АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. уголовного процесса

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

уголовного процесса

полковник полиции

Н.Г. Логинова

«______» _______________ 2011 г.

 

ПОДГОТОВКА К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛУШАНИЕ

Лекция по учебной дисциплине

«УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС»

 

 

 

Красноярск 2011

 


 

 

Лекция переработана доцентом кафедры уголовного процесса кандидатом юридических наук, доцентом М.М. Черняковым.

 

Черняков, М.М.

Подготовка к судебному заседанию. Предварительное слушание.: лекция по учебной дисциплине «Уголовный процесс» / М.М. Черняков; Кафедра уголовного процесса (кафедра №7). – Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2011. – 39 с.

 

В лекции рассматриваются вопросы, касающиеся понятия и характеристики стадии подготовки к судебному заседанию, определения ее места в системе стадий уголовного процесса, полномочий судьи по поступившему в суд уголовному делу, оснований и порядка проведения предварительного слушания, а также оснований и порядка возвращения уголовного дела прокурору, приостановления производства по делу, прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Обозначенные в лекции вопросы излагаются на основе положений действующего законодательства, научных трудов, нормативного материала и специальной литературы

 

 

Одобрена на заседании

кафедры уголовного процесса

(кафедра № 7)

СибЮИ ФСКН России

30 ноября 2011 г.,

протокол № 4

 

ãСибЮИ ФСКН России, 2011


 

П Л А Н  
  С.
Введение...................................................  
   
1. Понятие, значение и общая характеристика стадии подготовки к судебному заседанию.  
   
2. Порядок деятельности судьи в стадии подготовки к судебному заседанию. Вопросы, подлежащие разъяснению по поступившему в суд уголовному делу. Подсудность.  
   
3. Предварительное слушание.  
   
4. Подготовительные действия судьи к слушанию уголовного дела в судебном заседании.  
   
Заключение..................................................  
   
Рекомендуемая литература....................................  

 


ВВЕДЕНИЕ

 

УПК РФ, реформировав коренным образом многие стадии уголовного судопроизводства, особенно затронул стадию, ставшую преемницей стадии предания суду – подготовки к судебному заседанию.

В результате многочисленных изменений, начиная с судебной реформы 1864 года, изменялось название данной стадии: предание суду, предварительное рассмотрение дел в суде, производство в суде до судебного разбирательства, назначение судебного заседания, подготовка к судебному заседанию.

Предание суду - это важная гарантия охраны прав личности в уголовном судопроизводстве и интересов правосудия, которые на данном этапе процесса неразрывно связаны между собой и не противоречат друг другу. Еще в ходе проведения судебной реформы в ХIХ в. подчеркивалось, что именно в этом проявляется сущность и значение стадии предания суду. Так, М.В. Духовской писал: «Появление публично на суде в качестве обвиняемого само по себе (независимо от того, будет ли он обвинен) нелегко; оно причиняет нравственные страдания, может доставить и материальный вред, может повлиять на репутацию, отозваться на всю жизнь... Столь важное выражение момента предания суду в уголовном процессе вызывает необходимость поставить его в условия, которые служили бы достаточным ручательством, что на скамью подсудимых не попадет человек, привлеченный к делу пристрастно или легкомысленно...»[1].

Процессуальная деятельность в этой стадии осуществлялась в разное время разными органами: прокурором, единолично судьей, судом первой инстанции, судом второй инстанции.

Законодатель то принимал меры по укреплению стадии, усиливая гарантии прав участников уголовного судопроизводства и предоставляя суду широкие полномочия в принятии любого решения по поступившему делу, кроме признания обвиняемого виновным, то сокращал полномочия суда по преданию обвиняемого суду и ограничивал права участников по отстаиванию своих интересов на данном этапе судопроизводства.

Эта тенденция характерна и для современного периода развития уголовно-процессуального права, когда многие направления судебно-правовой реформы стали реализовываться, в первую очередь, коснувшись утверждения независимой и самостоятельной судебной власти, закрепления демократических принципов судопроизводства, обеспечения прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве. Тем не менее, судебная деятельность в стадии подготовки судебного заседания никак не могла обрести совершенные и оптимальные форму и содержание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)