АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капитала

Читайте также:
  1. Взаимосвязь модели САРМ с линией рынка капитала и характеристической прямой
  2. Взаимосвязь экономической прибыли и рентабельности собственного капитала.
  3. Всеобщая формула капитала
  4. Глава 3. Пути повышения эффективности использования оборотного капитала
  5. График чистой текущей стоимости от цены капитала
  6. Движение капитала
  7. Движение капитала
  8. Источником образования добавочного капитала является
  9. Капитала в дорожном хозяйстве
  10. Концепция изменения и наращивания капитала
  11. Кооперация и концентрация капитала, их виды, преимущества и недостатки.

Страхование ответственности:

1. гражданской ответственности владельцев автотранспорта;

2. гр. отв. перевозчика;

3. гр. отв. предприятий, источников повышенной опасности;

4. профессиональной отв.;

5. отв. за неисполнение обязательств;

6. иные виды гр. отв.

 


Страховой фонд – это фонд, обособленный средств и создается, как правило, в трёх формах:

1. Страховой фонд отдельно взятого предприятия или хозяйства децентрализованный, т.е. средства аккумулируются и расходуются в рамках одного предприятия;

2. Централизованная, создаётся и используется в определённом виде хозяйства, источником образования служат общегосударственные, местные и т.п. ресурсы;

3. Страховой фонд, который сочетает в себе децентрализованный и централизованный фонды.

Страховая компания заключает договоры страхования профессиональной ответственности строителей с юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями «Страхователями» на основании Правил страхования и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Договор страхования - соглашением между Страховщиком и Страхователем, в силу которого Страховщик обязуются при наступлении страхового случая произвести страховую выплату, а Страхователь обязуется уплатить страховую премию. Вступает в силу с момента уплаты Страхователем страховой премии или ее части, но не ранее вступления в силу лицензии на осуществление страхуемых видов строительной деятельности. Договор страхования может быть заключен на любой согласованный сторонами срок.

Выгодоприобретатель - физическое или юридическое лицо (третьи лица), в пользу которого заключен договор страхования. Выгодоприобретателями не могут быть работники Страхователя и члены его семьи, а также физические и юридические лица, выступающие от имени Страхователя.

Территория страхового покрытия - является территория, на которой Страхователь осуществляет застрахованные виды строительной деятельности, либо территория, на которой используется произведенная Страхователем продукция.

Объект страхования - не противоречащие действующему законодательству РФ имущественные интересы Страхователя, связанные с его обязанностью в силу закона возместить имущественный ущерб, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц (Выгодоприобреталей) в связи с осуществлением строительной деятельности, указанной в договоре страхования, а также произведенной Страхователем строительной продукцией.

· Под ущербом имуществу понимается гибель или повреждение имущества третьих лиц.

· Под ущербом жизни или здоровью понимается смерть гражданина или причинение ему телесных повреждений.

Страховщик оплачивает Страхователю все разумные и необходимые судебные издержки и прочие расходы, которые Страхователь понес в ходе расследования, урегулирования требований третьих лиц или в ходе судебной защиты по нему с согласия Страховщика.

Страховой случай - совершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату, при условии, что:

· Вред третьим лицам был причинен в период действия договора страхования или после окончания договора страхования, но не позднее чем через год после даты подписания акта сдачи приемки строительной продукции (объекта строительства, работ, услуг), вследствие ошибок или упущений при осуществлении строительной деятельности, допущенных в период действия договора страхования, при условии, что Страхователю ничего о них не было известно;

· Имеется наличие прямой причинно-следственной связи причинения вреда и строительной деятельности, ответственность за которую предусмотрена условиями договора страхования;

· Требования о возмещении вреда заявлены в соответствии и на основе норм гражданского законодательства Российской Федерации в течение сроков исковой давности, установленных действующим законодательством Российской Федерации;

· В действиях Страхователя отсутствуют признаки умысла или грубой неосторожности (кроме случаев причинения вреда жизни и здоровью третьих лиц).

Страхованием покрывается ответственность Страхователя за причинение ущерба третьим лицам вследствие следующих ошибок и упущений:

· При осуществлении архитектурной деятельности, выполнении инженерных изысканий для строительства, выполнении проектных работ, инжиниринговых услугах:

o ошибок и упущений при составлении планов, спецификаций, проектной и тендерной документации;

o упущений, допущенных при осуществлении авторского надзора за проведением строительно-монтажных работ;

o ошибок, допущенных вследствие неверного выбора расчетных нагрузок, правил и норм проектирования.

