АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок оформления финансирования

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. III. Порядок исчисления размера вреда
  5. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  6. III. Порядок проведения мероприятия.
  7. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  8. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  9. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  10. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  11. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  12. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)

Для открытия счета финансирования организация-заказчик представ­ляет в обслуживаемый банк копию утвержденного сводного сметного расчета с протоко­лом экспертизы, договор подряда, заключенный между заказчиком и подрядчиком на выполнение всего комплекса работ, внутрипостроечный титульный список, утвержденный руководителем организации-заказчи­ка, из которого следует планируемые к выполнению годовой объем и виды СМР, предъявляет согласования с органа­ми надзора и контроля (СЭС, ГАИ, пожарным надзором и др.) на право производства работ в зоне их действия, справку о снятии растительного слоя и о сдаче его органам благоустройства.

Иммобилизация заключается в том, что при перевыполнении производственной программы по строительству объекта в отчетном году лимит финансирования увеличивается на сумму перевыполнения плана для погашения заказчиком образовавшейся задолженности подрядной организации без изменения показателей планируемого года. Мобили­зация, наоборот, предусматривает уменьшение лимита финансирования на сумму, составляющую превышение сверхлимитных запасов материалов, конструкций, оборудования, приобретенных и оплаченных за счет ассигнований прошлого отчетного периода, но подлежащих выполнению в планируемом году. Утвержденные показатели плана капитального строительства, виды и объемы работ по внутрипостроечному титульному списку, согласованному сторонами на планируемый период, в этом случае изменению не подлежат.

Все расчеты между государственными организациями производятся только через учреждения банка по безналичной форме. Различают сле­дующие формы безналичных расчетов: акцепт, аккредитив, особый счет, платежные поручения, почтовый перевод, плановые платежи, чеки.

Акцепт - согласие плательщика на оплату при расчетах с одно- и иногородними поставщиками, изготовителями, подрядными организа­циями за материалы, оборудование, выполненные работы, оказанные ус­луги.

Организация, выполнившая на основании наряда, договоренности, обязательств, запроса для другой организации какие-либо работы, оказавшие ей услуги, отгрузившая материалы, сырье, товары или другие от­правления, выписывает покупателю (заказчику, клиенту) счет - платеж­ное требование и сдает его на инкассо для взыскания платежа своему об­служивающему учреждению банка. В этом случае в платежном требова­нии указывают наименование и объемы выполненных работ, оказанных услуг или перечень, количество и стоимость отправляемых материалов. К счету прилагаются отгрузочные квитанции железных дорог, акты при­емки работ, копии наряда-заказа, писем, записи показаний счетчиков и другие документы и справки, подтверждающие правильность предъявлен­ных к оплате сумм.

Покупатель, получив через финансирующий банк счет на оплату, по­ступивший на инкассо, обязан в установленный банком срок проверить правильность данных, указанных в нем, и сообщить свое согласие или обоснованный отказ от акцепта.

При наличии акцепта плательщика банк списывает требуемые суммы с его расчетного счета или со счета финансирования и направляет их на расчетный счет поставщика в соответствующее учреждение банка. В слу­чае отказа от акцепта покупатель должен принять поступивший груз на свое ответственное хранение и сообщить об этом поставщику. Споры разрешаются через арбитраж.

Следовательно, инкассо - порядок расчетов, при котором банк при­нимает на себя выполнение поручения клиента-поставщика о получении для него платежа с покупателя, заказчика. Банк в этом случае выполняет важную государственную задачу, осуществляет функцию контроля не только за своевременным производством расчетов, но и за правильно­стью предъявленных к оплате документов посредством их тщательной проверки. Поступившие в банк на инкассо платежные требования удов­летворяются как акцептные или безакцептные операции.

К безакцептным относятся такие денежно-расчетные операции, кото­рые не требуют дополнительной проверки со стороны плательщика. Предъ­являемые к оплате суммы основываются на показателях счетчиков на газ, воду, тепло, электроэнергию и другие подобные услуги, являются бесспорными, обязательными платежами. Все остальные виды платежей, соответствующие договорным усло­виям или другим обязательствам сторон, нуждающиеся в дополнитель­ной проверке, уточнении, относят к акцептным операциям.

