АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неоклассические модели экономического роста

Читайте также:
  1. II. Противоречия экономического материализма
  2. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  3. Аналитические модели
  4. Астрологические модели реальности
  5. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  6. Взаимодействие уровней модели OSI
  7. Взаимосвязь модели САРМ с линией рынка капитала и характеристической прямой
  8. Виды и модели социальных изменений
  9. Виды экономического анализа, их роль в управлении организацией
  10. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  11. Внешнее ориентирование модели.
  12. Внутреннее устройство. Динамика роста.

При ана­лизе экономического роста неоклассики исходят, во-пер­вых, из того, что стоимость продукции создается всеми производственными факторами; во-вторых, из того, что каждый фактор производства вносит свой вклад в создание стоимости продукции в соответствии со всеми предельны­ми продуктами и получает доход, равный этому предель­ному продукту; в-третьих, из того, что существует количе­ственная зависимость между выпуском продукции и ресур­сами, необходимыми для ее производства, а также зависи­мость между самими ресурсами; в-четвертых, из того, что существует независимость факторов производства, их вза­имозаменяемость. Модели неоклассиков, в отличие от однофакторной неокейнсианской, являются многофакторными.

Научно-техническая революция дала мощный импульс для новых исследований в области теории экономического роста. Переход к преимущественно интенсивному типу экономического роста потребовал теоретиче­ского осмысления «вклада» НТР в темпы и качество эко­номического роста.

Неоклассическая модель, исследующая эти явления, ос­нована на использовании широко известной производст­венной функции Кобба-Дугласа. Еще в 1928 году американ­ские ученые – экономист П. Дуглас и математик Ч. Кобб – создали макроэкономическую модель, позволяющую оценить вклад различных факторов производства в увели­чении объема производства или национального дохода. Эта функция имеет следующий вид:

(5)

где Y– объем производства, К – капитал, L – труд, А, α, β – параметры или коэффициенты производственной функции: А – коэффициент пропорциональности; α и β – коэффициенты эластичности объема производства по затратам труда и капитала. На основе статистических дан­ных о динамике основного капитала, отработанных чело­веко-часов рабочих и служащих и физического объема продукции обрабатывающей промышленности США за 1899–1922 гг., Ч. Кобб и П. Дуглас эмпирическим путем определили следующие параметры производственной фун­кции:

Увеличение затрат капитала на 1% вызывает приращение объема производства на 1/4, или 0,25; увеличение затрат труда на 1% соответственно увеличивает объем выпуска на 3/4, или 0,75. Напомним, что понятие эластичности показывает реакцию, или степень изменения одной величины в зависимости от изменения другой величины. Коэффициент α показывает, на сколько процентов изме­нится объем производства (национального дохода), если затраты капитала увеличатся на 1%, и, соответственно, коэффициент β – на сколько процентов увеличится до­ход, если затраты труда возрастут на 1%. Сумма а + Р показывает, на сколько процентов увеличится объем про­изводства или национального дохода при одновременном увеличении фактора К и L на 1%.

Если α + β = 1 (а в разработанной Коббом и Дугласом модели применительно к отмеченному временному периоду эта сумма, как видно из формулы, равна 1), это значит, что одновременное увеличение К и L на 1% вызывает увеличение Y тоже на 1% (постоянный эффект масштаба). Но могут быть и другие ситуации, когда сумма α и β не равна 1. В таких случаях нужно обращать внимание на уменьшающуюся или увеличивающуюся отдачу факторов в зависимости от масштаба.

Впоследствии производственная функция Кобба-Дугла­са была видоизменена в связи с введением нового фактора – технического прогресса. Впервые (в 1942 г.) предпринял эту попытку, связанную со стремлением учесть и влияние НТР на экономический рост, голландский экономист, ла­уреат Нобелевской премии Ян Тинберген. В его интерпре­тации формула приняла следующий вид:

(6)

где еrt – это фактор времени (r – темп роста, обусловленный техническим прогрессом). Введение фактора време­ни позволяло отразить совокупность не просто количест­венных, а качественных изменений, которые объединялись одним термином – «технический прогресс».

Итак, величина национального дохода может возрасти и в связи с ростом затрат капитала, труда, и в связи с качественными изменениями: рост квалификации заня­тых, инновации, совершенствование организации произ­водства, рост образования в целом в масштабе общества и т. п.

Смысл введения нового параметра связан с тем, что рост выпуска в эпоху НТР может быть вызван не только (и не столько) увеличением затрат К и L, а некими иными, «неосязаемыми», в виде прироста труда и капитала, факто­рами. Особое внимание зарубежными и российскими уче­ными уделяется показателю г, который в разных учебниках и монографиях имеет различные наименования: «показа­тель технических изменений», «изменение в эффективно­сти производства», «индекс эффективности» и даже «мера нашего неведения». Последнее выражение нередко опре­деляется как «остаток Абрамовитца», по имени американ­ского экономиста М. Абрамовитца, исследовавшего этот тип производственной функции в середине 50-х годов прошлого века. Дальнейший анализ производственной функции с учетом технического прогресса связан с именем таких американских экономи­стов, как Р. Солоу, Дж. Мид, Э. Денисон и др. Подробнее остановимся на модели Р.Солоу.

