АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель и задачи организации проектирования дорожных работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. AKM Работа с цепочками событий
  4. B) увеличение количества работников
  5. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  6. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  9. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  10. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  11. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

Повышение эффективности инвестиций неразрывно связано с улучшением организации проектного дела в дорожном строительстве.

Проектирование как этап инвестиционного процесса объединяет раз­витие науки с производством. Решения, принимаемые при проектирова­нии, в значительной степени определяют качество будущих объектов дорожного строительства, своевременность сдачи их в эксплуатацию, эффективность инвестиций в целом.

Проект представляет собой комплекс документов, чертежей и расчетов, определяющих будущее сооружение. В проекте обосновыва­ются техническая возможность и экономическая целесообразность строи­тельства объекта. Наличие проектно-сметной документации - важнейшее условие для начала строительства и успешного выполнения инвестиционных планов.

В национальной экономике систематически осуществляются меры по совершенствованию качества проектирования путем применения в проек­тах прогрессивных технологий, оборудования, материалов и конструк­ций, передовых методов организации производства, труда и управления с тем, чтобы ко времени ввода в эксплуатацию проектируемые сооруже­ния соответствовали бы современному уровню развития науки и техни­ки.

Проектирование объектов по отраслям народного хозяйства осуще­ствляется на основе плана проектно-изыскательских работ специализиро­ванными проектными организациями. Основными критериями оценки деятельности проектных и изыска­тельских организаций и стимулирования их работников являются обес­печение высокого технико-экономического уровня проектируемых объ­ектов, повышение производительности труда и сокращение расхода мате­риальных ресурсов при строительстве и эксплуатации, снижение доли СМР в стоимости объектов, улучшение качест­ва строительных и архитектурно-планировочных решений.

Так, например, проектирование автомобильных дорог производится республиканским институтом по изысканиям и проектированию автомо­бильных дорог "Узйуллойиха". Подобные проектные институты - хозрасчетные организации, выполняющие работу на основе договоров, заключаемых с заказчиками в дорожном хозяйстве. Стоимость проектно-изыскательских работ входит в общий объем инвестиций и оплачивается за счет средств, выделяемых на дорожные работы.

Процесс проектирования автомобильных дорог осуществляется на основе общих принципов проектирования, предусматривающих:

· последовательность проектирования от общего к частному;

· использование в максимальной степени типовых решений и проектов;

· обеспечение комплексности и вариантности в проектировании.

Прин­цип вариантности позволяет выбрать лучшее решение по технико-экономическим показателям, обеспечивающим максимальную народнохозяй­ственную эффективность сооружения объекта. При этом применяется следующая система технико-экономических показателей, оценивающих экономичность проек­тов:

· стоимостные и натуральные, в том числе абсолютные и относитель­ные;

· строительные и эксплуатационные, в том числе общие и частные стои­мостные строительные показатели, отражающие затраты общественного труда на строительство объекта.

Помимо абсолютных показателей, при анализе проектных решений могут быть использованы и относительные показатели - коэффициенты, определяющие степень экономичности, эффективность капитальных вложений.

Стоимостные эксплуатационные показатели проектируемого объек­та (дороги, моста) характеризуют экономичность создаваемого соору­жения и определяют его мощность (например, пропускную или провоз­ную способность автомобильной дороги), себестоимость будущей про­дукции (удельные затраты на перевозку грузов и пассажиров по дороге).

: Общие строительные натуральные показатели варианта - это срок строительства, расход основных строительных материалов, в том числе вяжущих (цемента, битума), каменных материалов, трудоемкость, фондоемкость СМР, численность рабочих и др.

Общие эксплуатационные натуральные показатели характеризуют будущую автомобильную дорогу, в том числе определяют строительную длину (км), радиусы кривых в плане и профиле (м), максимальный про­дольный уклон (%о), расчетную скорость движения, количество искус­ственных сооружений, тип покрытия и др.

На основе технико-экономических показателей производится оценка качества выбранного варианта проектируемого объекта. Онаиспользуется для анализа технико-экономического уровня проектируемого сооружения, оценки деятельности проект­ных и изыскательских организаций, решения вопросов о выделении средств на премирование работников проектных и изыскательских орга­низаций.

Проектирование автомобильных дорог основано на системе норм, правил, стандартов, являющихся средством внедрения достижений науч­но-технического прогресса в производство, средством осуществления единой технической политики в дорожном хозяйстве. По мере развития технического прогресса нормы проектирования систематически обнов­ляются и переутверждаются.

Все используемые при проектировании нормативные документы подразделяются на экономические, строительные и технологические.

К экономическим относятся нормативы, на основе которых рассчиты­вают сметную стоимость, удельные капиталовложения, экономическую эффективность инвестиций.

Важнейшим строительным нормативным документом для проекти­рования являются Строительные нормы и правила (СНиП), состоящие из четырех частей:

Часть I "Нормы на строительные материалы, изделия, конструкции и оборудование";

Часть II "Нормы строительного проектирования, содержащие требо­вания к объемно-планировочным и конструктивным решениям проекта, требования пожарной и технической безопасности, рекомендации по ох­ране окружающей среды";

Часть III "Нормы по организации и технологии строительного произ­водства";

Часть IV "Сметные нормы и правила".