Аккредитив - денежный документ, содержащий поручение од­ного банка другому оплатить счета поставщика, организации за выпол­ненный им объем и вид работ, оказанные услуги на условиях, предусмот­ренных договором сторон.

Покупатель, получив почтовое извещение поставщика о завершении им заказанной продукции или выполненной работы, оформляет в своем банке заявление на открытие аккредитива, которое направляется в банк поставщика.

Поставщик, получив извещение о прибытии в его адрес аккредитива, обязан в 25-дневный срок (иногда при согласии сторон срок действия аккредитива продлевается до 45 дней) выслать заказчику оплаченное им изделие. Зачисление суммы аккредитива на расчетный счет поставщика банк производит после предъявления им транспортных документов об отправке груза плательщику.

Хотя данная форма расчетов способствует выполнению договорных условий по поставкам и своевременной оплате продукции, она в то же время приводит к замораживанию на известный период времени денеж­ных средств плательщика и негативно влияет на их оборачиваемость.

Особые счета открывают, когда данная организация имеет по­стоянные расчетные отношения с иногородними поставщиками других ведомств и когда согласно договору предусматривается оплата постав­ляемой продукции непосредственно после ее отправки. Для этого организация, выступающая в роли заказчика материальных ресурсов, оформ­ляет в учреждении банка перечисление со своего расчетного счета необхо­димых денежных средств в банк поставщика, где от­крывается для этой цели особый счет. Право расхода денежных средств и акцептирования счета-реестра, предъявляемого поставщикам к оплате после отправки грузов, предоставлено назначаемому уполномоченному, снабженному соответствующей доверенностью.

Недостатки этой формы аналогичны аккредитивной форме расче­тов.

Расчеты платежными поручениями заключаются в том, что заказчик (покупатель), получив счет за выполненные работы, оказанные услуги, поставленные материалы, представляет финансирую­щему его банку платежное поручение, со своего расчетного счета (пла­тельщика) и перечисляет их в банк предъявителя счета для зачисления на расчетный счет поставщика.

Платежными поручениями осуществляются операции по перечислению в бюджет амортизационных и других отчислений. Они применяются при производстве расчетов между однородными предприятиями, организациями, поставщиками. Их применение ускоряет процесс посту­пления денежных средств на расчетные счета предъявителей по сравне­нию с акцептной формой расчетов.

Расчеты по плановым платежам применяются при равномерных постоянных поставках материалов, при оказании услуг в соответствии с заключенными сторонами договорами. В этих случаях строительная организация согласно договорным условиям осуществляет плановое перечисление денежных средств базисному карьеру, цементно­му заводу, автокомбинату за доставляемые материалы, выполненные объемы работ, оказанные услуги на их расчетные счета ежедекадно или в другие согласованные сроки. Окончательный расчет между сторонами производится периодически по фактическим объемам, выверенным отчетным данным и документам.

Расчеты чеками являются наиболее оперативной формой без­наличных расчетов. Применяются при расчетах за приобретаемые мате­риалы, товары, оказываемые услуги, за расчеты с транспортными органи­зациями. Оплата производится чеками на месте совершения соответству­ющей расчетной операции. Чековые книжки предприятия-плательщики получают в банке за счет оборотных средств или открытого для этой цели лимита. Книжки под­разделяются на лимитированные и нелимитированные.

Лимитированные, т. е. ограниченные определенной суммой, чековые книжки выдаются учреждениями банка с записью в них суммы лимита с отражением ее на расчетном или ссудном счете предприятия. Сумма ли­мита заявляется плательщиком в соответствии с предполагаемыми пла­тежами. При оформлении расчетных операций экспедитор вручает кассиру оптовой базы, магазина, железнодорожной станции чек с указанием суммы оплаты. Остаток лимита подтверждается на корешке книжки касси­ром, принявшим чек.

Нелимитированные чековые книжки, т. е. не ограниченные опреде­ленной суммой, обычно выдаются предприятиям, стройкам, систематиче­ски выполняющим производственную программу, обеспечивающим вслед­ствие этого надлежащее состояние финансирования. Они применяются в тех же целях, что и лимитированные, оплата по ним производится при на­личии постоянных расчетов с транспортными и другими организациями.

Полученные от экспедитора чеки транспортные и другие организации предъявляют в банк для снятия этих сумм со счета плательщика и зачис­ления их на свой счет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)