Модель Солоу, впервые предложенная им еще в 1956 г., является наи­более известной моделью роста. Модель построена в рамках предпосылок неоклассической школы: совершенной конкуренции, гибкости цен, взаимо­заменяемости факторов производства и полной занятости.

Модель Солоу является простой моделью, т.е. в ней представлены только домохозяйства и фирмы.

В целях упрощения анализа предполагается, что некоторые параметры экономики являются константами:

• доля работающих в общей численности населения;

• темп роста населения (и трудовых ресурсов) ;

• доля амортизируемого капитала в общем объеме капитала , где К –объем применяемого капитала, d – норма амортизации;

• доля сбережений в национальном доходе (средняя норма сбереже­ний) SУ

 

 

 


 

 

В модели используется модифицированная производственная функция Кобба–Дугласа, как функция производительности труда от его капиталово­оруженности (рис. 1):

(7)

где: qt = Yt / Lt – производительность труда в период t;

φt = Kt / Lt – капиталовооруженность труда в период t;

Lt – численность трудовых ресурсов в период t.

Уравнение (7) выражает зависимость национального дохода от коли­чества капитала. Соответственно, прирост национального дохода зависит от прироста величины используемого капитала. Прирост величины используе­мого капитала в каждый момент времени представляет собой разность меж­ду объемом инвестиций и амортизацией:

(8)

Объем сбережений есть доля сбережений в доходе:

(9)

Условием статического равновесия в каждый момент времени является равенство сбережений и инвестиций: It = St. После ряда преобразований получим базовое уравнение накопления капиталав модели Солоу:

(10)

Проведем краткий анализ уравнения (10):

Δφt – представляет собой изменение капиталовооруженности труда в момент времени t;

Syqt – удельный объем сбережений на одного занятого в периоде t;

(n+d)φt – удельный объем валовых инвестиций на одного занятого в периоде t;

В модели Солоу выдвигается концепция устойчивого стационарного состояния,согласно которой при отсутствии технического прогресса и постоянной доле обновляемого капитала равновесие обеспечивает некоторый равновесный уровень капиталовооруженности φt.

Для обеспечения динамического равновесия необходимо, чтобы уровень капиталовооруженности не менялся, то есть, чтобы выполнялось условие Δφt = 0. Фактически это означает приведение выражения (10) к виду:

(11)

То есть для обеспечения капиталовооруженности на постоянном рав­новесном уровне необходимо, чтобы удельные сбережения в каждый мо­мент времени tбыли полностью распределены между удельными чистыми инвестициями, идущими на прирост капитала, и удельными реновационными инвестициями на обновление капитала. Тогда при темпе роста населения, равном n, инвестиции обеспечат новые рабочие места в объеме, достаточном для сохранения полной занятости при постоянном уровне капиталовоору­женности.

Следовательно, любое изменение удельного объёма сбережений, вы­званное приростом населения, должно соответствовать удельному приросту инвестиций. При выполнении этого условия в экономике будет наблюдаться динамическое равновесие при полной занятости. Такое развитие экономики Солоу называет состоянием устойчивой капиталовооруженности или со­стоянием устойчивой стационарности.

Если же устойчивость стационарного состояния нарушена, например, вследствие случайных факторов, то экономика самостоятельно возвращается в устойчивое стационарное состояние. Динамическое равновесие обеспечи­вается за счет гибкой капиталовооруженности труда вследствие предпосыл­ки о взаимозаменяемости факторов производства.

Механизм возвращения в устойчивое стационарное состояние показан на рис.2.

Предположим, что в момент времени t0 устойчивость стационарного состояния обеспечивается при уровне капиталовооруженности φ0.

Если капиталовооруженность вследствие конъюнктурных изменений повысится до значения φ2, то труд станет избыточен, вследствие чего цена его станет понижаться. Замена капитала трудом как более дешевым факто­ром приведет к снижению капиталовооруженности до первоначального зна­чения φ0.

 

 

 
 
(n+d)φ (n+d)φ, Syq   Syq   φ φ1 φ0 φ2 Рис.2. Устойчивость динамического равновесия в модели Солоу

 


 

 


Если капиталовооруженность вследствие конъюнктурных изменений снизится до значения φ1 то труд станет дефицитен, вследствие чего цена его станет расти. Замена труда капиталом как более дешевым фактором приве­дет к повышению капиталовооруженности до первоначального значения φ0.

Таким образом, гибкая капиталовооруженность является в модели Со­лоу встроенным стабилизатором, обеспечивающим динамическое равнове­сие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)