· При производстве отдельных видов строительных материалов, конструкций и изделий:

o ошибок, допущенных в ходе изготовления строительных материалов, конструкций, изделий;

o ошибок из-за использования материалов, деталей, узлов с внутренними, скрытыми дефектами, которые не могли быть обнаружены существующими методами объективного контроля;

· При выполнении строительно-монтажных работ:

o ошибок строительно-монтажных организаций при возведении и монтаже строительных конструкций и оборудования на стройплощадке;

o ошибок, связанных с использованием при строительстве материалов, деталей, узлов со скрытыми дефектами, которые не были обнаружены существующими методами объективного контроля в ходе строительства и приемо-сдаточных испытаний.

Страховая сумма - определенная договором страхования предельная денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страховой премии и страховой выплаты. Устанавливается по соглашению сторон на основании планируемых объемов работ и услуг на срок действия договора страхования и численности работников Страхователя.

Страховая премия – плата за страхование. Может быть уплачена единовременно или в рассрочку наличными деньгами либо безналичным расчетом. По краткосрочным договорам (менее года) страховая премия вносится единовременно за весь срок страхования.

При сроке страхования в один год и более Страхователь может перечислить страховую премию в рассрочку: 50% при заключении договора страхования, 50% не позднее 3-х месяцев с начала действия договора страхования или в четыре срока (поквартально), при этом первый взнос не может быть менее 40% годовой премии.

Выплата страхового возмещения осуществляется в соответствии с условиями договора страхования (полиса) на основании следующих документов:

· договора страхования (полиса);

· письменного заявления Страхователя о страховом случае;

· документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер ущерба (документы и справки от компетентных органов, экспертных комиссий, органов социального обеспечения, копии исковых заявлений, акты о несчастном случае на каждого пострадавшего, вступившее в законную силу решение суда или арбитражного суда о возмещении Страхователем ущерба, нанесенного третьим лицам и т.д.).

При необходимости Страховщик запрашивает сведения, связанные со страховым случаем, у правоохранительных органов, банков, медицинских учреждений и других предприятий, учреждений и организаций, располагающих информацией об обстоятельствах страхового случая, а также вправе самостоятельно выяснять причины и обстоятельства страхового случая.

Страхователь, Страховщик и третье лицо, которому был нанесен ущерб, могут согласовать внесудебное урегулирование предъявленных требований и предоставление страхового возмещения по ним при наличии необходимых и достаточных документов, подтверждающих факт, характер, причину страхового случая, размер причиненного ущерба, а также подписанного Страховщиком, Страхователем и пострадавшим лицом акта об урегулировании требования о возмещении вреда.

В случае не достижения согласия между сторонами размер страхового возмещения по требованиям третьих лиц определяется на основании решения судебных органов о возмещении ущерба.

Объектом страхования являются не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации имущественные интересы лица, риск ответственности которого застрахован, связанные с обязанностью последнего возместить имущественный ущерб, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц в связи с осуществлением строительной деятельности, указанной в договоре страхования и/или как ее результат, а также произведенной этим лицом продукцией. Страховой тариф от 0,3% до 1,8% от страховой суммы. Размер страхового тарифа по конкретному договору страхования определяется с учетом поправочных коэффициентов.

Страхование осуществляется в соответствии с «Правилами страхования профессиональной ответственности строителей (лиц, занимающихся: архитектурной деятельностью, выполнением инженерных изысканий, выполнением проектных работ, производством строительных материалов, выполнением строительно-монтажных работ, оказанием инжиниринговых услуг)» от 16.10.1998 г. № 61 в редакции от 16.10.1998 г. № 113.

Тарифные ставки дифференцированы в зависимостиот вида строительной деятельности с учетом повышающих и понижающих коэффициентов.

Страхование осуществляется в соответствии с «Правилами страхования профессиональной ответственности строителей (лиц, занимающихся: архитектурной деятельностью, выполнением инженерных изысканий, выполнением проектных работ, производством строительных материалов, выполнением строительно-монтажных работ, оказанием инжиниринговых услуг)» от 16.10.1998 г. № 61 в редакции от 16.10.1998 г.

Этот вид страхования обеспечивает возмещение ущерба, происшедшего в период строительства или эксплуатации объекта в результате ошибок, допущенных в проектировании и строительстве. Целью страхования является компенсация имущественного ущерба, причиненного жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц в связи с осуществлением страхователем строительной деятельности.

Ошибки, допущенные архитекторами /проектировщиками и строителями, могут привести к срыву строительства объекта, явиться причиной различных аварий при дальнейшей эксплуатации и, как следствие, потери инвесторами своих вложений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)