Технологические нормы устанавливают производи­тельность оборудования, дорожных машин и основные показатели их работы - ре­жим работ, численность обслуживающего персонала, расход топлива, экс­плуатационных материалов.

Важная роль в процессе разработки проектов на автомобильные дороги отводится системе государственных стандартов (ГОСТ) на строительные материалы, детали, конструкции, изделия и полуфабрикаты.

Процесс проектирования может осуществляться в одну или две ста­дии в зависимости от сложности и важности проектируемых объектов и сооружений. При двух стадийном проектировании разрабатываются про­ект и рабочая документация, при проектировании в одну стадию - рабо­чий проект.

Автомобильные дороги общего пользования проектируются, как правило, в две стадии. Автомобильные дороги ведомственные (например, внутрихозяйственные), в которых возможно использование типовых проектов, — в одну стадию.

В настоящее время решения о проектировании строительства прини­маются:

· по крупным и сложным предприятиям и сооружениям — на основании технико-экономиче­ских обоснований (ТЭО) строительства;

· по другим предприятиям, зданиям и сооружениям — на основании технико-экономических расчетов (ТЭР), обосновывающих хозяйственную необходимость и экономическую целесообразность их строительства;

· по важнейшим народнохозяйственным объектам — на основании ре­шений правительства республики.

Процессу проектирования автомобильной дороги предшествует выдача задания на проектирование, в котором определяются:

· сведения о районе строительства дороги;

· предполагаемая техническая категория дороги и ее административ­ная значимость;

· основные источники снабжения строительства ресурсами (материа­лами, водой, электроэнергией, трудовыми ресурсами);

· ориентировочные размеры капиталовложений;

· организация, осуществляющая строительство.

При двух стадийном проектировании дорог последовательно разра­батываются проект и рабочая документация. При этом в проекте опреде­ляются основные проектные решения: направление дороги, ее техниче­ская категория и основные технические параметры, сроки строительства, основные конструктивные решения по проектируемому объекту, источ­ники и способы снабжения строительства необходимыми материалами, водой, электроэнергией, методы, технология и сметная стоимость строительства, экономическая эффективность инвестиций.

Проект включает следующие документы: технико-экономическую характеристику (ТЭХ), генеральный план и план транспортного обслу­живания строительства, технологическую часть, строительную часть, про­ект организации строительства (ПОС), расчеты сметной стоимости строи­тельства и основных технико-экономических показателей строительства и эксплуатации дороги.

В ТЭХ производятся сопоставление и выбор вариантов дорожной одеж­ды, местоположения и параметров мостовых переходов, обосновываются технические параметры, очередность и стадийность строительства от­дельных участков дороги, целесообразность сооружения транспортных развязок, обходных и городских участков дороги, а также определяет­ся эффективность капитальных вложений в данный объект проектиро­вания.

В рабочей документации уточняют и детализируют (до рабочих чер­тежей) проектные решения, предусмотренные в проекте, сметные расче­ты.

При одностадийном проектировании, значительно сокращающем сроки проектирования и объем проектно-сметной документации, в составе рабочего проекта разрабатывают ТЭХ, проект организации строитель­ства с графиками производства работ, определяют возможные этапы ра­бот, рассчитывают сметную стоимость по объектам строительства. При одностадийном проектировании в максимальной степени должны исполь­зоваться типовые проекты и наиболее экономичные проекты-аналоги, которые обязательно привязываются к местным условиям.

Типовой проект предназначен для многократного использования при строительстве одинаковых по назначению объектов. Различают типо­вые проекты объектов в целом (труб, мостов, станций технического об­служивания), типовые проекты на повторяющиеся части зданий (пролет­ные строения, секции зданий), типовые проекты на отдельные конструк­тивные элементы (балки, ригели, панели). Типовой проект содержит ра­бочие чертежи, смету, пояснительную записку. Привязка типовых проек­тов осуществляется по объемам работ, применяемым трудовым и мате­риальным ресурсам, по стоимости строительства.

Применение типовых проектов удешевляет проектирование, позво­ляет своевременно обеспечивать стройки рабочими чертежами, снижать стоимость строительства по сравнению с индивидуальным проектирова­нием на 10—15 %. Типовое проектирование — одно из условий примене­ния индустриальных методов строительства, внедрения более совершен­ной техники и технологии производства работ, наиболее экономичных планировочных и конструктивных решений.

Ключевыми проблемами в проектировании автомобильных дорог являются обеспечение качества, сроков и стоимости проектирования и строительства объектов. Продолжительность проектирования и строи­тельства обусловливается не только важностью и сложностью объекта, но и организацией и технологией самого процесса проектирования. Важнейшими резервами сокращения сроков проектирования явля­ются механизация и автоматизация труда проектировщиков, внедрение системы автоматизированного проектирования автомобильных дорог.

Использование автоматизированной системы проектирования значи­тельно сокращает сроки выполнения проектных работ, улучшает качест­во проектно-сметной документации, исключает ошибки в проектах и сметах, снижает стоимость и трудоемкость работ и на предпроектной стадии в процессе разработки схем, ТЭО, ТЭР и при проектировании.

Важным средством повышения качества разрабатываемой проектно-сметной документации является совершенствование системы мотивации труда проектировщиков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)