АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРИЯ МЕТОДА И ВЫВОД РАБОЧЕЙ ФОРМУЛЫ

Читайте также:
  1. A) синхронный ввод-вывод
  2. I. Классическая теория.
  3. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  4. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. III. Теория П. Дебая.
  7. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  8. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  9. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  10. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  11. Атомно-молекулярная теория.
  12. Безопасность и теория риска

Величина отношения теплоемкостей для газов играет большую роль при адиабатическом процессе. Например, ею определяется скорость распространения звука в газах, от нее зависит течение газов по трубам со звуковыми скоростями и достижение сверхзвуковых скоростей в расширяющих трубах. Величину можно определить с помощью прибора Клемана-Дезорма, график работы которого показан на рис.2.

В баллон при закрытом кране К2 накачивается воздух до давления P1, что соответствует состоянию 1, где

(13).

- атмосферное давление в данное время.

- избыток давления воздуха в

Рис. 2 баллоне над атмосферным.

- находится по U – образному манометру.

Откроем на короткое время кран К2, чтобы давление в баллоне сравнялось с атмосферным (состояние 2, т.е. Р20) (14), после чего кран К2 закрыть.

Пусть при состоянии (1) в баллоне объемом V масса воздуха равна m. При открытии крана К2 из баллона выйдет воздух массой , тогда в баллоне останется воздух массой m1, где . Масса воздуха m занимала перед открытием крана К2 объем V1, где V1>V. Так как процесс выхода воздуха массой можно считать кратковременным, и теплообменом баллона с окружающей средой можно пренебречь за это время, то данный процесс можно считать адиабатическим. Тогда для данного процесса можно применить закон Пуассона, который для воздуха массой m1 примет вид:

(15)

Вследствие адиабатического расширения воздуха в баллоне, температура его понизилась, а затем, в результате теплообмена баллона с окружающей средой температура воздуха в баллоне станет равной комнатной. При этом, давление воздуха в баллоне поднимется до величины p3 (состояние 3, т.е. ) (16), где - находится по U – образному манометру.

Начальное 1 и конечное 3 состояния воздуха в баллоне наблюдаются при одинаковой температуре. Поэтому, на основании закона Бойля-Мариотта, получим: (17)

Решая уравнения (15) и (17) относительно (), получим:

(18)

Разложив и в ряд Тейлора, ограничившись в этом случае двумя первыми членами:

Подставляя эти значения в формулу (18), получим:

(19)

т.к. давления и измеряют U – образным манометром, то

(20)

где - плотность манометрической жидкости;

g – ускорение свободного падения;

- разности уровней жидкости в манометре.

Подставляя уравнение (20) в уравнение (19), получим:

(21)

Уравнение (21) называется рабочей формулой.

Таким образом, для нахождения отношения теплоемкостей для воздуха, достаточно определить разность уровней в манометре М в моменты 1 и 2 состояний и рассчитать по рабочей формуле (21).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)