АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

База данных учетных записей

Читайте также:
  1. АКТ ОБ УСТРОЕНИИ (АКТ О БУДУЩЕМ ОГРАНИЧЕНИИ И О ЛУЧШЕМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ И СВОБОД ПОДДАННЫХ) 12 июня 1701 г.
  2. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  3. Анализ исходных данных
  4. База данных.
  5. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  6. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  7. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  8. Ведение записей
  9. Ведения записей
  10. ВНИМАНИЕ: Будьте очень внимательны при удалении записей из правовых баз, т.к. база построена на основе семьи и может повлечь за собой потерю информации.
  11. ВНИМАНИЕ: Если вы назначили социальную помощь, то Вы обязаны выйти из окна ввода и корректировки с сохранением данных, т.е. в данном запросе указать “Да”.

База данных, которая необходима службе KDC для получения информации относительно абонентов безопасности, хранится в каталоге Active Directory. Каждый абонент здесь представлен в виде учетной записи. Криптографические ключи, применяемые для связи с пользователем, компьютером или службой, хранятся в виде атрибутов объекта учетной записи конкретного абонента безопасности.

Серверами службы каталога Active Directory являются только контроллеры доменов. На каждом из них хранится копия каталога, в которую можно вносить изменения. Это позволяет создавать новые учетные записи, изменять пароли и корректировать состав групп, обратившись на любой контроллер домена. Изменения, внесенные в одну реплику каталога, автоматически переносятся на все другие его реплики. Правда, Windows 2000 не использует для этой цели протокол репликации Kerberos. Копирование и распространение информации, хранящейся в Active Directory, производится посредством собственного протокола децентрализованной репликации (multi-master replication protocol), разработанного корпорацией Microsoft, причем пересылка ее осуществляется по защищенным каналам между контроллерами доменов.

Физическим хранением информации об учетных записях управляет агент DSA (Directory System Agent – агент системы каталога). Этот защищенный процесс интегрирован с подсистемой LSA, работающей на контроллере домена. Клиенты службы каталога никогда не получают прямого доступа к хранилищу с данными об учетных записях. Любой клиент, которому нужна информация из каталога, должен воспользоваться для подключения к DSA интерфейсом ADSI (Active Directory Service Interface – интерфейс служб Active Directory). Лишь после этого он может искать, читать и записывать объекты и их атрибуты.

Запросы на доступ к объектам или атрибутам каталога подлежат проверке в системе управления доступом Windows 2000. Подобно объектам файлов и папок в файловой системе NTFS, объекты Active Directory защищаются посредством ACL (Access Control List – список контроля доступа), где содержится информация о том, кто и каким способом имеет право обращаться к объектам. Правда, в объектах Active Directory, в отличие от файлов и папок, список контроля доступа имеется для каждого атрибута. Самым секретным элементом любой учетной записи, конечно же, является пароль. В объекте учетной записи атрибут пароля хранит не сам пароль, а криптографический ключ, полученный на его основе, однако этот ключ представляет для взломщика не меньшую ценность. По этой причине доступ к атрибуту пароля предоставляется исключительно владельцу учетной записи. Такого права не имеет никто другой, даже администратор. Прочесть информацию о пароле или изменить ее могут только процессы с привилегией Trusted Computer Base, которые работают в контексте безопасности LSA.

В Windows 2000 приняты меры и против возможного взлома учетной записи изнутри, то есть, злоумышленником с доступом к резервным копиям доменного контроллера. Чтобы помешать этому, атрибут пароля в объекте учетной записи подвергается второму шифрованию с использованием системного ключа. Этот криптографический ключ может храниться на сменном носителе, для которого нетрудно предусмотреть дополнительные меры защиты, либо на контроллере домена, но под защитой механизма дисперсии. Где хранить системный ключ, – выбирает администратор, одновременно определяя алгоритм шифрования атрибутов пароля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)