АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЛИТНИКОВЫХ СИСТЕМ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  4. B. агроэкосистемой
  5. Doctor Web для UNIX-систем.
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. I. Системные программы.
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. III. Основные требования по нормоконтролю

 

1) Литниковая система должна обеспечивать заполнение формы без спаев и недоливов, без обгара стенок формы, без удара, приводящего к расширению формы.

2) Литниковая система не должна вызывать тепловых и усадочных напряжений и, таким образом, не должна служить причиной образования трещин того или иного вида.

3) Расход металла на литниковую систему должен быть минимальным, для этого необходимо подвод металла в форму осуществлять наиболее коротким путем.

4) Литниковая система должна задерживать шлак, воздушные пузырьки, песок и др. инородные включения, захваченные струей металла.

5) Металл должен вводиться в полость формы спокойной струей, без завихрений; не должно быть прямого удара струи о стенки формы или стержней. Металл необходимо подводить в направлении продольной оси построения формы.

6) При равных площадях сечений круглые литниковые каналы пропускают большее количество металла, чем каналы прямоугольного сечения, вследствие меньшей поверхности, чем у последних, а следовательно, и меньшей потери на трение; круглые литниковые каналы более экономичны.

7) При заливке мелких отливок и всех других отливок, когда заливка проводится через носок ковша, а не из стопорного ковша, литниковые системы следует делать гидравлически закрываемыми (замкнутые литниковые системы), т.е. суммарная площадь сечения питателей должна быть меньше площади сечения шлаковика или литникового хода и площади сечения стояка.

8) При заливке через носок необходимо устанавливать литниковые чаши.

9) Литниковые каналы нельзя нарезать от руки, а следует формовать по моделям или выкладывать из специальных стержней или шамотных трубок.

10) Подвод металла в форму надо, по возможности, рассредоточить для предупреждения образования горячих мест и обеспечения принципа направленного затвердевания.

11) Толщина питателя должна быть меньше толщины отливки. Необходимо предусмотреть удобство и легкость отделения питателя от отливки.

12) При заливке сверху желательно, чтобы диаметр струи был возможно меньшим, так как струи большого диаметра увлекают воздух и шлак в металл на большую глубину.

13) При вертикальном подводе желательно осуществить падение струи на наклонную плоскость или надо направлять струю по стенке формы, так как при этом захватывается меньше воздуха и меньше разбрасывание металла и т.д.

14) При заливке металлов, склонных к образованию пены из окислов, литники целесообразно подводить под прибыль. Это даст возможность использовать прибыль в качестве пеноуловителя.

15) Необходимо стремиться к созданию такой последовательности заливки формы крупных отливок, при которой первые порции металла подавались бы сифоном, а последующие – под затопленный уровень. Подачу металла в прибыль, по возможности, осуществлять через питатели, подведенные непосредственно в прибыли, через отдельный (самостоятельный) стояк.

16) Следует избегать размещения литниковых каналов непосредственно у границ знаков стержней. Необходимо стремиться к возможному расширению расстояний между литниковым каналом и контуром отливки или опоки.

17) Не следует располагать питатели литниковой системы в непосредственной близости от холодильников и жеребеек, установленных в форму.

18) Подвод металла к отливкам, которые по своей конфигурации склонны к большим литейным напряжениям, следует осуществлять в тонкие части через возможно большее число питателей, принимая одновременно с этим меры к увеличению скорости охлаждения утолщенных мест отливки.

19) Подвод металла к относительно тонкостенным отливкам, имеющим большие линейные размеры, следует осуществлять в тонкие части отливки большим числом питателей с возможно большим рассредоточением их по длине отливки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)