствами и долговечностью, чем содержащий преимущественно алит.

Трехкальциевый алюминат обладает наибольшей химической активностью, его присутствие в значительных количествах ускоряет схватывание и твердение портландцементного раствора при низких температурах и способствует быстрому химическому связыванию большого количества воды, а также интенсивному тепловыделению. Поэтому в условиях низких температур желательно повышение его содержания, при более высоких температурах – нежелательно. При повышенном содержании трехкальциевого алюмината ослабляется устойчивость затвердевшего цементного камня в средах, содержащих сульфаты и сероводород.

Алюмоферрит так же влияет на свойства портландцемента, как и алюминат, но его химическая активность значительно меньше и снижается с увеличением содержания Fe2O3 в алюмоферритном твердом растворе. В соответствии с этим его влияние на ускорение схватывания и тепловыделение меньше, а повышение содержания алюмоферрита за счет выделения алюмината повышает сульфатостойкость затвердевшего тампонажного материала.

Стекловидная фаза оказывает на свойства портландцемента такое же воздействие, как алюмоферрит, но его химическая активность выше. Химическая активность стекловидной фазы повышается при увеличении в ней отношения Al2O3/ Fe2O3.

Химический состав портландцемента: окись кальция СаО - 60-67 %; кремнезем SiO2 -17-25 %; глинозем Al2O3 - 3 -8 %; окись железа Fe2O3 - 0,5-5 %; окись магния MgO - 0,1 -5 %; сернистый ангидрид SO3 - 0,3-1,0 %; окись калия и натрия К2О+Na2О - 0,5-1,5 %; окись титана Тi2 - 0,2-0,5 %; окись фоcфора Р2О3-0,1-0,3%;

Преобладающим компонентом портландцемента является окись кальция. Окись кальция под влиянием кремнезема и воды способна кристаллизоваться с образованием минерала портландита Са(ОН)2, окись кальция вместе с кремнеземом и водой может кристаллизоваться в виде кристаллогидратов силикатов кальция.

Кремнезем способствует образованию портландита, силикатов кальция и алюминия, придает цементу гидравлические свойства, т.е. возможность кристаллизоваться (твердеть) в воде в виде названных выше минералов (портландта и кристаллогидратов силикатов кальция). Глинозем совместно с окисью кальция и воды образовывает кристаллогидраты трехкальциевого алюмината. Время кристаллизации этого минерала весьма незначительно, поэтому с увеличением его количества понижаются сроки схватывания (твердения) цемента.

Окись железа несколько снижает скорость кристаллизации (схватывания) глинозема.

Портландцемент (по гранулометрическому составу) включает фракции с разным размером частиц: менее 10 мкм -30-45%; 10-20 мкм - 10-20%; 20-30 мкм - 10-20%; 30-50 мкм -10-20%; более 50мкм-10-25%.

Удельная поверхность обычного портландцемента 2800-3500 м2/г, плотность З-З, г/см3, насыпная масса 1,2г/см3. Выпускается портландцемент нескольких классов. для. холодных скважин (ХЦ) с температурой испытания 22±2 °С, для горячих скважин (ГЦ) с температурой испытания 75±3 °С для- высокотемпературных скважин: ВЦА с температурой испытания 100+03 °С и давлением 30-50 МПа, ВЦБ с температурой испытания 125+3 °С и давлением 30-50 МПа и ВЦГ с температурой испытания 200+3 °С и давлением 50-100 МПа Свойства портландцемента характеризуются его маркой, соответствующей пределу прочности при сжатии образцов цементного камня из смеси цемента и песка в соотношении 1:3 через 28 суток твердения раствора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)