АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Долгосрочные циклы или «длинные волны Кондратьева»

Читайте также:
  1. АЗОТИСТЫЕ БИГЕТЕРОЦИКЛЫ
  2. Алгебраические циклы
  3. Большие циклы конъюнктуры
  4. Виды циклов. Длинные волны Кондратьева
  5. ВОПРОС № 2: КАКОВЫ ТВОИ ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЦЕЛИ?
  6. вопрос. Циклы Н.Д. Кондратьева.
  7. Государственные долгосрочные облигации
  8. Датчик содержит электроакустический излучатель акустической волны в ультразвуковом диапазоне, приемник (акустоэлектрический преобразователь) и электронный блок.
  9. Дисциплины, циклы основной образовательной программы, на освоении которых базируется производственная практика.
  10. Долгосрочные инвестиции: понятие, классификация, оценка.
  11. Долгосрочные контракты на сырье и полуфабрикаты. Размеры партий.

Российский ученый Н.Д.Кондратьев на основе большого количества эмпирического материала выделил последовательные периоды ускоренного и замедленного роста со средней продолжительностью около 50 лет, которые характеризуются соответствующим изменением мировой конъюнктуры. Он пришел к выводам о том, что:

А. среднесрочные экономические циклы, приходящиеся на понижательный период «большой волны», характеризуются длительностью и глубиной депрессий, краткостью и слабостью подъемов. Тем же среднесрочным циклам, которые при­ходятся на повышательный период, присущи противоположные черты.

Б. Краткосрочные и среднесрочные отклонения экономической системы от равновесия происходят в рамках соответствующих циклов при одном и том же технологическом способе производства. После того, как возможности повышения эффективности в прежних рамках исчерпаны, происходит переход к использова­нию новых научно-технических принципов и новому способу производства.

Во второй половине XX века экономические циклы получили новые черты иособенности. Основой для таких изменений послужили процесс дальнейшего об­новления производства, развитие международной интеграции, проводимая анти­кризисная политика стран.

Выделяют следующие особенности современного экономического цикла:

1. Кризисы стали наступать чаще, а их продолжительность сократилась до 5–7 лет.

2. Если прежде фазы цикла наступали в большинстве развитых стран не одновременно и цикл был асинхронный, то теперь фаза кризиса наступает в большин­стве стран почти одновременно. Высокую степень синхронизации обусловила воз­растающая интеграция национальных экономик, когда появление кризиса в одной стране провоцирует его наступление в другой.

3. Государства стали осуществлять активную антикризисную политику, что приводит к размытости и нечеткости нынешних границ цикла. Из него стали вы­падать целые фазы. Например, после кризиса, минуя фазу депрессии, может сразу наступить оживление и т.д.

4. Начинам с 60-х годов XX века циклический кризис сопровождается нарастающей инфляцией. Безработица становится хронической и затрагивает все новые категории работников. Возник новый тип кризисной экономики – стагфляционная.

5. Изменился сам характер кризисов. После череды менее продолжительных и глубоких может наступить кризис, который обладает всеми чертами классическо­го по степени охвата различных отраслей и сфер экономики и его продолжитель­ности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)