АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция изменения и наращивания капитала

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  4. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  7. Васкуляризация. Иннервация. Возрастные изменения. Регенерация.
  8. Виды хрящевой ткани, возрастные изменения и регенерация хряща
  9. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  10. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  11. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  12. Возрастные изменения

Концепция наращивания и сохранения капитала представлена анализом капитала предприятия, в частности собственного капитала.

Значительное внимание уделяется анализу инвестиционной политики. Переход к современным условиям экономики раскрыл новые возможности приложения капитала: вложения в коммерческие банки, участи в разного рода рисковых предприятиях и проектах, приобретение ценных бумаг, недвижимости. Размещая капитал в одном из выбранных проектов, планируется не только со временем вернуть вложенную сумму, но и получить желаемый экономический эффект.

Методы и показатели анализа:

1) ставка дисконтирования – отношение приращения исходной суммы к базовой величине.

2) процентная ставка

3) доходность капитала

Рассмотрим суть этих показателей:

Ставка дисконтирования – отношение приращения исходной суммы к базовой величине определяется по формуле:

R = (FV - PV) / PV

Экономический смысл финансовой операции, задаваемой формулой, состоит в определении величины той суммы, которая будет или желает располагать инвестор по окончании операции.

Экономический смысл данного дисконтирования заключается во временном упорядочении денежных потоков различных временных периодов.

Дисконтирование предполагает, какой ежегодный процент возврата хочет иметь инвестор на инвестируемый им капитал.

Пример. Предприятие получило кредит на 1 год в размере 5 000 тыс. руб. с условием возврата 100 тыс. руб. В этом случае процентная ставка равна 100 %, а дисконт 50 %..

R t = 10-5 / 5 = 1 (100 %)

Dt = 10-5 / 10 = 0.5 (50 %)

Процентная ставка и методы ее начисления.

Процентная ставка учитывает временную ценность денег. Представляя свои денежные средства в долг, их владелец получает определенный доход в виде процентов, начисляемых по некоторому алгоритму в течении определенного промежутка времени. Поскольку стандартным временным интервалом в финансовых операциях является 1 год, наиболее распространен вариант, когда процентная ставка устанавливается в виде годовой ставки, подразумевающей однократное начисление процентов по истечении года после получения ссуды. Известны две схемы дискретного начисления:

1) схема простых процентов, которая предполагает неизменность базы, с которой происходит начисление. Пусть исходный инвестируемый капитал равен P, требуемая доходность r (доля единицы). Считается, что инвестиция сделана на условиях простого %, если инвестиционный капитал ежегодно увеличивается на величину Pr. Таким образом, размер инвестируемого капитала Rn через n лет будет равен:

Rn = P + Pr +……+ Pr = P(1+nr)

2) схема сложных процентов – очередной годовой доход исчисляется не с исходной величины инвестированного капитала, а с общей суммы, включая также и ранее начисленные и не востребованные инвестором проценты. В этом случае происходит капитализация процентов по мере их начисления, то есть база, с которой начисляются проценты, все время возрастает. Тогда, размер инвестируемого капитала будет равна:

К концу 1 года: F1 = P+ Pr = P(1+nr)

К концу 2 года: F2 = F1+ F1r = F1 (1+r) = P(1+r)2

К концу N года: FN = P(1+r)N

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)