АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы и формы организации страхового дела

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. EVENT-ОТДЕЛА.
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  6. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  11. III. Основные требования по нормоконтролю
  12. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.

Слайд 1

Тема 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ

 

Основные принципы и формы организации страхового дела.

Основы правового обеспечения и регулирования страхового дела.

Порядок и условия заключения договоров страхования.

Слайд 2

Основные принципы и формы организации страхового дела.

Основные понятия:

История возникновения

Общая характеристика страхового рынка

Организационные формы страхования

Страхование является древнейшей формой защиты человечества от последствий различных опасностей. Первые прообразы современных стра­ховых организаций возникли еще в глубокой древности. История донес­ла до нас немало интересных примеров объединения людей в целях ока­зания взаимопомощи. Например, в Египте при строительстве пирамид создавались союзы каменотесов на случай гибели или потери трудоспо­собности работника. В древнем Риме получили широкое распростране­ние организации, обеспечивающие своим членам достойное погребение. Средневековое страхование более известно как гильдийско-цеховое. В профессиональные гильдии объединялись не только купцы, актеры, фех­товальщики, солдаты, но и также грабители, воры, нищие и бродяги. Обя­зательным условием в гильдиях была уплата регулярных членских взно­сов в общую кассу. На раннем этапе развития страхового бизнеса целью подобных обществ взаимного страхования было уменьшение ущерба или оказание помощи семье погибшего, а не извлечение выгоды.

С развитием капиталистического производства, т.е. с повышением торговли, промышленности, строительства новых городов, увеличилась опасность причинения вреда человеку и его имуществу. Ответом на возросшую потребность в защите явилось возникновение большого числа профессиональных страховых обществ, осуществляющих операции по страхованию и получавших от этого прибыль. Страховые компании со­бирали регулярные страховые выплаты и создавали у себя страховые фонды, из которых и проводились выплаты пострадавшим. Аккумули­руя большие средства, страховщики имели возможность инвестировать их в промышленность, строительство, торговлю, и таким образом стра­ховой капитал играл существенную роль в развитии экономики страны.

К середине XVIII в. наиболее распространенным было морское стра­хование и страхование имущества от огня. Появление прежде не суще­ствовавших рисков порождало новые виды страхования, такие как стра­хование от кражи со взломом, несчастных случаев, финансовых убытков. К этому времени в Западной Европе насчитывалось уже более 100 видов имущественного и личного страхования.

В России страхование развивалось гораздо медленнее, чем за рубе­жом. Только в 1765 г. в Риге было организовано первое общество взаим­ного страхования от огня, а до этого все страхование осуществлялось иностранными страховщиками. Возникновение национального страхо­вого рынка связывают с появлением большого числа акционерных об­ществ. Активное развитие страхового дела требовало государственного регулирования, и в 1894 г. был введен государственный страховой над­зор за деятельностью страховых обществ. К началу XX в. страховые опе­рации в России проводились как отечественными, так и иностранными страховщиками, чья доля капитала в страховом бизнесе составляла око­ло 25%. Финансы страховых компаний инвестировались в основном в коммерческие банки и государственные займы.

Октябрьская революция 1917 г. оказала огромное влияние на разви­тие страхования в России. После национализации страхового дела была объявлена государственная монополия на осуществление всех видов стра­ховых операций. Монополия сохранялась вплоть до Принятия в 1988 г. Закона «О кооперации», позволившего кооперативам создавать страховые общества.

Федеральный закон от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «О страховании» явился первым в российской страховой практике законом, кото­рый регулировал страховое дело и создал правовую базу для успешного развития национального страхового рынка. (В настоящее время действует Федеральный закон от 27 ноября 1992 г. N° 4015-1 «Об ор­ганизации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)