АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В условиях предпринимательства

Читайте также:
  1. Актуальность логистики в условиях экономики России
  2. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  3. Анализ технологии устранения негерметичности эксплуатационной колонны в условиях Саврушинского месторождения
  4. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  5. В равных объемах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится равное число молекул.
  6. В российских условиях
  7. В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ ПРОТИВНИКОМ МИННОЙ ВОЙНЫ
  8. В условиях глубокого вакуума субстрат высыхает и жизнь невозможна.
  9. В условиях религиоцентрической и «сциентистской» культуры
  10. Взаимодействие эффектов производственного и финансового рычагов в условиях делового риска
  11. Возрождение российского предпринимательства.

Конкуренция представляет собой форму взаимного соперниче­ства субъектов рыночной экономики. Конкуренция обусловли­вается суверенным правом каждого из субъектов деловых отно­шений на реализацию своего экономического потенциала, а это неизбежно приводит к столкновению между ними, ибо дости­жение поставленных предпринимателями целей, как правило, происходит за счет ущемления интересов других деловых лю­дей. Иными словами, конкуренция в современной цивилизо­ванной рыночной экономике вовсе не есть состязание по прин­ципу «Важна не победа, а участие». Поэтому следует четко пред­ставлять, что конкуренция между предпринимателями - это продвижение новых, более эффективных товаров и услуг, новых идей, новых разработок. Жизнь показывает, что именно благодаря конкуренции и на ее основе государства с рыночной экономикой характеризуются более интенсивным продвижени­ем вперед. Конкуренция является ключевым элементом кон­струкции рыночной экономики.

В практике бизнеса обычно используетсядва метода конкуренции: ценовая и неценовая. Ценовая конкуренция пред­ставляет собой соперничество предпринимателей за извлечение дополнительной прибыли на основе уменьшения издержек про­изводства и реализации определенной продукции, снижения цен на эту продукцию без изменения её ассортимента и качества.

Неценовая конкуренция предусматривает:

1) изменение свойств продукции;

2) придание продукции качественно новых свойств;

3) создание новой (не существовавшей раньше) продукции для

удовлетворения тех же потребностей;

4) обновление свойств то­вара, являющихся символом моды, престижа;

5) совершенствование услуг, сопутству­ющих товару, - доставка, монтаж,

наладка, гарантийный ре­монт и т. п.

В странах с развитой рыночной экономикой в ходе ожесто­ченной конкурентной борьбы выживают только сильнейшие ком­пании и предприимчивые менеджеры. Лидирующего положения на рынке они достигают часто не только за счет новейшей техни­ки и лучших технологий, более совершенной организации труда, но во многих случаях за счет организационных форм раздела рынка. Чтобы занять лидирующее положение, компании-конку­ренты пытаются стать монополистами и нередко с целью дости­жения этого сливаются друг с другом; договариваются между со­бой об ограничении производства, разделе рынков с целью уста­новления фиксированных цен и недопущения их снижения. В результате монополизации разоряют­ся фирмы, потребители начинают страдать из-за высоких цен и низкого качества продукции.

Монополизация экономики является серьезной опасностью для конкуренции как главного двигателя хозяйственного развития. В связи с этим во всех странах с рыночной экономикой введены антимонопольные законы, главной задачей которых является не­допущение монополизации рынка отдельными фирмами. Законы предусматривают административное (законо­дательное) и нормативно-ориентирующее (корректирующее) регулирование конкуренции.

Административное (законодательное) регулирование конкуренции основывается на противодействии недобросовестной конкурен­ции, монополистической практике и монополизации экономики путем издания законодательных актов и контроля за их соблюде­нием со стороны государства.

К методам недобросовестной конкуренции относятся:

самовольное использование чужого товарного знака, фирмен­ного наименования или маркировки товаров, а также самовольное копирование формы, упаковки, внешнего оформления това­ров других фирм;

распространение ложных сведений или предоставление сведе­ний в извращенном свете, способном нанести ущерб репутации и кредитоспособности конкурентов;

некорректное сравнение товаров в процессе рекламной дея­тельности;

оказание влияния на решения конкурента с целью приобрете­ния преимуществ над ним;

приобретение коммерческой тайны конкурента без его согла­сия, а также самовольное использование или разглашение кон­фиденциальной информации;

введение в заблуждение потребителей относительно качества, потребительских свойств, способа и места изготовления товаров;

обман потребителей и заказчиков.

К методам монополистической практики компаний относятся:

навязывание партнерам дискриминационных условий догово­ров;

изъятие товаров из обращения, а также ограничение или пре­кращение производства товаров для создания искусственного де­фицита;

предварительный сговор об искусственном повышении, сни­жении или поддержании цен;

навязывание покупателям принудительного ассортимента в качестве условия реализации товара;

предварительный сговор об отказе вести дела с потенциальны­ми партнерами;

совмещение руководящих постов одними и теми же лицами в двух или более фирмах, производящих и продающих аналогич­ные товары.

