АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производительность труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

Производительность труда характеризует эффективность процесса
труда и определяется соотношением количества произведенной продук­ции и затратами рабочего времени. Повышение производительности труда является выражением развития производительных сил общества, основой интенсивного использования созданного производственного потен­циала. Рост производительности труда - главный источник дальнейшего подъема благосостояния населения, определяющий в конечном итоге рост заработной платы, увеличение общественных фондов, направляемых на социальную защиту населения, укрепление экономического потенциала страны. Повышение производительности труда является важнейшим источником успешного решения стратегических задач ускорения социально-экономического развития страны и регионов.

В экономической теории различают производительность индиви­дуального и общественного труда. Производительность ин­дивидуального труда определяет производительность конкрет­ного живого труда и измеряется количеством продукции, произведенной в единицу времени, или количеством рабочего времени, затраченного на изготовление единицы продукции. Чем больше продукции вырабатыва­ется в единицу времени или чем меньше рабочего времени затрачивается на производство продукции, тем выше производительность индивидуаль­ного труда.

Однако для характеристики общей эффективности производства этого показателя недостаточно, так как рост индивидуальной производи­тельности труда на предприятии или в отрасли не всегда означает, что зат­раты труда на производство единицы продукции снижаются. Данный по­казатель может быть увеличен и по не зависящим от предприятия или от­расли причинам. Поэтому для народного хозяйства важен показатель, характеризующий эффективность общественного труда, т. е.

производительность общественного труда, отражающая совокуп­ную эффективность живого труда и труда прошлого, овеществленного в средствах производства (в материалах, полуфабрикатах, конструкциях, орудиях и средствах труда).

Повышение производительности общественного труда означает эко­номию совокупных затрат живого и овеществленного труда, при этом доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного труда возрастает, но таким образом, что общая сумма труда сокращается. Показателем индивидуальной производительности труда в дорожном строитель­стве является выработка, т.е. объем работы, произведен­ной одним работающим за определенный период времени (смену, месяц, год).

Производительность общественного труда определяется отношением произведенного за год национального дохода к численности работников, занятых в сфере материального производства.

Производительность общественного труда зависит от структуры национальной экономики, развития науки и техники и других факторов; произ­водительность индивидуального труда - от внедрения новой техники, механизации и автоматизации производства, улучшения организации труда, производства и управления на предприятии и в отрасли в целом.

Производительность труда в дорожном хозяйстве в значительной ме­ре определяет развитие сети автомобильных дорог и их транспортно-эксплуатационное состояние и, следовательно, уровень народнохозяйствен­ных издержек на перевозку грузов и пассажиров.

Важнейшим условием планирования, учета и контроля за ростом производительности труда, выявления ее динамики является совершен­ствование методов измерения производительности труда.

Методы измерения производительности труда должны обеспечивать возможность анализа производительности труда на всех уровнях хозяй­ственного руководства, сравнения результатов деятельности различных организаций и предприятий. Поскольку производительность труда определяется соотношением между количеством произведенной продукции (или выполненных ра­бот) и затратами рабочего времени, измерение производительности труда зависит от метода исчисления объема продукции, которая измеряется в натуральных либо стоимостных показателях. Следовательно и произво­дительность труда может быть измерена натуральным и стоимостным ме­тодами.

Измерение производительности труда в натуральных показателях заключается в определении количества выработанной про­дукции в натуральной форме в единицу времени, т.е.

Внат = Онат / Тз или Внат= 0нат/ Чр,

где Онат - объем работ соответствующего вида в физиче­ских единицах измерения (м2, м3, м, т); Тз - затраты труда на производство выполненного объема работ, чел-дни; Чр - среднесписочная численность рабочих, занятых на выполнении работ за соответствующий период.

Обратное отношение Т/Онат, т.е. Онат определяет трудоемкость отдель­ных видов дорожных работ (чел-дни, чел-ч) на 1 км автодорогу.

Натуральный метод измерения производительности труда наиболее достоверен, но имеет ограниченное применение, так как не дает возможности сопоставлять производительность труда на отдельных видах работ и по организациям, выполняющим различные работы.

Натуральный метод используется главным образом для сопоставления уровня производительности труда бригад, звеньев и отдельных рабочих, выполняющих одинаковый вид или комплекс работ, а также при оценке экономичности проектных решений и методов организации работ.

Наиболее универсальным измерителем производительности труда в доржном и ремонтно-строительном производстве является стои­мостной, который основан на определении стоимости дорожных работ (в сметных ценах), приходящейся на одного работающего за определенный период (месяц, квартал, год), т.е. Вст= V /Ч, где V - стоимость работ, выполненных собственными си­лами дорожной организацией за расчетный период, тыс. сум.; Ч - среднесписочная численность работающих в течение расчетного периода, чел..

Стоимостной метод измерения производительности труда позволяет обобщить в одном показателе производительность труда на выполнении различной продукции строительного производства как по отдельным организациям, так и по отрасли в целом.

Годовая выработка на одного работающего в денежном выражении является основным показателем для исчисления планового и отчетного показателя роста производительности труда. Однако показатель стоимо­стной выработки не вполне совершенен из-за особенностей, связанных со стоимостной формой измерения выполненных объемов работ. На этот показатель оказывает существенное влияние материалоемкость работ, изменяющаяся при строительстве автомобильных дорог в широких пре­делах, вследствие чего при прочих равных условиях выработка в строи­тельных организациях, применяющих более дорогостоящие материалы, будет выше; колебания структуры выполняемых работ, изменение кото­рой даже в рамках одной строительной организации может объективно вызвать снижение показателя производительности труда.

