АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дорожно-строительного комплекса

Читайте также:
  1. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  2. Глава 6. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ... 89
  3. Должны быть в полной мере реализованы принципы энергетической безопасности всего комплекса жизнедеятельности ЛПХ.
  4. Исследование органов органокомплекса
  5. Машино-аппаратурная схема комплекса технологического оборудования для производства осветленного яблочного сока.
  6. Наличие и состояние объектов единого генетико-селекционного комплекса
  7. Новое понимание эдипова комплекса
  8. Общая характеристика гостиничного комплекса
  9. ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
  10. Основные направления и тенденции развития строительного комплекса
  11. Офиса и управления гостиничными комплексами

Согласно оценкам специалистов, сегодня в целом 40-50% всех основных фондов дорожно-строительного комплекса по степени изношенности не отвечает конъюнктуре спроса и тре­буют их замены. Вместе с тем стоимость высоко-производитель­ных современных машин и оборудования постоянно возрастает, что затрудняет своевременное обновление основных фондов.

С экономической точки зрения лизинг представляет собой комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с переда­чей имущества во временное пользование. Согласно законодательству лизинговая деятельность рассматривается как разновидность арендных отношений, когда по лизинговому дого­вору арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собст­венность указанное арендатором (лизингополучателем) имущест­во у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и использование для предпринимательских целей. Предметом лизингового договора могут быть любые вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования, применяемые для предпринима­тельской деятельности (в том числе строительные машины и обо­рудование, инструмент), за исключением земельных участков и других природных объектов.

Лизинговая сделка, как правило, имеет трехсторонний харак­тер взаимоотношений с участием трех субъектов.

Первый - это лизингодатель, предоставляющий на условиях лизингового соглашения во владение и пользование имущество, специально приобретенное в собственность. В его лице может выступать:

специализированная лизинговая компания, которая в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя обязательство оказать ряд услуг нефинансового характера;

фи­нансовая лизинговая компания, создаваемая специально для осу­ществления лизинговых операций, основной и фактически един­ственной функцией которой является финансирование приобре­тения имущества;

учреждение банка, обслуживающее данное предприятие;

другой хозяйствующий субъект, для которого лизинг непрофилирующая, но и не запре­щенная сфера предпринимательской деятельности.

Вторым субъектом лизинговой сделки является пользователь имущества - лизингополучатель. Им может быть любое юриди­ческое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или физическое лицо, занимающееся предпринимательской дея­тельностью без образования юридического лица.

В качестве третьего субъекта лизинговых отношении - про­давца лизингового имущества- может выступать завод-изго­товитель дорожно-строительных машин и оборудования, другое юридическое или физическое лицо, которое продает имущество, являющееся объектом лизингового договора.

Дорожно-строительные организации в основном потенциальные лизин­гополучатели. Однако в ряде случаев они могут выступать и в качестве продавца лизингового имущества (например, при реали­зации дорожно-строительных машин и оборудования уже бывших в упот­реблении), а также в роли лизингодателя, если лизинговая дея­тельность осуществляется подразделениями механизации.

Классификация видов лизинговой деятельности весьма разнообразна.

По сроку действия договора и степени окупаемости имущества различают финансовый и оперативный лизинг.

Финансовый лизинг (лизинг имущества с полной окупаемос­тью или полной выплатой) представляет собой форму долгос­рочного кредитования покупки основных производственных фондов (их активной части). Контракт по финансовому ли­зингу заключается на срок, приближающийся по продолжи­тельности к сроку службы машин, оборудования, в течение ко­торого происходит полная или большая часть амортизации сто­имости взятого в аренду имущества. Поэтому размер платы за временное пользование имуществом (лизинговые платежи) в течение срока действия договора лизинга, как правило, вклю­чает полную (или близкую к ней) стоимость основных фондов на момент заключения сделки. По окончании срока действия финансового лизингового контракта лизингополучатель (например, СДРСО) может вернуть объект лизинга, продлить или заключить новый контракт о лизинге, имея при этом пре­имущественное право по сравнению с другими организациями на заключение договора.

