АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производства в дорожном хозяйстве

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. II. Хозяйственная природа науки
  3. II.Хозяйственные операции за июнь 200_ г. руб.
  4. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  5. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Алгоритм расчета основных параметров производства
  8. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  9. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  10. Анализ сбытовой деятельности как элемента подсистемы хозяйственного обследования ООО «Камэнергостройпром»
  11. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  12. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур

Предоставляя автомобильные дороги в пользование, как грузовому автомобильному транспорту, так и пассажирскому, а также населению в качестве элементов общего благоустройства, дорожное хозяйство нахо­дится одновременно в двух сферах общественной деятельности - произ­водственной и непроизводственной. Поэтому и критерии эффективности дорожной отрасли рассматриваются через результаты, получаемые в этих сферах.

Как известно, общим критерием целесообразности производственной деятельности яв­ляется создание и увеличение национального дохода. Конкретные результаты, приводящие в конечном итоге к достижению этой цели, назы­ваются экономическим эффектом. Его выражают обычно в стоимостных измерителях. Сопоставляя величину экономического эффекта с величи­ной затрат, ценой которых он достигнут, выявляют экономическую эф­фективность соответствующего производства или какого-либо конкрет­ного мероприятия, относящегося к производственной сфере.

В непроизводственной сфере критерием общественной целесообраз­ности являются социальные результаты. Они выражаются в конкретных натуральных измерителях и, как правило, не могут быть сведены в отли­чие от экономического эффекта к какому-либо одному показателю. К числу важнейших социальных результатов можно отнести развитие системы здравоохранения, образования, жилищного и комму­нально-бытового обслуживания, системы торговли и общественного питания, показатели социально-демографической структуры и динамики населения.

Создавая не только экономический, но и непосредственно социаль­ный результат, дорожное хозяйство в своем функционировании и разви­тии характеризуется социально-экономической эффективностью, раск­рываемой через систему соответствующих показателей (см. рис.13.1). Отдельным ви­дам социальных результатов сопутствует экономический эффект. Он учитывается в расчетах экономической эффективности. Характерным направлением развития дорожного хозяйства, обеспечивающим большие социально-экономические результаты, являются строительство дорог в сельской местности, обеспечение надежной транспортной связи каждого населенного пункта с административными, культурными и хозяйствен­ными центрами.

 

 


Рис.13.1. Виды экономического эффекта дорожного производства.

 

Эффективность дорожного хозяйства в обобщенном виде можно представить как отношение величины экономического эффекта от пот­ребления транспортом автомобильных дорог к сумме затрат на создание этих дорог. Однако определить экономический эффект от использования дорог в полном объеме не представляется возможным в связи с трудно­стями принципиального и практического характера. Оценить эффектив­ность дорожного хозяйства можно лишь по так называемым "прирост­ным" показателям за какой-либо период.

Экономический эффект от развития автомобильных дорог имеет двухсторонний характер: транспортный и внетранспортный.

Транспортный экономический эффект включает в себя, в пер­вую очередь, снижение затрат, связанных с перевозками. Его величина определяется как разность издержек государственных, негосударственных и общественных организаций на выполнение необходимых перевозок в условиях, когда оцениваемое мероприятие по развитию ав­томобильных дорог не осуществляется (эталонное состояние), и в условиях, когда затраты в дороги выполнены и мероприятие осуществлено (проектное состояние).

Кроме того, в состав транспортного экономического эффек­та входит прибыль хозрасчетных транспортных предприятий от выполне­ния дополнительных перевозок, потребность в которых возникает лишь, когда рассматриваемое мероприятие осуществлено (в проектном состоя­нии).

Второй вид экономического эффекта - внетранспортный экономиче­ский эффект, включающий в себя, в первую очередь, сокращение потерь и затрат в национальной экономике, величина которых зависит от состояния сети автомобильных дорог. Другое направление возникновения внетранспортного экономического эффекта - это стимулирующее воздействие автомобильных дорог на развитие сферы материального производства, выражающееся в приросте объема чистой продукции в соответствующих хозяйственных объединениях и на предприятиях.

