АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дефрагментируем жесткий диск

Читайте также:
  1. Back2Life
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. Joy Division
  4. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  5. Samishige
  6. SWОT – анализ - пример
  7. VI. ТИПЫ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА
  8. Vocabulary
  9. Августа 20:11 реального времени
  10. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  11. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  12. Альберт Эллис


Так как эту статью наверняка прочтут и начинающие пользователи тоже, сделаю небольшое объяснение: информация хранится на жестком диске независимо от ее физического расположения. Начало файла может находиться у края диска, середина где-то в конце, а конец, например, рядом с началом. Увы, это фундаментальный недостаток файловых систем FAT32 и NTFS, которые используются в Windows для хранения данных. Данная ситуация называется фрагментацией. Периодически (хотя бы раз в месяц) необходимо проводить дефрагментацию – упорядочивание физического расположения файлов. Читающим головкам диска легче за один заход прочесть весь файл, нежели метаться туда-сюда в поисках кусочков. В принципе, современные операционные системы – Vista, 7, 8 – периодически сами запускают процесс дефрагментации. Увы, существует масса препятствий этому процессу – либо компьютер не оставляют в покое ни на минуту, либо покопались в настройках системы и отключили "ненужное", либо просто происходит программный сбой.
Для вызова дефрагментации требуется нажать меню Пуск – Все программы – Стандартные – Служебные – Дефрагментация диска. Использование этой программы не должно вызвать каких-либо проблем, потому что она проста.
О том, как запустить дефрагментацию в Windows 8, рассказал участник нашего форума hitry в комментарии №3 этой статьи, за что ему большое спасибо.
Сторонними программами-дефрагментаторами я категорически не советую пользоваться по одной причине – сам процесс дефрагментации связан не только с собственно перемещением файлов на жестком диске, но и другими функциями, такими как Prefetch. Проще говоря, сторонние дефрагментаторы могут просто-напросто переместить файл не туда, да еще и не уведомить об этом компоненты Windows, в итоге вся система и программы будут загружаться и работать медленнее. Нам это явно не нужно.


Итог


Рекомендация отключать плагины и расширения действенна. Рецепт помогает избавиться от спонтанных подвисаний, не(до)загрузки страниц (например, вместо содержания страницы браузер отображает ослепительно чистую белизну).
В идеале для стабильности браузера было бы хорошо отключить Flash Player, но увы – он нужен для работы многих сайтов, в том числе популярного Вконтакте. Если браузер подвисает, то в ряде случаев проблема кроется именно в этом плагине.
Вы можете задуматься: "Как же так, разве отключение десятка плагинов не повредит просмотру страниц?!"
Отвечаю: нет, не повредит. Современный браузер имеет поддержку достаточного количества технологий и может корректно открывать подавляющее большинство сайтов (точных цифр не знаю). Остальные сайты либо специфичны – например, используют дополнительные плагины для вещания видеопотока со страниц (сайты с онлайновыми тв-каналами), либо написаны неграмотными программистами, которые используют различные дополнения там, где они не требуются.
Об очистке кэша: данная процедура очень полезна для старых браузеров. Помню, что причина тормозов браузера Opera до версии 10.60 была именно в большом кэше. Причем принудительное ограничение не помогало. В итоге я перешел на Google Chrome, где вообще размер кэша, как я заметил, не контролируется, но его размер на скорость загрузки и работы не влияет. Хотя лучше чистить кэш и в Хроме, потому что большое количество мелких файлов приводит к фрагментации файлов.
Примечание: старыми браузерами лучше не пользоваться, потому что это потенциальная дыра, в которую могут пролезть вирусы.
О совете дефрагментации жесткого диска: это полезно в целом для работы программ, не только браузеров.
Возможно, прочтя статью, вы удивитесь: "А где цифры, тесты?"
К сожалению, я не нашел достоверного способа протестировать скорость работы браузеров. Приходится полагаться на субъективные ощущения, которые говорят: да, это помогает. А еще у меня есть старый компьютер с процессором 665 Мгц и 256 мб RAM, где разница заметна "на глаз".
Если же мои советы вам не помогли и браузер тормозит, зависает, почитайте еще и эту, эту и эту статьи.
Полезная тема форума: Браузеры.
Желаю всем быстрого браузера и удобных сайтов!

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)