АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведение акций как способ отстаивания прав инвалидов

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  6. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  7. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  8. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  9. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  10. АЛГОРИТМ СПОСОБА КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ СФЕР
  11. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  12. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности

 

Традиционно организации инвалидов предпочитали отстаивать права своих членов, используя переговоры, личные знакомства, в крайнем случае, писали ходатайство или могли поддержать жалобу. Лишь однажды, почти 10 лет назад автомобилисты-инвалиды перекрыли ул. Горького в Москве, требуя повышения дотаций на бензин. Перед ними по телевидению извинился мэр. С тех пор радикальных действий по отстаиванию прав организациями инвалидов не предпринималось.

Практика показывает, что принятие решений, способствующих реализации прав инвалидов обычно затягивается надолго. Да и общество не видит и не слышит проблем инвалидов, не задумываясь и искренне не понимая, зачем инвалиду учиться, работать, жить самостоятельно, не завися от других. Что делать? Как подвигнуть власть и общество на понимание и осуществление прав инвалидов, декларируемых законами? На эти вопросы искали ответы молодые инвалиды, которые участвовали в одном из первых семинаров, организованном в рамках проекта. Наши коллеги и партнеры из Британской организации Direct Action Network (DAN) подсказали ответ: «Намного легче дискриминировать людей, которые молчат – вот основная причина, почему следует проводить активные действия при отстаивании своих прав».

У DAN обширный опыт публичных действий по отстаиванию прав инвалидов. Это активная и местами радикальная организация, выступающая за права инвалидов и доступный общественный транспорт. Она была создана в начале 1990-х гг. Организация использует тактику «ненасильственного сопротивления» (это изобретение Махатмы Ганди оказалось в свое время очень эффективным в борьбе за независимость Индии) – участники DAN могут устроить сидячую забастовку, приковать себя наручниками к автобусу, занять офис какой-нибудь транспортной службы или провести марш к резиденции премьер-министра. Кроме того, DAN выпустила открытки с надписью «Инвалиды ждут автобуса уже слишком долго! Транспорт – это право, а не привилегия!», которые любой человек, который хочет участвовать в акции, может заказать, подписать и отправить в соответствующую службу. Часто идея акции рождается в неформальной обстановке, а иногда предлагаемые действия кажутся совершенно невыполнимыми. Но никогда акции DAN не проходят стихийно, все действия тщательно продумываются и готовятся. По мнению координатора акций DAN Аллана Холдсворта, хорошо подготовленная акция ускоряет процесс принятия решения, привлекает к проблеме внимание общества, помогает найти союзников для продвижения своих прав и интересов. В октябре 2000г. Холдсворт специально приехал в Москву, чтобы поделиться своим опытом отстаивания прав инвалидов и попробовать себя в российских условиях.

Знакомство с опытом проведения акций в других странах, городах, а также опытом других организаций (экологических, молодежных, женских, правозащитных и пр.) рождает энтузиазм и желание попробовать самим провести нечто подобное, но непросто и даже страшно проводить акцию в первый раз.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)