АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предыстория

Читайте также:
  1. Понятия автономности, гетерономности и теономности
  2. Сам художник назвал этот период творчества «поистине живописной сказкой».
  3. ТЕМА 4. Микропроекты по отстаиванию прав
  4. Часть 5

Молодые инвалиды – участники проекта все учились в специализированных школах или в интернатах для инвалидов. Чаще всего преподаватели общеобразовательных школ занимаются с детьми-инвалидами на дому. Случаев совместного обучения детей-инвалидов и школьников, не имеющих инвалидности, в городе нет. В столице Урала, существует лишь одна программа по совместному отдыху в летнем лагере для детей-инвалидов и неинвалидов.

Дети-инвалиды практически не имеют права выбора учебного заведения, в котором они могут получить среднее образование. Основные причины заключаются в следующем:

· Дискриминация по отношению к детям-инвалидам со стороны как преподавателей и администрации школ, так и со стороны школьников.

· Учителя общеобразовательных школ не подготовлены для работы с детьми-инвалидами;

· Школьники не подготовлены к общению с детьми-инвалидами.

· Здания школ, классы не доступны для детей-инвалидов, имеющих проблемы в передвижении.

Существует и еще одна большая проблема: родители детей-инвалидов не всегда знают о правах своих детей, касающихся обучения в общеобразовательных школах.

Молодые активисты хотели бы повлиять на изменение отношения школьников и учителей к совместному обучению через занятия по пониманию инвалидности и правам инвалидов. С этой целью команда молодых активистов планирует в течение трех месяцев осуществить микро-проект «Мы такие же, как вы», в рамках которого проводить в городских летних пришкольных лагерях занятия по пониманию инвалидности и правам инвалидов для школьников. Проведение занятий и специальных мероприятий для преподавателей и родителей детей-инвалидов будет способствовать созданию условий для совместного обучения в общеобразовательных школах.

 

Цель проекта:

· Просветить школьников в вопросах понимания инвалидности и прав инвалидов.

· Способствовать созданию условий для совместного обучения в школах детей-инвалидов и неинвалидов.

 

Задачи и действия проекта:

· Исследовать ситуацию, связанную с совместным обучением детей-инвалидов и неинвалидов в общеобразовательных школах.

- Провести опрос администрации и преподавателей школ двух районов города для выяснения существующей ситуации по совместному обучению и возможностям развития этой модели в школах города.

- Провести среди школьников-инвалидов и их родителей двух районов города опрос для выявления их отношения к совместному образованию, случаев нарушения прав детей-инвалидов на образование.

- Провести анализ полученных данных и подготовить информационный доклад для представления его на «круглом столе» для представителей Комитета образования, администрации школ.

· Просветить не менее 100 школьников 10-12 лет, отдыхающих в летних городских лагерях, в вопросах понимания инвалидности и прав инвалидов.

- Подготовить обучающую программу по пониманию инвалидности и прав инвалидов для проведения занятий со школьниками 10-12 лет.

- Определить для проведения занятий три летних городских лагеря, где отдыхают школьники, и разработать график занятий с каждой группой.

- Подготовить из числа молодых активистов три пары ведущих для проведения школьных занятий.

- Совместно со студентами социального факультета разработать анкету для опроса школьников до и после занятий, чтобы определить их эффективность.

- Силами молодых активистов провести в трех летних лагерях занятия по пониманию инвалидности для ста школьников 10-12 лет.

· Активизировать молодых инвалидов и школьников для совместных практических действий по созданию безбарьерной среды в городе.

- По завершении цикла школьных занятий провести совместно со школьниками субботник по созданию доступной среды (съездов, перил) при входе в клуб детей- инвалидов «Надежда»;

- Пригласить школьников из летних лагерей, организации инвалидов, родительские организации к участию в субботнике;

- Подготовить необходимые для субботника (цемент, доски, рукавицы, мастерки) материалы и инструменты;

- Силами молодых активистов совместно со школьниками разработать плакаты и лозунги для субботника.

· Провести акцию – экскурсию «Доступный город»:

- Совместно с организацией инвалидов «Свободное движение» разработать автобусный маршрут по доступным и недоступным для инвалидов местам города;

- В ходе акции школьники и молодые инвалиды продемонстрируют, почему необходим безбарьерный город;

- Подготовить лозунги, плакаты, атрибутику для акции.

- Привлечь к организации и участию в акции организации инвалидов, школьников, отделение Российского Союза молодежи, администрацию, студентов архитектурно-строительного факультета.

- Пригласить журналистов для освещения акции.

· Продолжить работу по изменению общественного мнения по отношению к инвалидам.

- Провести семинар для родителей детей-инвалидов по отстаиванию и защите прав детей-инвалидов на совместное обучение.

- По результатам проекта провести совместно с администрацией школ, комитетом образования, представителем по правам человека, комитетом молодежи круглый стол по вопросам совместного обучения в школах детей-инвалидов и не инвалидов.

- Силами молодых активистов подготовить один лист-вкладыш в «Областную газету» по проблеме совместного обучения.

- Подготовить и издать брошюру «Отстаивание прав инвалидов: школьный проект», в которую включить опыт проведения занятий для школьников в городских летних лагерях, а также примеры нарушения и отстаивания права детей-инвалидов на образование.

- Распространить брошюру среди представителей школ и детских муниципальных учреждений, ОИ и родителей детей-инвалидов.

Результаты проекта:

a) Проведены «Уроки доброты» для 250 школьников.

b) Издано пособие по проведению школьных занятий «Уроки доброты».

c) Проведен субботник по установке пандуса в клубе детей-инвалидов с участием молодых инвалидов, школьников и добровольцев.

d) Для школьников и учителей проведена акция – экскурсия «Доступный город».

e) Министерство общего и профессионального образования Свердловской области рекомендовало на основе «Уроков доброты» разработать учебный курс для общеобразовательных учреждений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)