АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капитала в дорожном хозяйстве

Читайте также:
  1. II. Хозяйственная природа науки
  2. II.Хозяйственные операции за июнь 200_ г. руб.
  3. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ сбытовой деятельности как элемента подсистемы хозяйственного обследования ООО «Камэнергостройпром»
  6. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  7. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур
  8. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  9. В дорожном хозяйстве
  10. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  11. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  12. Взаимосвязь модели САРМ с линией рынка капитала и характеристической прямой

Оборотные средства как экономическая категория обеспечивают непрерывность процесса расширенного воспроизводства и выступают в нем в двух формах - в виде оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фонды участвуют в одном производственном цикле, в процессе производства изменяют свою вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленную продукцию.

Фонды обращения (в форме средств в расчетах, денежных средств в кассе и на счетах) обеспечивают непрерывность превращения оборот­ных фондов из товарной формы в денежную и из денежной формы в то­варную, т. е. непрерывность всего процесса воспроизводства.

Движение оборотных средств учитывается в целом по национальной экономике, отраслям и отдельным предприятиям. Народнохозяйственная структура предусматривает распределение оборотных средств по следующим элементам: товарно-материальные ценности, отгруженные товары и оказанные услуги, денежные средства, дебиторы, прочие оборотные сред­ства.

В свою очередь, товарно-материальные ценности включают производ­ственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих перио­дов, готовую продукцию, товары и др.

Постоянное движение оборотных средств из сферы производства в сферу обращения, а затем вновь в сферу производства характеризует экономический процесс, называемый оборотом средств. Чем выше скорость оборота, тем меньшая сумма оборотных средств требует­ся дорожной организации для осуществления нормального производст­венного процесса.

Состав оборотных средств дорожного хозяйства аналогичен составу оборотных средств в целом по народному хозяйству, но имеет свои осо­бенности, связанные с назначением и функционированием дорожного хо­зяйства.

Дорожное хозяйство характеризуется тремя видами деятельности: подрядное строительство, эксплуатация дорог, промышленное производ­ство. По каждому виду деятельности применяется единая группировка оборотных средств по балансовым статьям.

I. Производственные оборотные фонды.

А. Производственные запасы (основные материалы, конструкции и дета­ли; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы; прочие материа­лы и топливо).

Б. Средства в производстве (незавершенное производство; расходы бу­дущих периодов).

П. Фонды обращения.

А. Готовая продукция.

Б. Денежные средства.

В. Средства в расчетах.

Основные материалы, конструкции детали (щебень, гравий, песок, кирпич, сборные конструкции, строительные и архитектурные детали) составляют вещественную основу выпускаемой продукции.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы включают хозяйст­венный инвентарь, инструмент сроком службы до одного года и стои­мостью до 10000 сум.

Прочие материалы и топливо не входят вещественно в состав продук­ции строительства.

Незавершенное производство - это незавершенная строительная про­дукция, незаконченные СМР, не сданные за­казчику и неоплаченные. Незавершенное производство учитывается на балансе дорожных организаций.

Расходы будущих периодов представляют собой единовременные затраты на производство, относимые на себестоимость выполняемых ра­бот по частям. Целевое назначение этих затрат — подготовка предстояще­го производственного процесса. К расходам будущих периодов в дорож­ном хозяйстве относятся:

- затраты на сооружение временных нетитульных приспособлений и устройств;

- единовременные затраты на доставку машин на строительную пло­щадку и монтаж их на месте производства работ, предусмотренные в стоимости эксплуатации машин;

- затраты, связанные с вскрытием временных и притрассовых карье­ров каменных материалов.

Готовая продукция в дорожном хозяйстве учитывается только по промышленному производству и почти полностью отсутствует по строи­тельной и эксплуатационной деятельности, поскольку выполненная для заказчика продукция не накапливается, и не складируется, а сразу же по­ступает в эксплуатацию.

Средства в расчетах с заказчиками — это суммы, причитающиеся до­рожным организациям по предъявленным счетам за выполненные рабо­ты, срок оплаты которых еще не наступил.

Планирование и нормирование оборотных средств

Планирование оборотных средств предусматривает:

· расчет норм по отдельным элементам оборотных средств (дни или %);

· определение однодневной суммы оборота по соответствующим эле­ментам (в денежном выражении);

· определение нормативов собственных оборотных средств в денеж­ном выражении (тыс. сум.);

· выявление источников покрытия установленных нормативов собст­венных оборотных средств.

