АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преимущества аутентификации по протоколу Kerberos

Читайте также:
  1. В чем преимущества файловой системы FAT32 по сравнению с FAT 16?
  2. Виды устройств отображения информации, основные виды, характеристики, преимущества и недостатки.
  3. Витяг з протоколу
  4. Витяг з протоколу.
  5. Грузовые цепи: назначение, устройство, преимущества и недостатки по сравнению с канатами.
  6. Действия абонента «В» по приему и аутентификации подписанного электронного сообщения «М».
  7. Действия абонента-получателя (абонента В) по аутентификации принятого электронного сообщения «М» (проверка ЭЦП).
  8. Действия абонента-получателя (абонента «В») по аутентификации принятого электронного сообщения «М» (проверка ЭЦП).
  9. Действия абонента-получателя по аутентификации принятого электронного сообщения «М».
  10. Действия пользователя «В» по аутентификации принятого сообщения «М».
  11. З ПРОТОКОЛУ ЗАСІДАННЯ ПОЛІТБЮРО ЦК КП(б)У ПРО РОЗМІРИ ДЕРЖАВНОГО ХЛІБНОГО ФОНДУ І КІЛЬКІСТЬ ХЛІБА ДЛЯ ПОСТАЧАННЯ РОСІЇ ТА ЗАХОДИ ЩОДО ПОСИЛЕННЯ ПРОДОВОЛЬЧОЇ КАМПАНІЇ
  12. З5. Процесуальний порядок проведення обшуку та виїмки: завдання, види, учасники, вимоги до протоколу обшуку.

Протокол Kerberos выгодно отличается от NTLM большей гибкостью и эффективностью использования. Обеспечивает он и повышенный уровень безопасности. Ряд преимуществ, которые дает переход на Kerberos, приводится ниже.

· Более эффективная аутентификация на серверах. При аутентификации по протоколу NTLM серверу приложений приходится подключаться к контроллеру домена при проверке каждого клиента. С Kerberos такая необходимость отпадает – здесь аутентификация производится за счет проверки удостоверения, представленного клиентом. Индивидуальное удостоверение клиент получает от контроллера единожды, после чего может неоднократно использовать его на протяжении всего сеанса работы в сети.

· Взаимная аутентификация. Протокол NTLM позволяет серверу идентифицировать своих клиентов, однако не предусматривает верификации сервера ни клиентами, ни другими серверами. Этот протокол разрабатывался для сетей, в которых все серверы считаются легитимными. В отличие от него, Kerberos такого допущения не делает, поэтому проверяет обоих участников сетевого подключения, каждый из которых в результате может точно узнать, с кем поддерживает связь.

· Делегированная аутентификация. Когда клиент сети Windows обращается к ресурсам, службы операционной системы, прежде всего, производят его идентификацию. Во многих случаях для выполнения этой операции службе достаточно информации на локальном компьютере. Как NTLM, так и Kerberos обеспечивают все данные, необходимые для идентификации пользователя на месте, однако иногда их бывает недостаточно. Некоторые распределенные приложения требуют, чтобы при подключении к серверным службам на других компьютерах идентификация клиента производилась локально службой самого этого клиента. Решить проблему помогает Kerberos, где предусмотрен специальный механизм представительских билетов, который позволяет на месте идентифицировать клиента при его подключении к другим системам. В протоколе NTLM такая возможность отсутствует.

· Упрощенное управление доверительными отношениями. Одно из важных достоинств взаимной аутентификации по протоколу Kerberos состоит в том, что доверительные отношения между доменами Windows 2000 по умолчанию являются двусторонними и транзитивными. Благодаря этому в сетях с множеством доменов не придется устанавливать много явных доверительных отношений. Вместо этого все домены большой сети можно свести в дерево транзитивных отношений взаимного доверия. Удостоверение, выданное системой безопасности для любого домена, может приниматься во всех ветвях дерева. Если же сеть содержит несколько деревьев, то удостоверение любого из них будет приниматься по всему «лесу».

· Совместимость. В основу своей реализации протокола Kerberos корпорация Microsoft положила стандартные спецификации, рекомендованные группой IETF. Благодаря такому подходу удалось обеспечить аутентификацию клиентов Windows 2000 во всех сетях, которые поддерживают Kerberos 5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)