Кроме того, всякое изменение уровня сметной стоимости дорожных работ вследствие изменения цен на материалы, тарифов на перевозки грузов, стоимости эксплуатации машин, норм накладных рас­ходов приводит к изменению показателей производительности труда, оп­ределенных по стоимостному методу. Для устранения влияния материа­лоемкости на стоимостный показатель объема выполненных работ в разное время предпринимались попытки введения различных показателей производительности труда, лишенных искажающего влияния материало­емкости.

Для оценки производительности труда используют так называемый
нормативный метод, основанный на сопоставлении норматив­ных норм и фактических затрат времени Тф. Использование этого мето­да дает возможность установить относительное сокращение нормативного времени норм либо уровень выполнения рабочими норм выработки.

Основным недостатком нормативного метода является его относительность, так как он не дает представления об абсолютном уровне производитель­ности труда бригады, производственного участка, дорожной организации и зависит от степени технической обоснованности и прогрессивности ис­пользуемых производственных норм. Важной предпосылкой расширения сферы возможного применения этого метода является более широкое внедрение в производство типовых проектов с одновременной разработ­кой укрупненных калькуляций затрат труда на производство единицы готовой строительной продукции.

В дорожном хозяйстве производительность труда, исчисляемая по стоимостному методу, неуклонно возрастает, опережая темпы роста сред­ней заработной платы со средним коэффициентом опережения 1,10-1,15.

Коэффициент опережения определяют по формуле Коп = Iпр.тр / Iср.з/п,,

где Iпр.тр – индекс производительности труда (средней выработки на одного рабо­тающего; Iср з/п - индекс средней заработной платы.

Повышение производительности труда происходит под воздействием ряда факторов. Часть факторов обусловливает рост индивидуальной про­изводительности труда и носит субъективный характер, т. е. непосредст­венно зависит от рабочего: уровня профессионально-культурного образо­вания, квалификации, стажа работы и т.д. Другие факторы - объектив­ные - обеспечивают экономию как живого, так и овеществленного труда и отражают повышение технического уровня производства, внедрение новой техники и технологии, механизацию и автоматизацию производст­венных процессов, улучшение использования производственных мощно­стей, повышение концентрации производства, углубление специализации, совершенствование организации производства и труда.

В целом все многообразие факторов, определяющих рост произво­дительности труда, можно условно разделить на три группы:

(1) материально-технические факторы, определяемые качеством, уров­нем развития и степенью использования средств производства;

(2) организационные факторы, отражающие уровень организации произ­водства и труда;

(3) социально-экономические факторы, зависящие от состава рабочих кадров, уровня их квалификации, отношения работников к труду.

Среди материально-технических факторов одним из основных яв­ляется повышение уровня индустриализации строительства на основе роста сборности конструкций, применения эффективных дорожно-строительных материалов, повышения уровня механизации и автоматизации дорожно-строительных и ремонтных работ и подсобного производства путем их оснащения высокопроизводительными машинами. Повышение техниче­ской оснащенности строительства должно сопровождаться улучшением использования техники, повышением коэффициента сменности, сокра­щением непроизводительных затрат рабочего времени и простоев, дости­гающих еще значительных размеров (25-30 %). При этом одновре­менно с оснащением строительных организаций высокопроизводитель­ной техникой необходимо обеспечить рабочих средствами малой механи­зации и механизированным инструментом, что позволит сократить затра­ты труда на ручных работах, на выполнении которых занято все еще значительное число рабочих.

Существенное влияние на рост производительности труда оказывают организационные факторы, связанные с дальнейшим совершенствовани­ем управления дорожно-строительным и ремонтным производством, по­вышением его концентрации, улучшением организации производства.

Рост производительности труда зависит также от изменений в струк­туре выполняемых дорожных работ (например, повышение удельного веса в годо­вой программе работ объемов текущего ремонта отрицательно сказыва­ется на росте производительности труда ввиду его высокой трудоемко­сти и рассредоточенности), от соотношения между численностью рабочих, занятых на дорожных работах, в подсобном производстве обслуживающих хозяйствах, и от соотношения численности рабочих и руководящих работников и специалистов.

К социально-экономическим факторам относятся: развитие форм организации труда, укрепление трудовой дисциплины, совершенствование форм и методов материального и морального стимули­рования, повышение культурно-технического уровня работающих, повы­шение квалификации и сокращение текучести кадров.

Приведенная классификация факторов роста производительности труда не является исчерпывающей. В зависимости от целей анализа могут быть установлены и другие группы факторов, определяющих уровень производительности труда. Влияние отдельных факторов на производительность труда может быть определено на основе корреляционно-регрессионного анализа.

Использование всех возможностей для обеспечения роста производи­тельности труда на строительстве и ремонте автомобильных дорог дости­гается разработкой организационно-технических мероприятий, учитывае­мых при составлении производственных планов дорожных организаций и их подразделений. Проектирование мероприятий по повышению производительности труда ведется в направлениях совершенствования средств и предметов труда, технологии и организации производства.

Основными направлениями повышения производительности труда в дорожном хозяйстве являются:

- повышение качества разработки проектов строительства и ремонта автомобильных дорог. Уже на стадии проектирования объектов следует предусматривать наиболее прогрессивные и технологичные конструкции дорожной одежды, искусственных сооружений, элементов обустройства дороги. Использование в проектных разработках новейших достижений науки и техники, обеспечивающих резкое снижение ручного труда и тру­доемкости реализации проекта;

- существенное изменение технического уровня производства. В ре­зультате внедрения в производство новой техники возрастает уровень механизации труда, что создает объективные предпосылки интенсифика­ции производства, сокращения ручного труда. При этом необходимо обеспечить создание такой дорожной техники, которая позволяла бы ме­ханизировать рассредоточенные работы по текущему ремонту дорог;

- повышение квалификации кадров, рост трудовой дисциплины и творческой активности работников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)