АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция денежных потоков

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  3. Ведение кассовой книги и хранение денежных средств
  4. Виды потоков в логистики.
  5. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  6. Вопрос 15. Концепция Бубера о природе человека
  7. Вопрос Учет денежных средств на расчетном счете предприятия.
  8. Вопрос №15: «Я – концепция» как социально-психологический феномен».
  9. Временная оценка денежных потоков.
  10. Геологическая деятельность постоянных водных потоков.
  11. Данная форма сводится к определению пропорций в распределении денежных средств.
  12. Двадцать восемь, стройная, длинноногая блондинка. Ни мужа, ни детей, ни совести. Работает в этом бутике модной одежды, обожает денежных клиентов и сплетни.

Образование и использование всех фондов финансовых ресурсов организации опосредуется денежным оборотом. Основным источником всех финансовых ресурсов является выручка от продажи товаров, работ и услуг, поступающая в организацию в виде денежных средств. В процессе ведения коммерческой деятельности движение денежных средств охватывает период времени между платой денег за сырье, материалы и поступлением денежных средств от продажи готовой продукции.

На продолжительность этого периода влияют период кредитования организации поставщиками, период кредитования и покупателей, период нахождения сырья и материалов в запасах, период производства и хранения готовой продукции на складе.

В процессе анализа необходимо оценить приток денежных средств за весь период в полном объеме. Общей величиной притока денежных средств является сумма оборотов по дебету счетов денежных средств. Из этих сумм необходимо вычесть суммы внутреннего оборота, то есть величину средств, поступившую в дебет и кредит этих же счетов (например, перевод сверхнормативного остатка денежных средств из кассы на расчетный счет или получение наличных денег в кассу с расчетного счета).

Сумма поступлений за период: Д = ∑∂i

где i – счета денежных средств, применяемые на исследуемом предприятии

i – скорректированный оборот по дебету счета i.

Величина всей суммы средств Д= ∑(∂′ + сд), где

сд – дебетовое сальдо на начало анализируемого периода счета, руб.

В организации может быть множество направлений оттока денежных средств. Одно из них – текущие обязательства.

P = ∑ p′j

j – счета обязательств, применяемые в исследуемой организации

p′j – оборот по кредиту счета j, приходящийся на счета денежных средств.

P – определяет потребность организации в денежных средствах за анализируемый период.

Анализ движения денежных средств проводится прямым и косвенным методом.

Прямой метод основывается на исчислении притока (выручка от продажи) и оттока (оплата счетов поставщиков, возврат полученных ссуд и займов) денежных средств, то есть исходным элементом является выручка.

Косвенный метод базируется на идентификации и учете операций, связанных с движением денежных средств и последовательной корректировке чистой прибыли, то есть исходным элементом расчета служит прибыль.

Анализ движения денежных средств прямым методом детально раскрывает движение денежных средств на счетах бухгалтерского учета, позволяет делать выводы относительно достаточности средств для уплаты по счетам текущих обязательств, а также осуществление инвестиционной деятельности. Однако прямой метод не раскрывает взаимосвязи финансового результата (прибыли) и изменения величины денежных средств на счетах организации. С этой целью производится анализ движения денежных средств косвенным методом, суть которого состоит в преобразовании величины чистой прибыли в величину денежных средств организации. При этом исходят из того, что в деятельности каждой организации имеется отдельный, не редко значительные по величине виды расходов, которые уменьшают или увеличивают прибыль организации, не затрагивая величины ее денежных средств. Поэтому в процессе анализа производят корректировку величины чистой прибыли таким образом, чтобы статьи расходов, не связанные с оттоком денежных средств, и статьи доходов, не сопровождающиеся их поступлением, не влияли на величину чистой прибыли.

Необходимо оценить достаточность денежных средств, которая состоит в определении числа их оборотов и длительности периода оборотов в днях. С этой целью рассчитывают коэффициенты:

1) коэффициент оборачиваемости денежных средств = выручка / средние остатки денежных средств

2) длительность оборота в днях = средние остатки денежных средств * Т / выручка от продажи, где Т – длительность анализируемого периода в днях

Своеобразным барометром возникновения финансовых затруднений служит тенденция сокращения доли денежных средств в составе оборотных средств организации при возрастающем объеме ее текущих обязательств. Поэтому ежемесячный анализ соотношения денежных средств наиболее срочных обязательств может дать достаточно красноречивую картину избытка (недостатка) денежных средств у организации.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Назовите особенности маркетингового анализа.

2. Какие показатели характеризуют доходность капитала организации?

3. Назовите показатели оценки предпринимательского риска.

4. Назовите методы минимизации риска.

5. Как осуществляется прогнозирование денежных потоков организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)