АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нижний Новгород. «ДОСТУПНАЯ СРЕДА и другие дни недели»

Читайте также:
  1. V2: Организм и среда обитания.
  2. VI Внешняя среда
  3. А ЧТО, ЕСЛИ, ЕСТЬ ДУХОВНАЯ ЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА?
  4. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  5. Банковские операции и другие сделки Банка
  6. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  7. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  8. Верхний и нижний пути ассенизации.
  9. Виды игр (безкоалиционные, кооперативные, дифференциальные и другие).
  10. Внешняя среда предприятия
  11. ВНЕШНЯЯ СРЕДА.
  12. Внутренняя и внешняя среда орг-ции

Заплыв первый:

Первая наша акция – 6 декабря 2000 года. Мы хотели показать людям, использующим для передвижения ноги, что возможности людей, использующих для передвижения инвалидные коляски, на улицах нашего города крайне ограничены. Старт акции был дан у драмтеатра. Участники, семь человек на колясках, вооружившись плакатами, попытались преодолеть единственную, но высокую ступеньку у входа. Большинству самостоятельно удалось въехать на нее только передними колесами. Некоторым не удалось и это. Словом, без посторонней помощи в театр никто бы не попал.

Со зрелищами нам не повезло, мы направились за хлебом. У булочной было высокое, состоящее из ряда узких ступенек крыльцо без перил. Там нас тоже не ждали…

Теперь путь наш лежал в аптеку. Небольшой бордюрчик с дороги на тротуар, невысокие пороги, двустворчатая дверь, вторая половина которой была немедленно открыта, когда коляска одного из участников акции не поместилась в проем – и вот мы уже в аптеке. Как сказал ведущий программы новостей телестанции, комментируя репортаж с места события: «В нашем городе инвалид самостоятельно может попасть только в аптеку». Добровольные помощники раздали 300 листовок, посвященных нашей акции, прохожим.

Заплыв второй:

21 марта. Развитие декабрьской темы. Теперь в борьбе за доступную среду нас поддержали молодые мамы из Центра родительской культуры «Лада». Мы хотели привлечь внимание общества к тому, что, помимо инвалидов-колясочников, в городе живет большое количество других людей, для которых передвижение по улицам тоже связано с временным или постоянным преодолением трудностей.

Мы собрались с плакатами в центре города, на Театральной площади – мамы с румяными младенцами в колясочках и молодые люди, использующие инвалидные коляски. Детишки вызывали умиление журналистов, поэтому акция была широко освещена на телеканалах. Затем мы отправились вверх по Покровке до здания банка – анкетировали прохожих и собирали подписи под обращением к городской администрации принять меры по изменению существующего положения вещей.

«Культура с черного хода»

17 августа. Улица Горького. Кинотеатр «Спутник». Мы собрались, чтобы еще раз заявить, что, к сожалению, несмотря на федеральные и местные законы, при проектировании, возведении зданий и их реконструкции до сих пор насущные потребности людей с инвалидностью и так называемых маломобильных групп населения игнорируются. Здания по-прежнему должным образом не обустраиваются, оставляя выбор: лестница или … лестница.

Кинотеатр открыл двери 17 августа после коренной реконструкции. Предварительные переговоры с начальником строительства о доступности здания людям в колясках не вселили надежды: пандус у входа в силу ряда причин проектом не предусматривался. Всем тем, кто не в состоянии подняться по изящной, но крутой лестнице, предлагалось пользоваться в качестве входа выходом из зрительного зала.

Мы собрались у кинотеатра с плакатами: «Через доступную культуру к доступному городу», «Искусство для всех», «Выход – это не выход», «Хочу в кинотеатр». Наша группа привлекала внимание многочисленной публики, пришедшей на бесплатные рекламные сеансы, прохожих и пассажиров общественного транспорта. Раздали 50 информационных листовок. Украсили стену «Спутника» наклейкой «Здесь нужен пандус». Из СМИ в этот раз мы особенно заинтересовали газетных журналистов. Даже в «Пикантных новостях» появилась заметка про нас под названием «Инвалиды сорвали запуск «Спутника». Репортеры вместе с нами пытались найти решение проблемы. Они спрашивали: «Возможен ли компромисс?», «Велась ли соответствующая работа с администрацией кинозала?» Компромисса мы не нашли – или пандус есть, или его нет. Другие варианты в виде помощи других людей и входа через выход были и раньше. Второй вопрос более серьезный. Надо признаться, мы опоздали. Вопрос заставил задуматься о том, что пора вместе с акциями, влиянием на общественное мнение, проводить конкретную работу изнутри, искать механизм принятия решений и включаться в этот механизм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)