АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фондов дорожных организаций

Читайте также:
  1. Амортизация основных производственных фондов.
  2. Анализ качественного состояния основных фондов
  3. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  4. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  5. Аудиторских организаций и аудиторов
  6. Біметалізм біржа фондова
  7. Брокерська діяльність на фондовому ринку
  8. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  9. Визначення фондової належності документів
  10. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  11. Глава 3. Организации, проводящие специальную оценку условий труда, и эксперты организаций, проводящих специальную оценку условий труда
  12. Группировка расходов организации, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций
Элементы основных фондов Удельный вес в общей стоимости, %
На дорогах общегосударственного значения На остальной сети автомобильных дорог
Здания и сооружения 9,9 24,0
Передаточные устройства 0,8 0,4
Машины и оборудование 75,4 60,4
Транспортные средства 12,5 13,5
Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и др. виды основных фондов     1,4     1,7
И т о г о: 100,0 100,0

 

Промышленно-производственные основные фонды включают в себя следующие элементы:

(1) производственные здания, предназначенные для размещения различ­ных отделов и служб, строения, используемые в качестве проходных, контрольных и сторожевых будок, здания подсобных производств, складские помещения;

(2) сооружения, к числу которых относятся инженерно-строительные объекты, предназначенные для выполнения технических функций, не связанных с изменением предметов труда. К ним относятся мосты, эста­кады, галереи, внутрихозяйственные дороги, железнодорожные пути, подвесные дороги, различные хранилища;

(3) передаточные устройства — трансформаторные подстанции, кабели, линии электропередачи;

(4) машины и оборудование, являющиеся наиболее важной частью основных промышленно-производственных фондов. В их число входят силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки тепловой и электрической энергии, различного рода двигатели и преоб­разователи энергии, а также рабочие машины и оборудование, непосред­ственно используемые при выполнении СМР, измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, ВТ и др.;

(5) транспортные средства — грузовые автомобили, прицепы, тягачи, мо­товозы, железнодорожные платформы и т. д.;

(6) инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь со сро­ком службы более одного года, играющий особо важную роль в произ­водственном процессе как средство малой механизации ручного труда.

Все перечисленные элементы основных промышленно-производст­венных фондов могут быть разделены на активную и пассивную части.

К активной части основных фондовт. е. средствам труда, относятся ра­бочие машины и оборудование, транспортные средства, инструмент и производственный инвентарь. Эта часть основных фондов принимает не­посредственное участие в процессе производства и определяет его масш­табы.

К пассивной части относятся такие элементы основных производ­ственных фондов, которые хотя и не участвуют непосредственно в про­изводстве, но создают для него необходимые материальные условия (производственные здания, сооружения, передаточные устройства и др.).

Планирование и учет основных фондов осуществляются в натураль­ном и денежном измерении. Основные фонды, выраженные в денежной форме, называются основными средствами. Денежное измерение стоимости основ­ных производственных фондов позволяет судить об их динамике и струк­туре.

Количественное соотношение между стоимостью отдельных элемен­тов основных производственных фондов определяет структуру фондов. В конкретных дорожных организациях структура основных производственных фондов определяется рядом факторов, среди кото­рых наиболее важными являются структура производственной програм­мы, размеры строительных площадок и количество одновременно возво­димых объектов, территориальная концентрация производственной ба­зы, мощность строительной организации.

Структуру основных производственных фондов рассчитывают на основании данных о среднегодовой стоимости фондов за отчетный год. Она определяется как 1/12 от величины, равной сумме 13 слагаемых: поло­вина стоимости фондов на 1 января отчетного года, половина стоимости на 1 января последующего года, стоимость на 1-е число каждого из остальных месяцев отчетного года (февраль—декабрь).

Для планирования воспроизводства основных фондов и определе­ния размеров амортизационных отчислений необходима правильная оценка основных фондов. Оценка основных фондов может быть произ­ведена по:

- первоначальной стоимости, т. е. по фактическим затратам на приобретение или сооружение основных фондов;

- восстановительной стоимости, т. е. по стоимости их воспроизвод­ства в современных условиях;

- первоначальной или восстановительной стоимости с учетом изно­са.

Оценка основных фондов по восстановительной стоимости с учетом износа дает наиболее объективное представление о имеющихся фондах и позволяет наиболее правильно начислять амортизацию. Однако она тре­бует проведения периодических освидетельствований и переоценок ос­новных фондов, что обычно бывает связано с большими трудовыми зат­ратами.

