АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы данных

Читайте также:
  1. АКТ ОБ УСТРОЕНИИ (АКТ О БУДУЩЕМ ОГРАНИЧЕНИИ И О ЛУЧШЕМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ И СВОБОД ПОДДАННЫХ) 12 июня 1701 г.
  2. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  3. Анализ исходных данных
  4. База данных учетных записей
  5. База данных.
  6. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  7. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  8. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  9. ВНИМАНИЕ: Если вы назначили социальную помощь, то Вы обязаны выйти из окна ввода и корректировки с сохранением данных, т.е. в данном запросе указать “Да”.
  10. ВНИМАНИЕ: Если вы назначили субсидию, то Вы обязаны выйти из окна ввода и корректировки с сохранением данных, т.е. в данном запросе указать “Да”.
  11. ВНИМАНИЕ: никакие корректировки данных в других полях, а уж тем более удаление, добавление полей и записей, изменение типа и размера полей не допускаются.
  12. Возможные атаки на базу данных SAM

Теоретические сведения

по лабораторным работам

по дисциплине: “Пакеты прикладных программ”
   
по специальности (специальностям): 230115
Программирование в компьютерных системах
Аквт.230115.лр34.0000
     

 

Листов: 31

Содержание

Лабораторная работа №1. 3

Лабораторная работа №2. 10

Лабораторная работа №3. 15

Лабораторная работа №4. 22

Лабораторная работа №5. 29

Контрольные вопросы по лабораторным работам.. 31

 


Лабораторная работа №1

VBA. Встроенные функции ввода/вывода.

Теоретические сведения

Модули

Все программы Visual Basic for Application сохраняются в рабочих файлах Microsoft Office, это могут быть документы Word, электронные таблицы Excel и файлы других программ пакета. Обычно программы VBA находятся в специальной части файлов, называемой Modules (модули). Модуль VВА содержит исходный код программы – текстовое представление инструкций по выполнению вычислений. Каждый файл может иметь до нескольких модулей. Модули объединены в общий объект Project (проект). Существует несколько типов модулей:

· модули объектов документа, которые содержат нужные программные реализации для событий этих объектов. Например, если мы создали экранную форму, которую надо запускать одновременно с открытием документа, то процедуру ее показа надо записать в событие книги ‑ Open;

· экранные формы, которые позволяют создавать свои рабочие окна для реализации ваших собственных задач. Формально данные модули состоят из двух – собственно экранной формы и программного кода для реализации необходимых событий ее объектов;

· модули программ – основной элемент VBA, который содержит программный код для функций пользователя, макросов и внутренних подпрограмм, необходимых для работы как функций и макросов, так и разработанных экранных форм;

· модули классов (объектов), которые создают новые объекты (классы) на основе уже имеющихся объектов приложения.

Первая группа модулей существует в документе всегда, для других групп имеются методы для их создания или загрузки из соответствующих файлов.

Чтобы создать модуль в проекте необходимо выполнить команду Insert => Module (UserForm, Class Module), что приведет к созданию выбранного модуля и изменению содержимого окна проекта. Появится строка Моdulе1, соответствующая вставленному модулю в окне проекта. Модуль может быть создан автоматически, когда пакет (Word, Excel) выполняет запись макроса, ему присваивается имя ModuleN, где N – первый свободный номер в проекте модулей во время текущего сеанса работы. Например, в первый раз, когда вы сохраняете записанный макрос в Книге1.xls, Excel создает модуль с именем Module1. Если вы продолжаете записывать макросы в том же сеансе работы и сохранять их там же, Excel продолжает сохранять записанные макросы в том же модуле Module1 до тех пор, пока вы не выберете другую рабочую книгу. Если позже в том же сеансе работы вы опять захотите сохранить записанные макросы в Книге1.xls, то будет добавлен другой модуль с именем Module2.

Любой из добавляемых модулей может быть импортирован в проект, используя команду File => Import File…, затем надо показать нужный файл для загрузки. Эта команда бывает очень удобной, для внесения в проект набора стандартных процедур, которые вы используете при создании своих программ. Чтобы создать такие файлы для загрузки, нужно необходимые модули экспортировать в файл по команде File => Export File…

Для удаления модуля следует выполнить следующие команды:

1) кликнуть правой кнопкой мышки на имени этого модуля в окне проекта, например, на Моdulе1;

2) в открывшемся контекстном меню выполнить команду Remove (Удалить);

3) выбрать предлагаемую операцию экспорта модуля перед его удалением Yes (Да) или кликнуть на кнопке No (Нет), если экспортировать модуль перед удалением не надо.

Для просмотра модулей и работы с программным кодом вам необходимо использовать редактор Microsoft Visual Basic. Этот компонент предоставляет инструментальные средства, которые используются для создания новых модулей, просмотра содержимого существующих модулей, создания и редактирования исходного кода программ, разработки пользовательских диалоговых окон и выполнения других задач, относящихся к написанию и обслуживанию программ на VВА.

Независимо от того, работаете ли вы в Word или в Excel, редактор VBA запускается одним и тем же способом. Используйте для этого один из следующих приемов:

· Выберите на ленте инструментов вкладку Разработчик, а на ней инструмент Visual Basic.

· Нажмите сочетание клавиш Alt+F11.

Типы данных

Тип данных определяет диапазон возможных значений переменной, количество памяти для ее размещения и набор допустимых операций. Базовые типы данных VBA приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Типы данных VBA


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)