Третий вид экономического эффекта - это экономический эффект, сопутствующий социальным результатам развития дорог, в состав кото­рого входят:

· относительное сокращение затрат в социальной сфере при обеспече­нии заданного (общественно необходимого) уровня ее развития;

· сокращение потерь от дорожно-транспортных происшествий (ДТП);

· сокращение потерь в национальной экономике, связанных с затратами вре­мени населением на осуществление необходимых поездок.

Развитие автомобильных дорог общего пользования создает условия для эффективной эксплуатации находящихся в личной собственности граждан транспортных средств (автомобили, мо­тоциклы, мотороллеры, велосипеды и др.), что является одной из форм удовлетворения непрерывно возрастающих социальных потребностей об­щества.

Материальные выгоды, получаемые индивидуальными владельцами транспортных средств от улучшения автомобильных дорог, могут быть квалифицированы как дополнительные блага, передаваемые государст­вом некоторой части населения через общественные фонды потребления. Они не являются слагаемыми экономического эффекта.

В частном случае продолжительность периода Т может быть принята равной сроку строительства отдельного дорожного объекта, и задача бу­дет сведена к определению экономической эффективности капитальных вложений в этот объект.

В условиях ограниченности ресурсов, предоставляемых дорожному хозяйству, повышение его экономической эффективности является оп­тимизационной задачей. Оптимизация системы, состоящей из двух подсистем (автомобиль­ный транспорт и дорожное хозяйство), достижима лишь при наличии не­которого "управляющего блока", органически увязывающего ресурсные и результирующие параметры обеих подсистем и формирующего опреде­ленные цели функционирования системы. В связи с его отсутствием практически вместо решения задачи общей оптимизации развития и функционирования автомобильного транспорта и дорожного хозяйства с установлением между ними оптимальных пропорций решается ряд част­ных задач взаимодействия элементов подсистем между собой, локализо­ванных в пространстве и во времени.

1. Обеспечение наиболее эффективных направлений использования капитальных вложений в объекты дорожного хозяйства; оптимизация проектных решений; обеспечение соответствия между мерой потребле­ния дорог автомобильным транспортом и мерой их воспроизводства; ор­ганизация движения на дорогах, обеспечивающая наибольший экономи­ческий эффект от их использования; надлежащее содержание дорог; ра­циональное распределение перевозок по видам транспорта.

2. Оптимизация производства дорожных работ с учетом зат­рат дорожных организаций и потерь на автомобильном транспорте в зо­нах проведения работ на эксплуатируемых дорогах; повышение эффек­тивности использования производственных ресурсов дорожных органи­заций с целью снижения себестоимости ремонтно-строительных работ и относительного сокращения вложений в основные и оборотные фонды дорожных организаций; улучшение результатов хозрасчетной деятельно­сти дорожных организаций.

Решение задач первой группы увеличивает экономический эффект от потребления транспортом продукции дорожного хозяйства. Решение за­дач второй группы уменьшает затраты на производство этой продукции. Таким образом, повышение эффективности общественного производст­ва в дорожном хозяйстве имеет два аспекта: проектно-плановый и произ­водственно-хозяйственный.

Состояние упорядоченности подсистемы дорожного хозяйства, до­стигнутое на основе решения задач локальной оптимизации, должно под­держиваться с помощью системы хозрасчетных отношений. Отсутствие полного хозрасчета отрасли обусловливает использование локальных хоз­расчетных механизмов, действующих в пределах ее отдельных элементов, где они основываются на экономическом стимулировании произ­водства с использованием частных хозрасчетных показателей эффектив­ности - производительности труда, отдачи от основных фондов, себе­стоимости продукции, хозрасчетной рентабельности производства. В сочетании с показателями эффективности капитальных вложений в объе­кты дорожного хозяйства они дают достаточно полную характеристику отрасли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)