Применение стоимостных показателей позволяет получить обобщен­ные характеристики состояния и динамики основных производственных фондов как по отрасли в целом, так и по отдельным организациям.

Для характеристики состояния основных производственных фондов используют следующие показатели:

- коэффициент износа основных фондов, определяе­мый как отношение суммы износа основных фондов к их стоимости на конец года. Сумма износа принимается в соответствии с утвержденными нормами;

- износ основных фондов исчисляют 1 раз в конце года пу­тем умножения балансовой стоимости соответствующих инвентарных объектов по состоянию на конец отчетного года на установленную годо­вую норму износа. Полученную величину складывают с общей суммой износа основных фондов на конец предшествующего года;

- коэффициент возрастной структуры парка ма­шин, определяемый как отношение количества машин, не отработавших амортизационный срок службы, к общему количеству машин.

Для оценки динамики основных производственных фондов дорож­ных организаций применяют следующие показатели:

- коэффициент прироста основных фондов, опреде­ляемый как отношение стоимости поступивших за год основных фондов (за вычетом выбывших фондов) к стоимости фондов на конец отчетно­го года;

- коэффициент выбытия основных фондов - отно­шение полной первоначальной стоимости выбывших за год основных фондов к полной первоначальной стоимости всех основных фондов на начало отчетного года;

- коэффициент обновления основных фондов - отношение стоимости поступивших основных фондов к общей стоимо­сти основных фондов на конец отчетного периода.

Коэффициенты износа основных фондов, возрастной структуры пар­ка машин и коэффициент обновления основных фондов рассчитывают как в целом по всем основным фондам, так и по отдельным видам до­рожных машин и механизмов. Конкретные значения указанных коэффи­циентов зависят в первую очередь от выполнения плана капитальных вложений в производственную базу дорожных организаций, плана ввода в действие новых основных фондов и плана проведения капитального ре­монта основных фондов.

Потребность дорожных организаций в основных производственных фондах может быть выражена в натуральных и стоимостных показате­лях.

Потребность в натуральных показателях определяют на основе дан­ных о физических объемах работ во всех производствах и хозяйствах норм выработки по основным видам машин и оборудова­ния. Натуральные показатели применяют при разработке планов механи­зации работ, планов технической эксплуатации и ремонта техники. Одна­ко они не удобны для обобщенного планирования потребности дорожных организаций в основных производственных фондах ввиду своего кон­кретно-вещественного содержания. Поэтому применение натуральных показателей ограничивается оценкой эффективности использования от­дельных видов машин и оборудования и обусловлено наличием соответ­ствующих норм выработки.

В стоимостных показателях потребность дорожных организаций в основных производственных фондах обобщен­но выражается через стоимость фондов в целом с выделением' стоимости их отдельных элементов.

Можно говорить об абсолютной и относительной потребности дорож­ных организаций в основных производственных фондах. Абсолютная потребность выражается стоимостью всех фондов и их элементов, необ­ходимых для выполнения соответствующей программы работ, относи­тельная потребность — коэффициентами удельной фондоемкости (общей и частной).

Коэффициент общей удельной фондоемкости определяется отношением среднегодовой стоимости основных производ­ственных фондов к годовому объему продукции в стоимостном выраже­нии (в дорожном строительстве - к годовому объему СМР, выполняемому собственными силами; на эксплуатации дорог - к годовому объему работ основного производства: по ремонту и содержанию дорог - выполненному объему работ хозяйственным способом).

Коэффициенты частной удельной фондоемко­сти рассчитывают по отдельным элементам основных производственных фондов путем отнесения среднегодовой стоимости фондов к величи­не годового объема продукции.

Относительная потребность производства в основных фондах обус­ловлена рядом факторов как зависящих от дорожных организаций, так и не зависящих от них.

Абсолютная потребность дорожных организаций в основных производственных фондах зависит от объема производственной программы и может быть определена на основе данных о физических объемах работ по всей номенклатуре производственной деятельности с использованием со­ответствующих нормативов или на основе данных об объеме производст­венной деятельности в стоимостном выражении и соответствующих ко­эффициентов удельной фондоемкости с учетом всех условий производства.

В связи с большим количеством факторов, влияющих на относитель­ную потребность в основных производственных фондах, коэффициенты удельной фондоемкости на перспективный период должны иметь для каждой дорожной организации индивидуальные значения, устанавливае­мые с учетом конкретной структуры подлежащих выполнению работ, фактически достигнутого уровня использования основных фондов и пла­нируемых изменений фондовооруженности и производительности труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)