АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессуальный порядок проведения предварительного слушания

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. III. Порядок исчисления размера вреда
  5. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  6. III. Порядок проведения мероприятия.
  7. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  9. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  10. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  11. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  12. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий

Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон, с соблюдением общих условий судебного разбирательства (гл. 35 УПК) и по правилам подготовительной части судебного заседания (гл. 36 УПК):

– судья открывает судебное заседание и объявляет уголовное дело и основание, по которому проводится предварительное слушание;

– проверяется явка лиц, которые должны участвовать в судебном заседании;

– свидетели удаляются из зала судебного заседания;

– устанавливается личность обвиняемого;

– объявляется состав суда, другие участники предварительного слушания;

– сторонам разъясняется право отвода судьи;

– разъясняются права обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику;

– разрешается вопрос о возможном проведении предварительного слушания в отсутствие кого-либо из участников процесса (необходимо подчеркнуть, что согласно ч.ч. 3 и 4 ст. 234 УПК по ходатайству обвиняемого предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие, а неявка других своевременно извещенных участников судопроизводства не препятствует его проведению);

– разрешаются заявленные ходатайства, а также вопросы, связанные с основанием проведения предварительного слушания;

– в ходе предварительного слушания ведется протокол.

По итогам проведения предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений (ст. 236 УПК):

1. О направлении уголовного дела по подсудности в случае, если в ходе предварительного слушания прокурор изменяет обвинение. УПК РФ (п. 1 ч. 1 ст. 236 УПК) связывает принятие решения о направлении уголовного дела по подсудности с изменением прокурором обвинения на менее тяжкое, вследствие чего меняется предметная подсудность этого дела. Такое решение может быть обусловлено и отказом прокурора от уголовного преследования в части более тяжкого из нескольких предъявленных обвиняемому обвинений, также приводящим к изменению предметной подсудности дела.

2. О возвращении уголовного дела прокурору.

При этом судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. Следует обратить внимание на то, что закон не конкретизирует, какой вопрос о мере пресечения должен быть разрешен (о применении меры пресечения, об отмене или изменении ранее избранной меры пресечения, о продлении срока содержания под стражей).

В законе зафиксировано, что по уголовному делу, возвращенному прокурору, не допускается производство каких-либо следственных или иных процессуальных действий, не предусмотренных ст. 237 УПК. Тем не менее в Постановлении Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 № 18-П «По делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» было признано, что уголовное дело подлежит возвращению прокурору и при необходимости устранения препятствий к его рассмотрению судом во всех тех случаях, когда в досудебном производстве были допущены существенные нарушения закона, не устранимые в судебном производстве, если возвращение дела не связано с восполнением полноты проведённого дознания или предварительного следствия[8]. Устранение подобных нарушений предполагает предоставление органам предварительного расследования возможности производить необходимые следственные действия.

Следует пояснить, что в данном случае допускается производство следственных и процессуальных действий, связанных с перепредъявлением обвинения (предъявление нового обвинения, дорос обвиняемого, ознакомление участников судопроизводства с материалами уголовного дела, составление нового обвинительного заключения или обвинительного акта и т.д.).

3. О приостановлении производства по уголовному делу.

При этом в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно судья приостанавливает производство по уголовному делу, а также:

– если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого;

– если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

В случае приостановления производства по уголовному делу в связи с тем, что обвиняемый скрылся от суда, судья принимает решение об объявлении розыска скрывшегося либо, если содержащийся под стражей обвиняемый совершил побег, возвращает уголовное дело прокурору. Если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, то судья избирает в отношении него меру заключения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

При необходимости приостановления производства по делу, в котором участвуют несколько обвиняемых, а основание для приостановления касается только некоторых из них, суд решает вопрос о выделении уголовного дела в отношении этих обвиняемых в отдельное производство, если это не отразится на всесторонности и объективности рассмотрения всего уголовного дела.

Производство по уголовному делу может быть возобновлено судом, принявшим решение о приостановлении, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для приостановления производства по уголовному делу, либо вышестоящим судом в случае признания решения о приостановлении производства по делу нижестоящим судом необоснованным.

4. О прекращении уголовного дела.

Решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования принимается судьёй в случаях, предусмотренных ст. 24 (п. 3-6 ч. 1), 25, 27 (п. 3-6 ч. 1) и 28 УПК, а так же ввиду отказа прокурора от обвинения. В отличие от УПК РСФСР действующий уголовно-процессуальный закон не допускает возможности прекращения уголовного дела в стадии подготовки к судебному заседанию ввиду не подтверждения по тем или иным причинам предъявленного лицу обвинения. По смыслу закона такое решение может быть принято судьёй только по результатам проведённого на основе состязательности судебного разбирательства, в стадии же подготовки к судебному заседанию, как отмечалось выше, решаются только конкретные вопросы, связанные с проверкой условий для всестороннего рассмотрения уголовного дела судом.

Выявление оснований прекращения уголовного дела, перечисленных в п. 3-6 ч. 2 ст. 24 и п. 3-6 ч. 1 ст. 27 УПК (в частности, истечение сроков данности уголовного преследования, смерть обвиняемого, отсутствие заявления потерпевшего по делу частного или частно-публичного обвинения, издание акта об амнистии, наличие в отношении обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению), во всяком случае, влечёт обязанность судьи прекратить уголовное дело. Столь же обязательно вынесение судьёй решения о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) при наличии полного или частичного отказа прокурора от обвинения.

Основания прекращения уголовного дела, сформулированные в ст. 25 и 28 УПК (примирение сторон и деятельное раскаяние обвиняемого), носят оценочный характер. Их применение в значительной степени зависит от конкретных обстоятельств уголовного дела и личности обвиняемого. В этой связи судья вправе, например, несмотря на возмещение обвиняемым вреда, причинённого потерпевшему, и содействие с его стороны расследованию, отказать в прекращении уголовного дела, если он сочтёт, что характер преступления и личность обвиняемого свидетельствуют о необходимости применения уголовной ответственности. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон или деятельным раскаянием обвиняемого возможно только по делам о преступлениях небольшой или средней тяжести и при наличии заявления об этом потерпевшего или его законного представителя, причём в силу самого характера этих оснований (см. ст. 25 и 28 УПК) прекращение уголовного дела со ссылкой на них невозможно, если с этим не согласен обвиняемый.

Согласие обвиняемого является также непременным условием прекращения уголовного дела ввиду истечения срока давности уголовного преследования и издания акта об амнистии. При отсутствии такого согласия судья должен принять решение о назначении судебного разбирательства и продолжить производство в общем порядке.

О прекращении уголовного дела судьёй выносится постановление, в котором указываются основания прекращения уголовного дела, а также решения судьи об отмене меры пресечения, наложения ареста на имущество и корреспонденцию, временного отстранения обвиняемого от должности, контроля и записи переговоров. Если по делу имелись вещественные доказательства, то в постановлении должна быть определена их дальнейшая судьба. Копии постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) направляется прокурору, а так же вручается обвиняемому и потерпевшему.

5. О назначении судебного заседания[9].

Во всех случаях решение судьи оформляется постановлением, в котором также должны быть отражены результаты рассмотрения заявленных ходатайств и поданных жалоб.

В постановлении о назначении уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных заседателей должно быть определено количество кандидатов в присяжные заседатели, которые подлежат вызову в судебное заседание и которых должно быть не менее двадцати, а также указано, открытым, закрытым или частично закрытым и в какой части будет закрытым судебное заседание. Следует подчеркнуть, что постановление судьи о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей является окончательным, а последующий отказ подсудимого от рассмотрения уголовного дела данным составом суда не принимается. Копии постановления вручаются сторонам по их просьбе (ст. 325 УПК).

Мировой судья, рассмотрев поступившее заявление и установив наличие оснований для назначения судебного заседания, в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные ст. 47 УПК, а также выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка. Если же лицо, в отношении которого подано заявление, не явилось в суд, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. При этом в случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению судьи прекращается. Если примирение между сторонами не достигнуто, то судья назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 33 УПК.

По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

В ст. 320 УПК указано, что по уголовному делу, поступившему в суд с обвинительным актом, мировой судья проводит подготовительные действия и принимает решения в порядке, установленном гл. 33 УПК РФ. Следует подчеркнуть, что в ст. 320 УПК не содержится ссылки на гл. 34 УПК. Однако анализ норм, содержащихся в названных главах, позволяет сделать вывод о том, что при наличии оснований, предусмотренных ст. 229 УПК, мировой судья должен провести предварительное слушание и по его результатам принять одно из решений, предусмотренных ст. 236 УПК.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)