Оперативный лизинг отличается от финансового лизинга тем, что договор об аренде может быть расторгнут в любой момент в рамках срока его действия, составляющего (обычно за 3-5 лет). Данный вид лизинга не предусматривает необходимости полной амортизации основных производственных фондов за время одно­разового контракта аренды. По окончании срока действия ли­зингового контракта арендуемое имущество возвращается арен­додателю (лизингодателю), который может либо сдать его по новому контракту тому же или другому арендатору, либо про­дать. При оперативном лизинге риск и издержки по недобросо­вестному использованию взятых в аренду строительных машин, оборудования и т.д. лежат на лизингодателе, который осущест­вляет техническое обслуживание и ремонт сдаваемого по лизин­гу имущества. При оперативном лизинге с лизингополучателя взимается более высокая процентная ставка, чем при финансо­вом лизинге, так как в этом случае лизингодатель не имеет полной окупаемости стоимости сдаваемого имущества за время действия контракта и не застрахован от коммерческих рисков.

По объему обслуживания выделяют чистый лизинг, при кото­ром все расходы, связанные с обслуживанием имущества, вклю­чая текущий и капитальный ремонт, несет лизингополучатель и они не включаются в общую сумму лизинговых платежей; «мок­рый» лизинг, когда ТО оборудования, его ремонт, страхование и другие операции выполняет лизингодатель за свой счет; лизинг с полным обслуживанием, при кото­ром лизингодатель оказывает лизингополучателю ряд дополни­тельных услуг.

В хозяйственной практике используются также и другие раз­новидности лизинга:

револьверный лизинг (лизинг с последовательной заменой иму­щества), применяемый, когда лизингополучателю по технологии производства работ последовательно требуется различное обору­дование. В этом случае в соответствии с условиями лизингового договора он приобретает право по истечении определенного сро­ка обменять имущество, взятое в лизинг, на другое;

возвратный лизинг, который можно рассматривать как разно­видность финансового лизинга. В этом случае предприятие - соб­ственник имущества продает его лизинговой компании, а затем берет это имущество у последней во временное пользование. Не­смотря на то, что фактически сделка носит двусторонний харак­тер, формально в ней участвуют все три субъекта, необходимые для заключения лизингового договора: лизингодатель, лизинго­получатель и продавец. При этом предприятие-собственник (про­давец) и лизингополучатель являются одним и тем же юридичес­ким лицом;

раздельный лизинг, или лизинг с частичным финансированием лизингодателя, в котором лизингодатель получает долгосроч­ный заем у одного или нескольких кредитных учреждений на сумму до 80% стоимости имущества, предоставляемого во вре­менное пользование. Особенностью такого кредита является то, что лизингодатель передает часть своих прав по лизинговому до­говору кредиторам и не несет перед ними ответственности за полный и своевременный возврат ссуды, погашаемой при этом из сумм лизинговых платежей, вносимых лизингополучателем непосредственно заимодавцам.

Общий размер лизинговых платежей, выплачиваемых лизин­гополучателем лизинговой компании (лизингодателю) в течение временного пользования имуществом, складывается из:

- суммы амортизационных отчислений, начисленных лизин­годателем за время действия договора лизинга (АО);

- суммы, компенсирующей лизингодателю расходы, связан­ные с использованием кредитных ресурсов для приобретения иму­щества (КР);

- комиссионного вознаграждения лизингодателя (КВ);

- платы за дополнительные услуги лизингодателя, предус­мотренные в лизинговом договоре (ПУ).

Таким образом, размер лизинговых платежей (выплат) за весь срок действия договора может быть определен по формуле

Т

LP = å (АО i + КР i + КВ i + ПУi),

i=1

где Т - срок действия договора; i - год действия лизингового договора.

Ключевые слова и выражения:

Здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудования, транспортные средства, инструменты, инвентарь, первоначальная и восстановительная стоимость, износ, прирост, выбытие, обновление, реновация, фондоемкость, сменность, нормы выработки, фондоотдача, амортизация,лизинг, лизингодатель, лизингополучатель, продавец, финансовый и оперативный лизинг, лизинговые платежи.

Контрольные вопросы:

1. В чем различие между производственными и непроизводственными основными фондами дорожных организаций?

2.Какую информацию дает оценка основных фондов по восстановленной

стоимо­сти с учетом износа?

3.Как можно определить потребность дорожной организации в основных

производ­ственных фондах?

4.Какое практическое значение имеют натуральные и стоимостные показатели

эф­фективности использования основных фондов?

5.Какие выводы можно сделать, анализируя использование основных фондов

ме­тодом многфакторного анализа?

6. Каковы основные пути улучшения использования основных фондов?

7. Каково назначение амортизационных отчислений по основным фондам и в

каком порядке они используются?

8. Что такое лизинг?

9. Перечислите субъекты лизинговой сделки.

10. Какова классификация видов лизинговой деятельности?

11. Как исчисляется сумма лизинговых платежей?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)