10.4. Бизнес-план: его назначение, состав и принципы разработки

В рыночной экономике бизнес-план (БП) является рабочим доку­ментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Хорошо разработанный и обоснованный БП помогает решению пробле­мы привлечения инвестиций в создаваемые, действующие и раз­вивающиеся предприятия, организации.

Цель бизнес-плана: спланировать хозяйственную деятельность предприятия (фирмы, организации) на ближайший и отдельные периоды в соответствии с потребнос­тями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

БП систематически обновляется, в него вносятся изме­нения, связанные с переменами, происходящими как внутри хозяйства, так и на рынке, и в экономике в целом. БП увязывает внутрихозяйственный и макроэконо­мический анализ, проводимый для обеспечения наилучших ре­зультатов деятельности.

В связи с тем, что БП представляет собой результаты исследовательской и организационной работы с целью изучения конкретного направления деятельности организации на опреде­ленном рынке в сложившихся организационно-экономических условиях, он опирается на:

всесторонний анализ производственно-хозяйственной деятельности организации, целью которого является выделение ее слабых и сильных сторон, специфики и отличий от других аналогичных фирм;

изучение конкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в экономике для реализации конкретных задач;

анализ себестоимости и прибыли, получаемой организацией с учетом всех видов затрат и налогообложения в государственный и мест­ный бюджета в соответствии с законами Республики Узбекистан.

БП является одним из составных документов, опре­деляющих стратегию развития организации. Он базируется на общей концепции ее развития, более подробно разрабатывает эко­номический и финансовый аспекты стратегии, дает ТЭО конкретным мероприятиям. Стратегия реализуется посредством широких инвестиционных программ, разработанных как целая система взаимосвязанных технических, организационных и экономических изменений на определенный период времени. БП представляет ту часть инвестици­онной программы, срок реализации которой, как правило, огра­ничен несколькими годами, и позволяет дать достаточно четкую экономическую оценку намеченным мероприятиям.

БП помогает организации решить следующие основ­ные задачи:

1. Определение конкретных направлений деятельности орга­низации и ее места на рынке дорожно-строительной продукции.

2. Формулировка долговременных и краткосрочных целей ор­ганизации, стратегии и тактики их достижения.

3. Определение ожидаемых финансовых результатов деятель­ности.

4. Определение состава маркетинговых мероприятий по изу­чению рынка, рекламе, ценообразованию.

5. Оценка материально-финансового положения организации и соответствия финансовых и материальных ресурсов достижению поставленных целей.

Таким образом, ценность БП определяется тем, что он:

дает возможность определить жизнеспособность организации в условиях конкуренции;

содержит ориентир, как должна развиваться организация;

служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

БП должен быть достаточно подробным, чтобы, оз­накомившись с ним, потенциальные заказчики (инвесторы) смогли получить полное представление об организации. Кроме того, ра­бота над БП помогает и самой организации лучше обдумать и взвесить ее возможности.

Состав БП и степень его детализации зависят от объемов производства и характера сооружаемых объектов. Он также зависит от размера предполагаемо­го рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив развития организации.

В общем виде БП состоит из следующих разделов:

Раздел 1 - «Возможности организации (резюме)».

Раздел 2 - «Виды товаров (работ и услуг)».

Раздел 3 - «Рынки сбыта».

Раздел 4 - «Конкуренция на рынках сбыта».

Раздел 5 - «План маркетинга».

Раздел 6 - «План производства».

Раздел 7 - «Организационный план».

Раздел 8 - «Правовое обеспечение деятельности организации».

Раздел 9 - «Оценка рисков и страхование».

Раздел 10 - «Финансовый план».

Раздел 11 - «Стратегия финансирования».

Раздел «Возможности организации (резюме)»

Данный раздел, как правило, разраба­тывается в конце составления БП, когда достигнута полная ясность по всем другим его разделам. В нем опреде­ляются в приоритетном порядке все направления деятельнос­ти организации. По каждому направлению устанавливаются цели. В качестве таких целей могут быть увеличение объе­мов производства, получение чистой прибыли или увеличение доли организации на существующем рынке строительной про­дукции.

В разделе должны быть изложены основные стратегии по до­стижению этих целей, состав конкретных мероприятий, которые предполагается предпринять в рамках определенной стратегии. Должно быть указано, в чем отличие качества выполняемых дорожно-стро­ительной организацией СМР от подоб­ных работ у конкурирующих организаций; какие объемы работ прогнозируются на ближайшие годы; какова ожидаемая выручка от их реализации, каковы планируемые затраты на производство, а также характерные условия работы организации. В этом же разделе приводятся данные о создании и регистрации организа­ции и телефоны руководителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)