С точки зрения лимитирования средств различают нормируемые обо­ротные средства и ненормируемые.

К нормируемым относятся производ­ственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих перио­дов и средства в расчетах с заказчиками за выполненные работы.

К ненормируемым относятся все виды дебиторской задолженности: средства в расчетах с заказчиками за выполненные, но не оплаченные в срок работы, за отгруженные товары и оказанные услуги и др. Размер этих средств устанавливается в оперативном порядке.

Нормирование - важнейшее средство организации оборотных средств и контроля за их использованием. Правильность нормирования обуслов­ливает обеспечение дорожного строительства необходимыми ресурсами, рациональное их использование.

Нормирование оборотных средств представляет собой установление для каждой подрядной организации минимально необходимого размера их в целом и по отдельным элементам. Размер нормируемых оборотных средств по строительной деятель­ности устанавливают в соответствии с Инструкцией о нормировании обо­ротных средств подрядных организаций.

Величина оборотных средств, необходимых подрядной строительной или эксплуатационной организации, зависит от конкретных условий - объема и структуры работ, материалоемкости, трудоемкости, характера снабжения и комплектации, условий расчета с заказчиками. Поэтому планирование и нормирование оборотных средств осуществляются в от­дельности по составляющим структуры товарно-материальных ценностей.

В основе нормирования лежит разработка норм оборотных средств, учитывающих конкретные условия работы подразделений дорожного хо­зяйства. По отдельным видам материальных ценностей и затрат нормы разрабатываются методом прямого расчета по каждому элементу обо­ротных средств. При разработке норм должны учитываться организаци­онно-технические мероприятия, способствующие более эффективному использованию оборотных средств, в частности снижение норм расхода материалов и затрат труда, улучшение материально-технического обеспечения, совершенствование форм расчета с заказчиками, поставщиками, ускорение документооборота и т. д. Для дорожно-строительных организаций, имеющих одинаковый профиль работ, сходные условия снабже­ния и расчетов за выполненные работы, вышестоящая организация мо­жет разрабатывать типовые нормы по элементам оборотных средств. Нор­мы действуют в течение ряда лет и периодически уточняются в случаях существенного изменения технологии и организации строительного про­изводства, структуры и характера работ, материально-техниче­ского обеспечения, применяемых систем расчетов за выполненные работы и других показателей инвестиционного проекта.

Исходя из утвержденных норм по элементам оборотных средств, финансовые работники дорожно-строительной организации ежегодно при составлении текущего плана определяют нормативы собственных оборот­ных средств в денежном выражении, основываясь на показателях текущего плана, по отношению к которым утверждены соответствующие нор­мы.

Норматив оборотных средств в денежном выражении начисляют путем умножения однодневного планового расхода ресурсов (например, основных материалов) на общую норму переходящего запаса в днях. Среднедневной расход определяют путем деления годового объема пот­ребления ресурсов на количество дней в году, т.е. как Н = М·Нп / 365, где М - годовой объем потребления материалов, тыс. сум.; Нп - нормапереходя­щего запаса, дни.

Нормирование производственных запасов. Для обеспечения ритмич­ности и непрерывности производственного процесса подразделения до­рожного хозяйства должны располагать производственными запасами, соответствующими условиям работы. Необходимость создания перехо­дящих запасов связана с тем, что сроки и размеры поставок отдельных видов основных материалов не совпадают со сроками их потребления в производстве.

Переходящий запас - это плановая величина материальных ресурсов, необходимых дорожной организации. Общая норма переходя­щих запасов (Нпз) предусматривает:

· время нахождения материалов на складе между двумя очередными поставками - текущий запас (Нтек);

· время технологической подготовки материалов к производству - подготовительный запас (Нподг);

· разрыв во времени между прибытием платежных документов и ма­териальных ценностей - транспортный запас (Нтр);

· время нахождения материалов на складе строительной организации в качестве гарантийного (страхового) запаса (Нгар );

Таким образом Нпз = Нтек + Нподг + Нтр + Нгар.

Размер текущего запаса связан с периодичностью поступления материалов при непрерывном их потреблении. Он зависит от частоты по­ставок, чем чаще поступают материалы, тем меньше текущий запас. Нор­му текущего запаса принимают равной 50% продолжительности интерва­ла между двумя смежными поставками.

