АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автомобильных дорог. Сеть автомобильных дорог в регионе является важнейшим элемен­том его социальной и производственной инфраструктуры

Читайте также:
  1. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  2. Автомобильных дорог
  3. Бывшая Тобольская дорога
  4. Влияние Сибирской железной дороги на развитие населенных пунктов Томской губернии
  5. Вот, узнал, что сосед поехал в отпуск на дорогой курорт. Мне не хочется на море, я плавать не умею, но все хожу и думаю, почему я еду на дачу на месяц, а он на море на две недели?
  6. Габариты на железных дорогах
  7. ГЛАВА 10. ДОРОГИ И МАРШРУТЫ ДВИЖЕНИЯ БУМАГ
  8. Д) вихід автопоїзда із повороту, рух причепа із уводом при наявності поперечного нахилу дороги, наїзд його коліс на перешкоду і боковий удар та боковий вітер.
  9. Дорога в лагерь
  10. ДОРОГА В РИМ
  11. Дорога, вантажний автомобіль

Сеть автомобильных дорог в регионе является важнейшим элемен­том его социальной и производственной инфраструктуры. Функциональ­ное назначение инфраструктурных отраслей в народном хозяйстве - соз­дание общих условий воспроизводства, а также условий деятельности всех отраслей материального производства. В соответствии с этим назначение сети дорог - обеспечение условий для реализации потребностей народно­го хозяйства и населения в автомобильных перевозках. При этом сеть до­рог государственного значения обеспечивает функционирование национальной экономики в целом, а местная сеть дорог создает необходимые условия для комплексного развития хозяйства областей, административных райо­нов, для осуществления внутрирайонных и внутриобластных транспорт­ных связей - пассажирских и грузовых перевозок.

Проблема рационального развития дорожной сети рассматривается одновременно с комплексным социально-экономическим развитием региона, рациональной внутрирегиональной организации производства и системе расселения должна соответствовать обеспечивающая их сеть автомобиль­ных дорог (см. рис.9.1).

 
 

 

 


Рис. 9.1. Взаимосвязь комплексного социально-экономического развития

региона и сети автомобильных дорог

 

В целом, процесс формирования дорожной сети в регионе осуществляется по следующим этапам:

Этап 1: Прогнозирование развития всей транспортной системы, определяю­щей основные тенденции улучшения транспортного обслуживания произ­водства и населения.

Этап 2: Разработка схем развития дорожных сетей - долгосрочных программ совершенствования автомобильных дорог;

Этап 3: Разработка конкретных планов строительства и реконструкции дорог с указанием объектов, объемов инвестиций и объемов ввода дорог в эксплуатации.

Этап 4: Реализация планов - проектирование и строительство дорог или дорожных сооружений.

На всех этапах проектирования дорожная сеть рассматривается как компонент слож­ной системы территориальной организации производства и социальной сферы, где все составные части связаны многосторонней зависимостью.

Сеть дорог как планировочная система и элемент инфраструктуры обладает рядом свойств, характеризующих как систему в целом (слож­ность и иерархичность элементов, географическая привязка, локальная закрепленность, многообразие внешних связей), так и развитие системы (инерционность, неравномерность развития, невозможность эксперимен­та, большой "лаг", разделяющий этапы прогноза и реализации решений).

Эти особенности определяют основные принципы и методы прогно­зирования и планирования развития сети дорог. К числу подобных принципов можем отнести:

· Создание сети дорог базируется на эффективном развитии произво­дительных сил региона, т. е. с учетом рационального использования всех ресурсов - природных, материальных, трудовых, рациональной органи­зации промышленности и сельского хозяйства;

· Учет взаимного влияния расселения и социально-экономических фак­торов развития сети дорог;

· Использование потенциальных возможностей системы, реализуемых при стадийности и очередности строительства;

· Обеспечение вариантности решений по принятым, критериям технико-экономического сравнения и др.

В соответствии с указанными принципами на предпроектной стадии выполняют экономические обоснования развития сети автомобильных дорог в конкретном регионе. Цель их - выявить и обосновать необходимость улучшения дорожных условий. При этом определяют необходимые объемы строительства и реконструкции автомобильных дорог разной значимости, формируют наиболее рациональную сеть дорог, обеспечивающую потребности национальной экономики и населения в автомобильных перевозках.

Экономические обоснования включают выполнение двух видов крупных работ: производство предпроектных технико-экономических изысканий и разработку на их основе схем развития автомобильных дорог, а также ТЭО и ТЭР по отдельным дорогам.

Основными документами, подтверждающими на предпроектной ста­дии экономическую целесообразность и техническую возможность со­вершенствования сети дорог, являются:

· Генеральная схема развития сети автомобильных дорог общего пользования;

· Региональные схемы строительства и реконструкции автомобильных дорог местного (областного, районного и городского) значения;

· Технико-экономические обоснования по крупным и сложным пред­приятиями и сооружениям;

· Технико-экономические расчеты по другим объектам и сооружениям.