Подготовительный запас учитывает время комплектации, лаборатор­ной проверки качества материалов, время приемки и доставки материа­лов со склада. Его размер определяется конкретным нормированием на данном производстве.

Транспортный запас представляет собой разность времени поступле­ния материальных ценностей по железной дороге и времени получения платежных документов по почте.

Гарантийный запас предназначен для случаев непредвиденных нару­шений равномерности поставок. Он принимается равным 50% нормы те­кущего запаса.

Норма собственных оборотных средств, предназначенных для обра­зования запасов прочих материалов и топлива, устанавливается также в днях исходя из средних фактических данных за год, предшествующий планируемому.

Норму оборотных средств на образование запасов малоценных и бы­строизнашивающихся предметов определяют на основе отчетных данных за год, предшествующий планируемому, и устанавливают в денежном выражении в расчете на одного работающего.

Нормирование оборотных средств в процессе производства. В соста­ве оборотных средств, занятых в производственном процессе, наиболь­ший удельный вес занимают средства в незавершенном производстве. Их размер зависит от применяемой системы расчетов за выполненные рабо­ты. Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве осуществляется раздельно по объектам, расчеты за которые производят­ся по окончании всех работ, за законченные этапы работ без промежуточ­ных платежей, за выполненные плановые объемы работ за месяц и т. д.

Норматив оборотных средств на незавершенное производство зави­сит от среднедневных затрат на производство СМР, времени нахождения средств в незавершенном производстве и степе­ни нарастания затрат. При ежемесячной оплате выполненных работ (по плану) норматив оборотных средств на покрытие затрат по незавер­шенному производству устанавливается в размере 10 % годового объе­ма работ, выполненных собственными силами. По объектам, расчеты за которые осуществляются по окончании всех работ или по законченным этапам без промежуточных платежей, норматив оборотных средств по не­завершенному производству (руб.) рассчитывают по формуле

Нн.пр-во = З · Д ·О · к,

где 3 - средний размер однодневных затрат на производство по сметной стоимо­сти, руб.; Д - продолжительность пребывания средств в незавершенном производ­стве, дни; О - отношение плановой себестоимости работ на объекте к их сметной стоимости; к - коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве.

Коэффициент нарастания затрат определяется отношением среднего уровня незавершенного производства за весь производственный цикл к стоимости объекта. При равномерном нарастании затрат коэффициент определяется отношением суммы незавершенного производства на начало и конец производственного цикла к стоимости объекта и равен 0,5. При неравномерном нарастании затрат значение коэффициента будет тем выше, чем больше средств вложено в начальный период строитель­ства. В каждом конкретном случае незавершенное производство должно быть рассчитано на основании календарных графиков производства работ и данных о распределении затрат по этапам производства.

Норматив оборотных средств на расходы будущих периодов опреде­ляют расчетом или на основе сложившихся за последние 2-3 года соот­ношений величины этих расходов и объема СМР, выполняемых собственными силами в течение года.

Нормирование оборотных средств в сфере обращения. Размер обо­ротных средств в сфере обращения в виде задолженности заказчиков по счетам за выполненные работы, денежных средств, а также средств, вре­менно находящихся в распоряжении других организаций или отдельных лиц (дебиторов), устанавливают раздельно по каждому из этих элемен­тов. Так, плановую величину оборотных средств на расчеты с заказчика­ми за выполненные работы определяют исходя из периодичности расче­тов и времени, необходимого для оформления и совершения расчетных операций, с учетом среднедневного объема работ, выполняемых собст­венными силами, определяемого делением годового объема работ по плановой себестоимости на 365 дней.

Плановую величину постоянно неснижающихся остатков денежных средств устанавливают для того, чтобы обеспечить дорожную организа­цию средствами на период оформления сдачи и приемки заказчиками вы­полненных работ, выписки, предъявления и оплаты счетов за работы. При этом учитывают время, необходимое на сдачу-приемку заказчиками выполненных работ, выписку и оформление расчетных документов и на почтовый пробег документов из банка, где находится расчетный счет подрядчика, в банк, финансирующий заказчика, и обратно.

Норматив собственных оборотных средств по дорожной организации в целом равен сумме нормативов, исчисленных по отдельным элементам оборотных средств. Для общей характеристики оборотных средств, пре­доставляемых дорожной организации, рассчитывают общую норму обо­ротных средств в процентах делением этого общего норматива оборот­ных средств (собственных) на объем СМР, вы­полняемых собственными силами в планируемом году, по сметной стои­мости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)