В генеральной и региональной схемах строительства и реконструкции автомобильных дорог оценивается потребность стра­ны, регионов в автомобильных дорогах в зависимости от экономиче­ской освоенности территорий, существующей транспортной обеспеченно­сти и направлений развития производительных сил регионов. В них потребность в улучшении дорожных условий определяют по направлениям дорог с указанием необходимых ресурсов - трудовых, материальных и финансовых.

В зависимости от целей планирования схемы разрабатывают для обоснования развития и переустройства дорожной сети отдельных групп дорог - дорог магистрального направления, основных дорог общего пользования и ведомственных дорог (например, внутрихозяйственных, обслуживающих сельскохозяйственные перевозки). При этом потребность в развитии мощности сети (ее пропускной и провозной способности), размеры и очередность капитальных вложений устанавливают на основе схем развития и размещения производительных сил по экономиче­ским районам и регионам (областям, районам, городам) страны.

ТЭО и ТЭР как предпроектные документы дополня­ют и развивают схемы по выбору трассы, обоснованию мощности соору­жения, очередности строительства, обоснованию наиболее эффективных технических решений по организации строительства и последующей экс­плуатации дороги.

Объектами разработки ТЭО и ТЭР являются автомобильные дороги или участки дорог, имеющие самостоятельное транспортно-экономическое значение. ТЭО и ТЭР разрабатываются для всех дорог общего пользования, крупных дорог местного зна­чения, для обходных и кольцевых дорог вблизи городов, узлов автомобильных дорог, титульных мостовых переходов и крупных путепроводов.

Разработка ТЭО и ТЭР осуществляется головными дорожными проектно-изыскательскими организациями по заданиям организаций-заказ­чиков с привлечением в необходимых случаях специализированных про­ектных и научно-исследовательских организаций.

В зависимости от нормативных сроков продолжительности проекти­рования и строительства разработка их начинается за 2-3 года до начала строительства. Для автомобильных дорог с длительным сроком проекти­рования и строительства, требующих большого объема изыскательских работ по выбору трассы, разработка ТЭО может начинаться за 4-5 лет до начала их строительства.

Работы по ТЭО (ТЭР) осуществляются в пределах лимитов на
проектно-изыскательские работы за счет инвестиционных средств. Стоимость разработки ТЭО (ТЭР) без стоимости инженер­ных изысканий определяют исходя из стоимости разработки проектов на строительство, реконструкцию автомобильной дороги с применением соответствующих коэффициентов (0,3-0,15).

ТЭО (ТЭР) оформляются в виде пояснительной записки с приложе­ниями. Объем материалов определяется сложностью и народнохозяйст­венной значимостью объекта. Он должен быть достаточным для оценки степени внедрения достижений НТП, оптималь­ности и народнохозяйственной эффективности рекомендуемого варианта и определения расчетной стоимости строительства.

Пояснительная записка ТЭОпо автомо6ильной дороге содержит следующие составные компоненты:

1. Исходные положения, включающие документы, подтверждающие необходимость разработки ТЭО (ТЭР), данные о строящейся дороге, содержащиеся в схемах, сведения об источниках исходной информации для разработки ТЭО.

2. Сведения, определяющие существующее состояние дороги по
данному направлению.

3. Транспортно-экономическая характеристика района тяготения
дороги.

4. Обоснование мощности проектируемой дороги на основе анализа
существующих и перспективных грузовых и пассажирских перевозок по
видам грузов и целям поездок, характеристики основных корреспонди­рующих пунктов, их транспортных связей, анализа целесообразности вы­полнения перевозок автомобильным транспортом, расчета интенсивности и состава движения автомобилей на дороге.

5. Сравнение вариантов и выбор направления дороги по основным
технико-экономическим показателям.

6. Основные строительные решения по рекомендуемому варианту.

7. Организация строительства или реконструкции.

8. Охрана окружающей среды.

9. Экономика строительства, в том числе: обоснование расчетной
стоимости строительства по укрупненным показателям сметной стоимо­сти, очередности и последовательности осуществления строительных ра­бот, характеристика себестоимости автомобильных перевозок, расчет со­циально-экономической эффективности инвестиций, сравне­ние технико-экономических показателей проектируемой дороги с пока­зателями аналогичных построенных и запроектированных автомобиль­ных дорог.

10. Выводы и предложения, включающие общую оценку экономиче­ской целесообразности проектирования и строительства автомобильной дороги, основные технико-экономические показатели (строительная длина, категория дороги, число полос движения, ширина проезжей части, ширина земляного полотна, тип покрытия, расчетная стоимость строи­тельства, срок строительства, коэффициент экономической эффективно­сти, потребность в дорожно-строительных материалах, машинах, меха­низмах, трудовых затратах) и рекомендации по стадийности проектирова­ния.

11. Иллюстративные материалы.

Расчетная стоимость строительства, согласованная с подрядной ор­ганизацией, предусмотренная в утвержденном ТЭО (ТЭР), является ли­митом на весь период проектирования и учитывается при составлении планов дорожных работ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)